Лотерейный билет в полуфинал

9 из 9 очков в группе, «Вышка» и «Crew», «ВМФ» и «Дерзкие Утята»… «ВМедА» и «Волна» до момента очной встречи еще не познали горечь поражения на Зимнем Кубке. И теперь кто-то должен был это сделать.

15.12.2018, суббота
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14
Зимний Кубок СФЛ - 2018, 1/4 финала

«Волна» (ЛЭТИ) – «ВМедА» 3:3 (3:4 по пен.)

Ставки были высоки – выход в полуфинал и борьба за медали. От того и понятен был настрой обеих команд на игру – только победа.

Большую часть стартовой десятиминутки мяч оставался под контролем «медиков», причем преимущественно на собственной половине поля. Постепенно они начали переходить к атакующим действиям, и в конечном счете  дважды поразили ворота Никиты Ефремова, который вынужден был заменить удаленного в игре с «Утятами» Артёма Пошелюка. Сначала на 8-й минуте с передачи Махамбета Саденова забил Никита Торопов, а две минуты спустя – Сергей Сыроватский с паса своего тезки Шанина. Между этим Саденов успел в одной из попыток борьбы за мяч повредить колено и на некоторое время передислоцироваться на бровку.

Во второй четверти матча темп игры немного возрос: все чаще обе команды старались подойти к воротам друг друга, и все чаще борьба за мяч заканчивалась фолом (таковых у «военных», к слову, набралось к 20-й минуте целых пять). А тем временем продуктивность «Волны» в атаке возрастала, и  в конечном итоге счет удалось размочить: Ефремов, неожиданно для своего визави Эвалдаса Куприса, пробил фактически «от ворот до ворот». Справиться с этим ударом Эве не удалось, и отставание «электротехников» сократилось.

Не зря я ранее упомянул про пять фолов «ВМедА», поскольку уйти спокойно на перерыв, не доводя дело до 10-тиметрового удара, команде не удалось. К мячу подошел Андрей Воропаев  и точным ударом установил равенство в счете под самый занавес первой половины – 2:2.

Начало второй двадцатиминутки немного напоминало первую: та же половина поля, тот же контроль мяча, та же игра «через дом». Только команда уже другая – «Волна». Недолго музыка играла, и вот «медики» сумели отобрать мяч и пойти в атаку. Им даже удалось нанести удар по воротам, однако вратарь-забивака Ефремов не позволил оппонентам выйти вперед.

Но атаки от «ВМедА» на этом не заканчивались, и на 27-й минуте одна из них обернулась забитым мячом: с передачи Ахмеда Ибрагимова отличился Александр Смирнов.

Буквально тут же после пропущенного гола Никита Абаджи предпринял попытку быстрого ответа, но Куприс сыграл надежно. Однако все же на 30-й минуте «Волне» вновь удалось восстановить равенство на табло: с паса Воропаева уже другой Смирнов (и тоже Александр) отправил мяч в сетку ворот «военных».

Никто никому не хотел уступать в этом матче, о чем символизирует столь «боевой» счет, однако, судя по темпу игры в концовке, можно предположить, что к тому времени команды уже задумывались о серии послематчевых пенальти. Пожалуй, одним из самых опасных моментов в заключительные минуты мог стать выход Абаджи один на один с вратарем «медиков», но дело до этого не дошло – помешал защитник.

Свисток арбитра по истечении 40 минут игрового времени возвестил о предстоящей серии пенальти.

В начале «лотереи» команды обменялись забитыми мячами, затем первую осечку допустили представители ЛЭТИ. Вновь обменявшись голами, команды не смогли отправить последующие три удара к заветной цели: дважды у «военных», и единожды – у «электротехников» мяч сетки ворот не достиг. Следующий обмен голами стал в ходе этой серии заключительным в своем роде. На последующий после этого промах «Волны» «медики» ответили реализованным ударом. 4:3 в серии – «ВМедА» получает заветный купон на два последних матча в Кубке и во встрече с «МСГ» поборется за выход в финал.

Автор: Алексей Михайлов