Цорн для «китов». Что ждет команду в новом сезоне


С новостью об уходе братьев Тахистовых из «китов» многие наверняка совсем отчаялись увидеть коллектив Кочергина на «Политехнике». Да и долгое время добиться конструктивного ответа по поводу будущего команды от состава было просто невозможно. Однако в один прекрасный день в ЛС к журналистам пришёл он. Привнёсший свежих идей и готовый к любым вопросам Никита Плотников.

«Киты решили остаться»

В начале лета ситуация была очень неясной. В какой момент было принято решение?

Никита: После вылета решили, что не будем заявляться, так как не было мотивации играть в Вышке. Но потом помониторили взносы на другие турниры, в частности в «Лигу Степанова», и спонсор решил, что все-таки в этом году деньги есть только на СФЛ. Поэтому Илья написал команде, что будем заявляться в Вышку. Но многие ещё в начале лета заявили, что играть за «китов» не будут. Соответственно, пришлось обновлять 2/3 состава.




Как проходил набор в новую команду? Были ли какие-то просмотры в институте?


Никита: Просмотров пока не было. Мы с Ильей заранее уже вели первокурсников новых, зная, что они хорошо играют. Также будет набор через тренировки, и все, кто понравится, попадут в «СПбГИКиТ-2». Да! У нас будет фарм-клуб в зональной лиге!

И тренировки, наконец, начнутся? Что произошло за лето, что «киты» так основательно взялись за дело? У главного тренера появился амбициозный помощник?

Никита: Новый молодой генеральный директор. Как в «Спартаке». Туда пришёл Томас Цорн, а в «киты» пришёл я.

Стоит ли ждать каких-то громких трансферов?

Никита: Упор команды будет на своих молодых студентов и немногих опытных легионеров, с ужесточением лимита на выпускников, только так. Но громкие трансферы, безусловно, будут. Нам нужны игроки с мотивацией, потому что старые наши легионеры считали, что играть в Лиге слишком легко, и относились к команде без энтузиазма.




Первый год для новичков будет ознакомительным или сразу же будет поставлена цель - выход в элитный дивизион с первых мест?


Никита: Естественно, будет сразу поставлена цель выйти в Премьер-Лигу и, естественно, напрямую. Могу сказать, что ребята собираются мощные. На самом деле, обидно, что вылетели, новым составом цепанулись бы за пятерку.

Бывший костяк команды отпустили без боя и сожалений? Или стоит обратить внимание на то, как будете вести себя на одном поле, например, с Тахистовыми?

Никита: Если честно, Тахистовы сразу сказали, что в Вышке играть не будут. Поэтому их уход, лично для меня, не стал неожиданностью. Но на матч против «китов», если что, они не приедут, ведь они мои друзья (смеется).




Возможно ли какое-то воссоединение старого состава на зимние кубки, например? Или об этом говорить слишком рано?


Никита: Мы очень любим Зимний Кубок и всегда собираем бешеный состав, всегда доходим до финального дня (лично я). Так что на розыгрыш этого года у нас будет топовая банда. Не знаю воссоединимся ли мы, но банда будет точно топовая.

Есть ли у нас хоть малейший шанс еще одним глазком взглянуть на то, как на поле выходит Кочергин? Или все? Даже карточку игрока не сделает?

Никита: Я думаю, сделает, он попадает в регламент и может играть ещё один сезон. Так что все возможно, тем более если будет две команды.

Едва ли кто-то поспорит, что смотреть на новичков под опытным руководством довольно-таки интересно. Ну, или, по крайней мере, сейчас к спору приглашать не будем. Остановимся на том, что обновленный «СПбГИКиТ» – очередная маленькая интрига наступающего сезона.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
СПбГИКИТ
Партнеры