«Это было мясо»

Таков был краткий комментарий капитана «Молодёжки» Павла Малахова после матча, победа в котором была вырвана командой на последних секундах, концовка которого держала всех в напряжении и который заслужил не только отдельного обзора, но и анонса к нему.

23.02.19, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, 14

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
Групповой этап
Группа Е

«Молодёжка» - «Тотал Больше» 4:3

В первые минуты матча «Молодёжка» начала атаковать, и это почти сразу же сыграло с ними злую шутку. «Тотал Больше», подошедший к этому матчу явно с хорошим настроем после победы над «Союзом», уже после первых «разведочных» сумел открыть счет: ряд комбинаций после розыгрыша углового закончились тем, что мяч после паса Сергея Дмитриева оказался в ногах Тимура Сабитова, который с острого угла на силу пробил в дальнюю девятку.

После этого у «политехников» появилось несколько неплохих шансов отличиться как с игры, так и со стандартов, однако с реализацией на тот момент у экс-«Университета» дела обстояли лучше, и во второй десятиминутке усилиями Максима Карнаухи они сумели удвоить свое преимущество.

Павел Малахов: «Мы выбрали неправильную тактику. Сказал парням, чтобы начали немного от обороны и посмотрели, что за команда играет против нас. Пропустили два курьезных мяча».

Игра «по плану» пошла лишь на исходе первого тайма, когда при счете 0:2 приходилось сдерживать атаки «ТБ». И план сработал – в заключительном отрезке удалось оставить свои ворота в неприкосновенности, однако общий счет по итогам первых 20-ти минут явно не радовал.

В начале второй половины матча «Молодёжка» всё же сумела найти некий игровой баланс, пытаясь одинаково хорошо владеть мячом, атаковать и возвращаться в свою зону, встречая соперника.

А там и гол уже подоспел: в результате контратаки после перехвата в центральной зоне Кирилл Филюшов послал мяч на правый фланг в адрес Николая Холкина, и тот сумел сократить отставание.

Однако радость была недолгой. Уже через пять минут после того гола Аркадий Крюков вернул на табло прежнюю разницу +2.

Шла заключительная десятиминутка. Времени оставалось всё меньше и меньше, накал страстей постепенно достигал своего апогея. Установка «Молодёжки» на остаток была проста, как «дважды два»: «Все летим вперёд, в том числе – и я», - Павел Малахов.

Но одного этого было мало. Хорошо бы, если в такой ситуации соперник немного сбавил темп, стараясь удерживать преимущество, но нет – атаки продолжались, а вместе с этим время неумолимо спешило к завершению матча. И здесь уже для победы, как на войне – все средства хороши.

Дабы не позволить сопернику убить время, «бело-синие» нередко шли в агрессивный отбор, что неминуемо приводило к фолам, которых к 36-й минуте набралось целых пять.

Правда, минутой ранее в одном из эпизодов «Молодёжке» удалось не просто грамотно отобрать мяч, но и довести его до чужих ворот, заработать угловой и успешно его реализовать:  с первым забросом защитники «Тотал Больше» справились, а вот выбить мяч куда подальше не удалось – на подборе оказался Михаил Королёв, который дальним ударом низом послал снаряд в левый от вратаря угол – 2:3.

В последние минуты матча «Молодёжка» прижала своего оппонента к воротам, пыталась всеми возможными и невозможными способами нанести удар в створ. Местами эмоции брали верх и, вдобавок к пяти фолам, за оскорбления в адрес судьи площадку покинул Николай Раков, оставив команду в меньшинстве.

Три минуты до конца, команда уступает в счете, да еще и остается без игрока – в такой ситуации при желании победить сдерживать себя уже не представлялось возможным. Но тут на помощь пришел Его Величество тайм-аут. Хотя и во время него Малахов выражал свое недовольство действиями хронометриста, который, по его мнению, в ряде случаев не останавливал таймер.

Кое-как все «разрулив», команды вышли на паркет для финального штурма, на который им была выделена минута с небольшим. И если вы подумали, что этого не хватит на то, чтобы счет изменился, то значит вам не знакомо понятие «Fergie Time» (как говорится, гугл в помощь).

«Молодёжка» строго следовала своей тактике. Вперед пошли все. И Паша тоже. И именно на нем «Тотал Больше» и сфолил. И это был их шестой фол. И это был шанс для «политехников».

К мячу подошел Филюшов и ... не оставил никаких шансов голкиперу, подарив своей команде надежду.

Оставалось буквально несколько секунд, «универсанты» поняли, чем дело пахнет, и, стараясь перекатывать мяч на своей половине, пребывали в небольшой панике. Потом показалось, что они эту панику преодолели, наконец освободившись от прессинга и почти выйдя в свободную для атаки зону. И всё бы ничего, но защита «бело-синих» вовремя среагировала, и выигранный в борьбе мяч понесся вместе с Алексеем Пименовым по левой бровке, а следующая его остановка – в воротах Андрея Белоусова – оказалась конечной. 4:3 – невероятная победа «Молодёжки», вырванная на последних секундах, когда казалось, что шансов спасти игру практически нет. Своим примером они доказали, что 99% вероятности поражения – не приговор, поскольку остается еще 1%, дающий теоретический шанс на успех. И в этом матче теория была подтверждена на практике.

А завершим обзор, пожалуй, без лишнего пафоса - словами одного из ключевых игроков матча: «Это было мясо».

Автор: Алексей Михайлов