Взлеты и падения «Кронверкских Барсов»


«Вышка» обыгрывает «Барсов» и выходит в Высшую Лигу! Такой вот каламбур могли услышать гости «Политехника» 10 июня. Клуб с сильным составом, клуб с большой фанбазой (не каждая команда «премьерки», будем честны, обладает такой группой ВК) – и в Зональной Лиге? В пресловутой Англии клубы получают огромные парашютные выплаты при вылете, и, как правило, при грамотном управлении вылетевшие команды в следующем сезоне упорно борются за возвращение в элиту. В СФЛ подобных прелестей нет, но и вылет, конечно, не так страшен, как в большом футболе.




Разбираемся, кто такие эти «Барсы», и почему за ними стоит наблюдать, даже если вы крайне смутно представляете себе, что такое информационные технологии, механика и оптика.

Клубу «Кронверкские Барсы» уже 5 лет, рассказывает тренер футбольной команды Илья Якимук. Изначально у основателей клуба -  Евгения Раскина, Дмитрия Русанова, Маргариты Черкасовой, Лизы Маликовой – была цель – создать один из лучших спортклубов страны. 25 ноября 2017 на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов в Казани «Барсы» были во второй раз подряд признаны лучшими. У ребят, кажется, получилось.

И Илья, и футболист «Барсов» Евгений Ершов в один голос отвечают на мой вопрос о вылете команды. Одна из главных причин – проблемы с составом, которые были на протяжении всего прошлого сезона. Сложно ожидать каких-то выдающихся результатов, когда на игру набирается 1-2 замены, а иногда и вообще получаются «технари за неявку». К счастью, говорит Илья, появляется молодое поколение в вузе.




Теперь об аудитории. Поскольку в клубе можно найти секции по 40 различным направлениям, так или иначе, информацию об успехах (или неудачах) команды узнают даже те, для кого Роналду – это бывший Ирины Шейк, а не наоборот. Проблема только в одном – на первокурсников сваливается слишком много информации сразу, и понять, что к чему, им удается только ко второму курсу. А в саму команду может прийти практически каждый, никакого блата нет и в помине. «Мы приглашаем всех желающих, даем ряд упражнений, затем смотрим ребят в игре. Об СФЛ знают не все. Многие играют только в Открытом Чемпионате ИТМО. Кто-то просто хочет иметь тренировочную практику. Лучшие попадают в команду сборной, в том числе, в СФЛ».

Женя не отрицает, что задача на сезон у команды одна – вернуться в Высшую Лигу. «Мы провели небольшую работу над ошибками и уже на первой игре в Зональной Лиге поняли, что нужно возвращаться. Стремление выйти в «вышку», как мне кажется, дает парням уверенный настрой на каждую игру», - делится футболист. Он надеется, что после возвращения зрители СФЛ увидят других «Барсов», в хорошем смысле, конечно.  На Кубок у парней планы тоже самые серьезные – они обещают играть до свистка, это ведь отличная игровая практика с сильными командами.




Почему же стоит следить за «Кронверкскими Барсами»? Не каждый вуз, к сожалению, может похвастаться такой крутой работой с аудиторией. У клуба есть свой мерч, причем очень разнообразный, они проводят множество мероприятий и соревнований. Если в вузе, где учится читатель, администрация и студенты не особо инициативны и сводят студенческую жизнь на нет, можно, конечно, создать свой СК – это будет высший пилотаж. Но «Барсы» (да и любые другие команды, на самом деле) будут рады поддержке со стороны!



Автор: Дмитрий Каим


Тэги:
Кронверкские Барсы
Южная Лига
Партнеры