Роковая осечка: как козырь МЧС оказался в руках «Сассуоло»

Полагаем, не стоит напоминать, на чем резко оборвалось общение с Лигой в этом году. Увы, трибуны МСГ последний раз встречали наших практически год назад. Финал того паркета, если вдруг и не запомнился сразу, неминуемо должен быть упомянут сейчас. Финал паркета, исход которого был решен двумя заключительными минутами. Финал, после которого МЧС вручили медали болельщикам. Финал, вызволивший «Сассуоло» из плена «PolyMax».

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу 2019, финал
23.03.2019, МСГ Арена

«Сассуоло» (СПбГУ) - СПб УГПС МЧС РФ 5:3

Немного для протокольности: обе команды прошли свой путь к решающей схватке без единого поражения, лишь раз чуть оступились «Сассуоло», в группе разделив очки поровну с «Вышкой».

Немного для оживления памяти: команды обменялись голами на 3-ей и 5-ой минутах соответственно, на перерыв ушли со счетом 2:2, «спасатели» подпортили себе настроение автоголом в начале второго тайма, а под занавес игры пустились играть с пятым полевым (37 минута, к слову). И несмотря на то, что Давид Колбаия справился со своей ролью, «Сассуоло» дважды воспользовались пустыми воротами. Обидно ли, что главный миньковский трюк оказался роковым для тех, кто к нему прибегнул? Круто ли обыгрывать двукратных чемпионов? И как игра переживалась теми, кто совершенно беспристрастен?

Роман Шехман, «Сассуоло»:
Безусловно, это один из лучших наших матчей. В эмоциональном плане - точно самая крутая игра за все годы в СФЛ. С точки зрения сплочённости команды и объединения общей целью - тоже такого больше не было. Все забыли про свои личные амбиции и были настроены только на командный результат. Никто не обижался на малое количество игрового времени, а такое редко бывает.

Давид Колбаия, МЧС: Не могу ответить за всю команду, но лично я оправлялся от поражения пару дней. Конечно, разочарование было особенно горьким, так как это был финал и не было права на ошибку, такие поражения всегда самые обидные.

Павел Малахов, журналист: Для меня это был первый финал миньки, за которым я следил, поэтому скучным матч точно не назову. Как минимум по эмоциям, по борьбе – было круто. Я нашёл для себя интригу в матче - смогут ли «итальянцы» навязать борьбу сопернику, топил за это весь матч.

Спустя год, глядя на результаты очередного розыгрыша, находится множество «за» и «против» именно такого стечения прошлогодних обстоятельств, видится не одна причина, почему тогда коллективы оказались сильнейшими. Но бесценным, конечно, остается «свежий» послематчевый анализ.

Давид:
Мы даже не разбирали игру, надо было ее как можно быстрее забыть и все. Поэтому сейчас воспоминания скорее расплывчатые. Однако после той игры стало понятно, что в финал попадают самые сильные команды и в таких играх на первый план выходит желание.

Павел: Троценко не зря признали MVP турнира. Он был мозгом команды: регулировал все действия партнеров в обороне, и, конечно, через него начиналось большинство атак. Думаю, во многом потому, что «Сассуоло» не привезли главного лидера на этот Кубок, они не смогли преодолеть даже 1/16.

Роман: Дорский – 100% топ тренер. После того финала он встал в один ряд с Гвардиолой и Клоппом :)

Пожалуй, после громкого взятия трофея от «Сассуоло» ждали продолжения серии побед. Сначала – в регулярке, где на тот момент у команды не складывалось, затем – на Кубках этой зимы. Увы, ждать возвращения былых «итальянцев» не пришлось. Разве что нынешний регулярный сезон оставляет за собой право сделать их звездами вновь.

Роман: Уверенности после победы явно прибавилось, но иногда это перерастало в самоуверенность, из-за которой проигрывали некоторые матчи. Выходили без настроя на борьбу, а без этого добиться нужного результата весьма проблематично, ведь по другую сторону футбольного поля соперник бьется за каждый мяч, и это приносит ему свои плоды. Надеюсь, последние неудачи тоже чему-то научили нашу команду, и в дальнейшем наши выступления улучшатся. Играем в удовольствие, пока получаем его в СФЛ - будем пробовать свои силы.

МЧС, в свою очередь, оправившись окончательно, вновь стремительно мчались к медалям. Хватило бы им спортивной злости на то, чтобы выиграть еще два матча – вопрос, и, сами понимаете, не ясно что с ответом.

Павел: Что-то мне подсказывает, что в этом году навряд ли МЧС позволили бы соперникам отобрать титул. Пускай по ходу турнира они шли не так уверенно, опыт должен был сказаться. Разве что полуфинал с «Кастильей» мог бы сравниться по интриге.

Ждем, надеемся и верим? Выходит, так. Пока же вспоминаем лучшее из былого и говорим спасибо Лиге и командам, что вспомнить действительно есть что.

Автор: Валерия Астафьева