Классические «барсы». Мощный камбек в матче тура

Центральный матч тура предвещал нам увлекательную встречу двух очень интересных коллективов: «Сассуоло» -  чемпионы прошлого года, потерявшие очки в первом матче группы, и «Кронверкские Барсы», которые в случае успеха могли бы оформить выход в плей-офф. После первого тайма казалось, что игра для «итальянцев» сделана. А что было дальше - разбираем в этом обзоре.

Группа А
«Сассуоло» (СПбГУ) – «Кронверкские Барсы» (ИТМО) 5:5

С самого начала футболисты «Сассуоло» пошли в мощное наступление. Каждое владение пытались довести до удара, в случае потери включали агрессивный прессинг. «Барсы» оказались не готовы к такому давлению, поэтому большую часть стартового отрезка думали только об обороне, лишь изредка пытаясь огрызнуться контратаками.

На седьмой минуте «итальянцы» смогли извлечь выгоду из своего давления. Заставили они выдернуться на себя тройку игроков соперника, Лысов несколько раз отыгрался с Кутловским, выскочили они 2 в 0 с вратарем «барсов», и Артем оказался точен в завершении.

После пропущенного гола «барсы» чаще стали владеть мячом, начали активнее двигаться, создавать моменты. Однако не покидало ощущение, что «Сассуоло» контролирует игру: часто они ловили соперника на ошибках в передачах и убегали в свои атаки с численным преимуществом 2 в 1,  3 в 2.

В одном из таких эпизодов Брыкин перехватил прострел в своей штрафной, пробежал через все поле, несколько раз качнув защитника ложным движением, и с легкостью переиграл Баранова.

Ударной оказалась заключительная пятиминутка первого тайма. Первой в этом отрезке отличилась команда из ИТМО: Кирилл Шафранский замкнул дальнюю штангу и сократил счет до минимума. Однако именно «Сассуоло» последними сказали свое слово. Слишком много пространства оставлял им оппонент, и дважды «итальянцы» сумели этим воспользоваться. Отличились Ларионов и Борисов, и на перерыв команды ушли  со счетом 4:1 в пользу СПбГУ.

Первые минуты второго тайма явились продолжением концовки первого. Обоюдные попытки атак, быстрое продвижение мяча в финальную треть поля. Много моментов мы увидели, но вместе с этим и оборона обеих команд смотрелась хорошо. Казалось, что игру могла раскачать любая ошибка, любое неосторожное движение. Так и произшло: Лысов оказался в центре поля, дважды прокрутился вокруг себя, выкатил точную диагональ на Несмияна и сам же ворвался в штрафную площадь под прострел – Антон забил, 5:1, и, казалось, игра сделана.

Стало заметно, как «итальянцы» успокоились. Комфортное преимущество сказалось на них, и, возможно, команда решила просто додержать победный счет. «Барсы», наоборот, не бросили играть, а взвинтили темп, прижали соперника.

Первым не справился с давлением Артур Шубин. Вратарь получил мяч от своего партнера, попытался исполнить передачу через центр, но получилось точно на ногу Шафранскому. Кирилл подработал и пробил точно между ног киперу.

За шесть минут до конца ИТМО взял тайм-аут, в котором игроки решили выпустить пятого полевого. Этот компонент, как оказалось, очень хорошо наигран у команды – плоды «большинства» принесли успех сразу же. «Сассуоло» прижались к своей штрафной, Роман Чернов протащил мяч и с не самой удобной позиции пробил точно в дальний угол.

Через минуту уже Ганжерли (именно он исполнял роль номинального вратаря) оказался на линии штрафной соперника и с носка собрал два «домика» - Брыкин и Шубин не смогли заблокировать удар.

«Сассуоло» взяли тайм-аут, нужно было отдышаться. Однако это не помогло. «Барсы» вернули мяч, Шафранский нашел Илюшкина на правой бровке, и Михаил точным ударом покатил мимо вратаря! Это 5:5! Команда из ИТМО за 9 минут отыграла отставание в 4 мяча. Пытались они дожать противника, даже при ничейном счете раскатывали «лишнего», но за оставшуюся минуту не успели создать что-то по-настоящему опасное.

Героическое возращение в игру! Мы увидели очередной пример тому, что не нужно сдаваться раньше времени. «Это классика "Кронверкских Барсов"», - сказал после игры капитан ИТМО Михаил Илюшкин.

Автор: Павел Малахов