Три секунды до конца

Концовка противостояния между «Маяком» и «Кронверкскими Барсами» могла в какой-то мере повторить Олимпийский баскетбольный финал 1972 года между СССР и США. За 3 секунды до конца матча группы Р одна из команд могла спасти для себя эту встречу. У какого коллектива была такая возможность и чем все закончилось - в нашем обзоре.

История встреч команд насчитывает два матча. В прошлом сезоне было две игры в рамках Южной лиги. В обоих матчах верх брали «Кронверкские Барсы» - 7:1 и 4:1. Но то был прошлый сезон и условия немного другие.

Старт же в розыгрыше Зимнего Кубка у обоих коллективов получился неудачным. Представители ИТМО уступили «Black Bonch Mafia» со счетом 9:0, команда из СПбГМТУ – «Химику» 1:6. Победа командам нужна была как воздух. За нее получилась серьезная борьба.

Инициативней начали матч «барсы», это привело к голу с их стороны уже на 2-й минуте: Иван Кудрявцев точно пробил с передачи Эвальда Хельштейна. После пропущенного мяча активно заработал «Маяк»: удары команды были опасны, но «барсов» спасали вратарь и каркас ворот. Но за 4 минуты до конца тайма Владимир Артемов красивым ударом сравнял счет в матче. В конце первой половины на табло можно было увидеть необычную картину: до сирены на перерыв 1 минута 11 секунд, счет 1:1, по фолам 1:1, да и тайм номер 1. В итоге восемь единиц. Эх, жаль никто не успел запечатлеть это явление.

Вернемся к футболу. Второй тайм начался с быстрого гола «Маяка»: Данила Харченко впервые в матче вывел вперед команду из СПбГМТУ. «Барсы» не расстроились, а включились на полную мощность, и уже вратарь «Маяка» Андрей Квитченко показал свою отличную игру в рамке ворот. По прошествии нескольких минут давления представителей ИТМО «Маяку» пришлось взять тайм-аут, дабы снизить порыв соперника. Решение было правильным – спустя несколько минут после паузы Владимир Артемов забил свой второй мяч в матче. Это произошло на исходе 30-й минуты. Следующие семь минут тайма со счетом 2:1 выиграли «Кронверкские Барсы»: Егор Махов сократил отставание до одного мяча, спустя две минуты Владимир Басов снова установил разницу в плюс 2 в пользу «Маяка», но Илья Якимук на 37-й минуте своим голом подарил нам жаркую концовку.

Кульминация матча наступила за 3 секунды до сирены об окончании матча. «Кронверкские Барсы» заработали опасный стандарт и перед тем, как его исполнить, взяли 30-секундный перерыв для обсуждения, как его исполнять. Некоторые игроки как раз вспоминали в этот момент легендарный подвиг советских баскетболистов в Мюнхене. Но «барсам» идеально перенести на практику теоретические разработки тайм-аута не удалось, и «Маяк» добился первой победы на Зимнем Кубке.

Если учитывать победу «BBM» над «Химиком» во втором матче группы, в квартете под литерой Р еще может сложиться ситуация, когда либо 3 команды («BBM», «Химик» и «Маяк») будут иметь по 6 очков, либо 3 команды («Химик», «Маяк» и «Кронверкские Барсы») – по 3 очка. С интересом будем наблюдать за развязкой в этой группе.

Автор: Максим Сутченко