Истинное «военное» дерби

В воскресенье прошли полуфиналы Кубка СФЛ 2026, и теперь мы знаем имена финалистов — ими стали команды «Факел» и «Фортуна», которые встретятся уже в эти выходные, 24-го мая. Если для «полицейских» выход в финал на этом этапе сложностей не доставил, то встреча «Фортуны» с «Крыльями Советов» прошла гораздо напряжённее и решалась уже по результатам серии послематчевых пенальти, даже несмотря на то, что за день до этого парни из ВИФК смогли добыть победу над тем же соперником куда проще и выиграть с уверенным счётом 7:2.


17.05.2026, воскресенье


«Nova Arena», Гражданский проспект, 100


Кубок СФЛ 2026, полуфинал


«Фортуна» (ВИФК) — «Крылья Советов» (ВА МТО) 2:2 (5:3 по п.)


Статистика первого тайма достаточно точно объясняет его исход. «Фортуна» нанесла 12 ударов по воротам соперника: 8 в створ, из них 1 стал забитым мячом. Также команда разыграла, но не реализовала 3 угловых. «Крылья Советов» нанесли 8 ответных ударов: в створ пришлись лишь 2, ни один не привёл к голу, и 1 удар был заблокирован. Также на счету команды один нереализованный угловой. Тут наглядно видно, что команда из ВИФК больше шла в атаку, а их удары были точнее и опаснее, что и позволило им первым заработать преимущество.


Мяч с центра разводили «Крылья». Семён Моторико сразу же попытал удачу и нанёс первый удар по воротам соперника, но тот был заблокирован. Долго командам не удавалось открыть счёт встречи, накал эмоций рос, что и привело к первому грубому нарушению со стороны Руслана Панфёрова, за что тот получил жёлтую карточку. Во второй половине тайма «Фортуна» начала действовать активнее — 75% их ударов пришлись на последние 15 минут, что и позволило команде распечатать ворота Артёма Старкова. На 20-й минуте встречи Рамазан Рамазанов во время контратаки отдал передачу на дальнюю штангу, и Александр Чернышев замкнул её ударом под перекладину. Однако спустя несколько минут Чернышев получил жёлтую карточку за помеху при вводе мяча. Таким образом первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу ВИФК. 


Статистика второго тайма уже несколько иная. «Фортуна» нанесла 11 ударов по воротам, 6 пришлись в створ, 1 привёл к голу, 3 были заблокированы. Также команда разыграла 5 угловых, но реализовать стандарты им не удалось. Тем временем «Крылья» ответили 10 ударами, из них 5 пришлись в створ, 2 стали забитыми мячами, 3 были заблокированы. Команда разыграла 3 угловых, но также безрезультатно. Игра коллектива из ВИФК осталась стабильной, а вот парни из ВА МТО начали действовать активнее и точнее, что и позволило им сравнять счёт.


Первой атаку начала «Фортуна», но Сергей Ефимов отобрал мяч, отдал передачу на Семёна Моторико, получил ответный пас и завершил комбинацию ударом по воротам, но мяч пролетел мимо каркаса. Как и в первой половине встречи, основные события начали разворачиваться ближе к концовке тайма: обе команды заметно прибавили в интенсивности и стали действовать жёстче. Одним из следствий этого стала жёлтая карточка Сергея Ефимова за грубую игру. На 15-й минуте команде из ВИФК удалось удвоить преимущество: во время контратаки Дмитрий Плахотник отдал голевую на Кирилла Шведова, который точным ударом в нижний угол сделал счёт 2:0. Однако ответ «Крыльев Советов» последовал практически сразу. Сергей Ефимов выиграл борьбу за мяч и ударом с острого угла отправил его в сетку — после рикошета от перекладины мяч всё же пересёк линию ворот. Ответный гол обострил ситуацию на поле, и на этот раз жёлтую за грубую игру получил Плахотник. На 23-й минуте «Крылья Советов» сумели восстановить равновесие. Семён Моторико точно ввёл мяч из аута прямо на Руслана Панфёрова, который оказался единственным нападающим в штрафной площади и уверенно реализовал свой момент, сравняв счёт — 2:2. В итоге основное время встречи завершилось ничьей, а судьба путёвки в финал решалась уже в серии пенальти.

 

Серия пенальти состояла из 5 ударов с каждой стороны. Кратко пройдёмся по ходу событий.


Первыми удары наносили Эдуард Шмаков и Семён Моторико, и по результатам первой попытки счёт стал 1:0. Неожиданно, но лучший бомбардир «Крыльев» не смог прошить ворота Константина Козориза.


Вторыми били Дмитрий Плахотник, который точно реализовал удар, и Руслан Панфёров, которому в первый раз забить не удалось. Но поскольку Козориз пересёк линию до удара, Панфёрову предоставился второй шанс, и он его не упустил — 2:1.


Третий и четвёртый удары прошли спокойно — Карабанов, Ефимов, Шведов и Кунцевич спокойно реализовали пенальти.


Решающим стал пятый удар, который поставил точку в этой встрече — Павел Бочаров точно повторил удар Кунцевича и привёл свою команду в финал.


Общая статистика матча выглядит так: «Фортуна» нанесла 23 удара по воротам соперника, 2 из них завершились голами — реализация составила 8,7%. Результаты «Крыльев» тем временем: 18 ударов и 2 забитых мяча, что даёт 11,1% эффективности. Очень близкая игра и по темпу, и по моментам, так что ничья в основное время — вполне закономерный исход. Хоть реализация у команды из ВА МТО оказалась выше, но количество ударов в створ со стороны «Фортуны» в два раза больше, что показывает более точную игру команды, что и позволило им реализовать все удары в серии пенальти. Также важно отметить игру Константина Козориза, который по факту отразил два пенальти от «Крыльев». В финале команда встретится с «Факелом», а сможет ли коллектив из ВИФК сохранить у себя Кубок узнаем уже в это воскресенье.

Тэги:
Крылья Советов (ВА МТО)
Фортуна
Кубок 2026 СФЛ
Партнеры