Беспроигрышная схватка с хищником

Матч «Кронверкских Барсов» с «МирТесен» должен был решить вопрос с итоговым расположением команд в группе А. После победы над «
Black Mickey» квартет возглавил «Сассуоло», но лишь на время – «барсы» и «универсанты» в очной встрече оспаривали между собой право сместить «итальянцев» с первой строчки.

«Кронверкские барсы» - «МирТесен» 3:1

Несмотря на отсутствие Данила Муратова, оформившего дубль в игре первого тура с «Black Mickey», у «барсов» и без него было кому создавать опасность у ворот Владислава Бабкина уже с первых минут. Да и в целом на протяжении длительного времени матча наблюдалось преимущество команды из ИТМО. Регулярные подходы к воротам, заработанные стандарты и высокий прессинг ясно давали нам понять, что гол где-то близко. И он случился на седьмой минуте, когда с розыгрыша аута Роман Чернов послал мяч дальним ударом низом точно в сетку.

«Барсы» продолжали играть первым номером и после забитого гола. Высокий темп игры, который во многом задавал коллектив из ИТМО, временами заставлял «МирТесен» ошибаться в передачах и не давал развития потенциально опасным атакам.

Пожалуй, наиболее реальный шанс отличиться до перерыва у команды из СПбГУ имел Владислав Соловьёв: сместился в центр, пробил издали на технику, но вратарь, пусть и с трудом, но всё же отбил летящий в «девятку» мяч и перевёл его на угловой. Как раз после него мяч перехватил Чернов и побежал в контратаку (которая ничем опасным не завершилась).

Наряду с Романом наиболее активными фигурами в составе «КБ» по первому тайму были и Михаил Илюшкин с Кириллом Шафранским. Последний и вовсе удвоил преимущество команды до ухода на перерыв. Потерял мяч Влад Соловьёв, на подборе оказался Шафранский и мощным ударом в одно касание направил мяч под перекладину. На закате тайма Игорь Поборчий мог размочить счёт, но после идеального открытия под пас с аута ему не удалось распечатать ворота соперника, находясь в непосредственной близости от цели. По итогам первых 20 минут счёт остался 2:0.

Вероятно, такое преимущество позволило «барсам» время от времени отдавать игру сопернику, поскольку с началом второй половины «МирТесен» стал чаще гостить в чужой штрафной, да и темп спал. Но это нисколько не мешало «барсам» показывать себя в атаке: в одном из эпизодов Бабкину пришлось дважды подряд справляться с опасными ударами «программистов». Не менее опасным выглядел и своевременный ответ «МТ», но после спринта Михаила Соловьёва Поборчий наносил удар уже вторым касанием, когда к Игорю подоспел Шафранский и уровень опасности для ворот «барсов» был сведён к минимуму. Активизировалась игра у ворот команды из ИТМО, и ещё один момент «МирТесен» мог занести себе в актив: после дальнего заброса в чужую вратарскую Бабкин имел возможность записать на свой счёт вторую голевую на турнире (спойлер: чуть позже ему это всё-таки удалось), но принявший мяч Максим Трофимов отправил снаряд в космос.

Примерно на экваторе тайма «Кронверкские Барсы» взяли тайм-аут, который был очень кстати обеим командам. И нам остаётся только гадать, о чём говорили капитаны со своими одноклубниками, но через некоторое время удача улыбнулась команде Игоря Поборчего. Завладевший в очередной раз мячом Бабкин дальним выбросом адресовал его находящемуся на левом краю Павлу Автономову, и тот, грамотно обработав снаряд, снайперским ударом пальнул точно в «девять», сократив отставание от «барсов» до минимума.

После этого гола «МирТесен» стал действовать и без того смелее, но вырвать ничью так и не сумел. Хуже того – пропустил третий. Включивший пятую передачу Роман Чернов пролетел по правому флангу и адресовал мяч на Илью Якимука, который обыграл вратаря и пробил в щёлочку между Бабкиным и Владиславом Соловьёвым.

3:1 – с таким счётом закончилась игра, которая уже не решала вопрос, какая из команд выйдет в плей-офф, а лишь расставила всех по местам: «барсов» - на первое, «Сассуоло» - на второе, а «МирТесен», набравших 4 очка и сохранивших положительную разницу мячей - на третье. Теперь же для всех трёх команд начнётся самое интересное...

Автор: Алексей Михайлов