Герой уикенда. Лучший бомбардир Кубка на паркете


Вы узнали про этого игрока после двух прошедших кубковых турниров. Этот парень выстрелил и заставил говорить о себе многих, но никто не знает историю этого простого и  скромного парня «с села», как он сам выразился. Встречайте – Александр Смирнов.

Саш, давай перенесемся назад во времени, и ты расскажешь, как познакомился с игрой с мячом? 

Ну, как рассказывал мой папа: мне было 6 лет, он меня частенько брал с собой в гараж, где занимался своими делами. Так как я был маленький, толком ничего не понимал, я брал с собой футбольный мяч и пинал о стенки гаражей (смеется). Он недолго думая решил записать меня на секцию. Грубо говоря, так я и полюбил футбол.

То есть ты занимался в футбольной секции в своем родном городе – Удомле [прим. Тверская область]? Как долго?

Да. С 1 по 11 класс.





Поведай, как обстоят дела с футболом в Тверской области?

Довольно-таки неплохо. Хоть мой город небольшой, там много хороших футболистов, так же, например, как и в городе Волочёк , который неподалеку от нас, и соответственно в Твери. Так что уровень, я бы сказал, хороший.

Почему не получилось профессионально заниматься футболом?

Наверное, просто не тяну на профессиональный уровень, плюс иногда не могу совладать с мыслями, что порой мне и мешает.

Традиционный вопрос: как узнал о Лиге, что тебя побудило попробовать свои силы здесь, и каковы были твои впечатления?

О Лиге я узнал еще до своего поступления в Санкт-Петербург. Тут играл мой друг - Андрей Зорин, который раньше выступал за команду «Тигры» РГГМУ.  Мне сразу понравилась организация Лиги. В 10-11 классе я уже хотел побыстрее закончить школу, чтобы перебраться в Питер. Во-первых, чтобы учиться, во-вторых, чтобы поиграть в СФЛ. В 2016 году я поступил в Государственный университет морского и речного флота имени Макарова, и все тот же Андрей Зорин сразу позвал меня играть в СФЛ за все ту же команду «Тигры» . На тот момент мы играли в Высшей лиге. Так я и узнал о СФЛ.

Такое ощущение, что ты, сидя в школе в 10 и 11 классе, думал только о футболе в СФЛ СПб, а не об экзаменах. Частично, наверное, это правда?

Конечно, нет. В первую очередь были экзамены, но так как я люблю футбол, то и мысли о нем тоже присутствовали, без этого футболисту никак.




И как тебе тогдашний уровень игроков в Высшей лиги?

Если сравнивать с нынешним, то, мне кажется, сегодняшняя «вышка» будет посильнее.

Расскажи, про уровень физической подготовки в вашем вузе - обычно все «военные» команды делают акцент именно на этом. «Макаровка» не исключение?

Тут всё вообще непонятно (смеется). У нас, по сути, гражданский университет, только с военными элементами: мы курсанты, у нас есть форма, которую мы должны соблюдать, также мы стоим в нарядах, у нас есть начальники курсов. Но официально, как я понял, вуз гражданский, так что у нас толком и нет физической подготовки.




Ну, да, не совсем понятно. А почему именно сюда решил поступить, а не в любое другое место?

Куда попал, туда и поступил (смеется).

После окончания учебы хотел бы вернуться в родной город? Там ведь должна быть работа по специальности?

Не особо хотелось бы, но если бы предложили работу, я бы, наверное, согласился.  Да, есть атомная электростанция, можно было бы попробовать туда, но все же не особо горю желанием возвращаться домой.

Давай вернемся к доминирующей части нашего разговора - футболу. Ты поиграл во многих командах, которые находятся в разных дивизионах СФЛ. В «премьерке» за «Адмирал-Б», в «вышке» за «Тигров», на кубковых турнирах за «Вежливых Людей», а в «зоналке» за «ГУМРФ». Расскажи вкратце о каждой из команд. Каков был уровень команд, когда ты выступал за них, и каково это было для тебя.

Начну с «Адмирала». В команду меня позвал Женя Сизов  - легенда «Адмирала-Б»  Парни сразу приняли меня хорошо, это было очень приятно. Как команда они отличались хорошей самоотдачей, бились до последнего момента. Я ни чуть не пожалел, что поиграл в «Адмирале» и познакомился с хорошими людьми.   

«Вежливые люди» и «ГУМРФ» - это две мои семьи.

За «Вежливых» я выступал только на кубках, это были потрясающие эмоции и потрясающие победы. Хочется сказать отдельное спасибо каждому: игрокам, нашему тренеру Александру Сергеевичу и нашим болельщикам. Мне было приятно играть в такой команде. Хоть я ребят всех знаю только второй год, но за два эти года они стали для меня родными людьми. По уровню игры это, наверное, самая сильная команда, за которую мне приходилось играть. Может, это складывалась из-за того, что наша основная пятерка - это игроки команды «Кафе Италии», за которую мы выступаем на городе в турнире «Ole promo» в формате 8x8.

«ГУМРФ» - это команда моих друзей, которых я знаю с первого курса. Конечно,  Зональная лига отличается от всех других лиг, в первую очередь, по уровню игры.  Но зато это нам только в плюс, чтобы мы могли немного сыграться, потому что на данный момент это та команда, с которой я хочу продолжать развиваться в СФЛ. Сейчас мы хотим выйти в Высшую лигу. Надеюсь, у нас это получится. «Тигры» -  это моя первая команда в СФЛ. Что меня крайне удивляло в ней, так это подбор игроков, который там был очень хороший , но команда была очень эмоциональной, местами грубой - это нам мешало играть в некоторых эпизодах. В общем, я рад, что поиграл в таких крутых командах. Всех люблю и обнимаю (смеется).




Ты затронул тему других турниров, поэтому не могу не спросить: есть ли различия с СФЛ и какой там уровень? 

Да, различия есть. В любительских турнирах уровень игроков обычно пониже, чем в СФЛ. Но там, где я играю, в турнире «Оле промо 8х8», в Суперлиге, уровень уже отличается, так как там играют состоявшиеся команды Питера,  такие как «Золотой», «Волна», «Достоевский», «Гран форвард» и другие опытные ребята. И то, во многих из команд присутствуют игроки из СФЛ.




Саш, ты громко заявил о себе на последних двух кубковых турнирах. На паркете ты был лучшим бомбардиром.  Есть ли вероятность, что в скором времени мы увидим тебя в элитных дивизионах СФЛ СПб. Или ты будешь предан «ГУМРФ», как Стивен Джеррард «Ливерпулю», в регулярном сезоне до конца дней?

На данный момент, надеюсь, что уже в следующем сезоне я со своей командой буду играть не на школьных полях , а на «Политехнике». Если у нас не получится выйти, то тогда придется расторгнуть контракт и искать новую команду (смеется). В общем, время покажет.




Блиц-опрос. Питер или Удомля?

Удомля. Все-таки мое село самое лучшее (смеется).

Вечер с девушкой или футбол с парнями?

Вечер с девушкой.

Брюнетки или блондинки?

Брюнетки.

Если «ГУМРФ» сможет пробиться на поля «Политехника», сбреешь свою шевелюру?

Никогда в жизни.

Какой момент/матч самый запоминающийся в СФЛ?

Матч за третье место на Зимнем Кубке.

О чем ты мечтаешь?

О мозгах. Просто сессия скоро, они бы мне не помешали (смеется).


Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
ГУМРФ
Южная Лига
Мини-футбол 2019
Партнеры