Говорить о суперподходящей погоде для пляжки – уныло. Подбирать эпитеты к «Кастилье» - уже невозможно. А вот искренне удивляться происходящему на полуфиналах – вполне дельная ситуация. Если вы вдруг еще не поняли, что странного произошло в СФЛ, обзор к прочтению обязателен.

Стадион «Nova Arena», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу
Полуфиналы

«Кастилья» (Горный университет) – «Кронверкские барсы» (ИТМО) 4:3

Что творит «Кастилья»? Феноменальный сезон проводит команда, рвется к четвертому трофею, сметая все на своем пути. Сначала, судя по ожиданиям, одних из сильнейших противников – «Лесгафта», теперь – неукротимых диких зверей пляжного футбола «Кронверкских барсов».

Последние, к сожалению, оказались в субботнем матче всего лишь домашними котятами. Очень недолго удавалось им держать мяч, однако все свои немногочисленные проблески контроля получалось заканчивать если не голом, то опасностью точно. «Горняки» же, наоборот, почти не выпускали мяч, но с трудом возили его в чужой штрафной. Моментов – кот наплакал (каламбур заказывали?), реализация на нуле, только Евгений Чуприков смог еще в самом начале игры поразить ворота. После второго периода 3:1 в пользу ИТМО. Андрей Пендеев отметился двумя очень красивыми голами (16 и 24 минута, трансляция в группе, рекомендую к просмотру).

Но Фортуна была максимально справедлива, сначала ничуть не хуже обработал мяч Роман Шмонин, затем сломил Вячеслава Дедкова Денис Дзюрич. И вдруг пришло осознание, что больше ничего не будет, придется мерзнуть еще три лишние минуты.

Действительно, так оно и случилось. И может быть, кстати, и после них мы бы задержались. Но переусердствовали «Барсы» и своей грубой игрой подарили шанс оппонентам. Евгений Чуприков у мяча, и без шансов – «девятка» в клочья.

«Bonch FC» (СПбГУТ) – «СПб УГПС МЧС РФ» 5:4

50% процентов тех, кто следит за жизнью СФЛ полагали, что Кубок с песка увезут «МЧС». «Спасатели» были уверены в себе. После субботнего матча они максимально быстро собрали вещи и покинули бровку. Молча. В шоке.

Пожалуй, никаких аналогий и упоминаний немцев на ЧМ. Констатация фактов и немного личного мнения.

Уже на первых минутах матча «спасатели» не смогли спасти самих себя. Денис Красоцкий не сразу, но на добивании поразил сетку. Следом за ним ненароком, но все же не очень грамотно туда же отправил мяч Александр Толкунов. Чуть взбодрил команду под занавес периода Никита Самойлов, сократив разрыв до одного мяча.

С каждой последующей минутой игра набирала обороты. «МЧС» очень долго держались хладнокровно, но с третьим периодом явно почувствовался разлад команды. Много борьбы и эмоций, а аккуратности не доставало. Практически по штрафному в минуту пробивали игроки противника. Например, третий мяч «бонча» случился именно со стандарта. Автором стал Максим Зеленцов, который всю игру тащил команду. Он же забил удивительнейший гол через Дмитрия Грачева с его же подачи. Для своей команды кипер тоже сделал очень немало, благодаря ему удалось в основное время сравнять счет. К сожалению, на большее не хватило: судья сигнализировал об окончании основного времени.

В дополнительном снова в судьбу вмешались стандарты. Грубые подкаты «МЧС» сыграли с ними злую шутку. Красоцкий хоть и не смог сам обыграть вратаря, но отличную возможность добить мяч подарил Зеленцову.

Срочно несите Максиму «Золотой мяч» и захватите в СФЛ валидола. Если мы так провели полуфиналы, страшно представить, что будет на заключительных матчах турнира.

Автор: Валерия Астафьева