Лига версии 2015: вспышки фото и мигалок МЧС


Говорить о нашей следующей героине как о бывшей сотруднице немного не привычно. Последний альбом с фотографиями авторства Екатерины Васильевой вышел всего-то в декабре 2018-го, кажется, совсем-совсем недавно. Более того, мы регулярно продолжаем видеть Катю на полях Лиги. В основном, конечно, во время Кубков ее подвозят на «Фабрику» с мигалками :)

Тебя еще ни о чем толком не расспрашивали, поэтому готовься делиться наиполнейшей историей отношений с Лигой. Начнем, однако, с последних событий. Почему ты приняла решение прервать сотрудничество с СФЛ? И не было ли желания вновь вернуться?  

Летом 2018 я окончила университет, поэтому приоритет был отдан поиску себя в профессии по диплому или близкому к ней, на поля Лиги возвращалась либо в свободное от работы время, либо, если нужно было срочно выручить, когда некому было поработать.

Желание ворваться есть всегда, всегда скучаю, иногда приходила на игры «Кантеры» или МЧС, и так хотелось сидеть не на трибуне, а где-то в углу поля или на бровке (смеется). На Зимнем кубке и на «миньке» хотела поработать, но все время разобрали.




Игры «Кантеры» явно лучше смотрятся кусочками через объектив. Удалось ли пристроить диплом? И продолжаешь ли фотографировать?

Совсем по профессии не получилось. Был вариант поработать в Сочи, но Олегу надо было учиться ещё год, поэтому остались здесь. Сейчас я работаю банкетным менеджером в детском развлекательном центре, так что если кому-то надо - устроим лучший день рождения для детей, братиков и сестрёнок (минутка рекламы). Постоянно не фотографирую, но, когда есть выходной и вариант поработать, я только за (на заметку руководителям).

Какими тебе запомнились твои первые рабочие дни?

Я пришла весной 2015-го, первыми моими полями были Аэродромная и Есенина. Сначала было неуютно, никого не знаешь, скучно, что делать тоже непонятно: фоткай, потом разберемся. Так как было окончание сезона, все собирались на закрытии, но я на него не пошла, застеснялась. Потом началась пляжка, где все на одном поле, там уже было много общения, со всеми подружилась и пошло-поехало: тусовки, закрытия, дни зарплаты, которые всегда отмечались в ближайшем к офису баре :)

Меня сразу подкупила атмосфера: каждый, кто заходил на поле, знал всех (сотрудников, игроков команд, которые играли до и после), все здоровались, обнимались и общались, несмотря на то, что на поле они соперники и эмоции в игре иногда берут верх. Наверное, это сыграло роль в том, что я надолго задержалась в Лиге и косвенно до сих пор в ней.




Как ты вообще узнала о существовании такого проекта?

Мы очень давно знакомы с Толей Дурашовым, я пришла в Лигу благодаря ему. Еще когда жила в Москве, мы общались на выездах «Зенита», он часто рассказывал про СФЛ. А когда переехала в Питер, предложил попробовать поработать фотографом.

Отсюда вытекает категорически много вопросов. Во-первых, Толя говорил только хорошее?

Да, только хорошее (смеется).

Во-вторых, ты москвичка и переехала учиться?

Родилась я в Чувашии, с 4 и до 18 лет жила в Москве. В Питер переехала учиться и осталась тут.

Почему именно Петербург? По любви? Или привлёк университет?

Всегда мечтала жить в Питере :) Класса с 9-го искала варианты поступления, даже одно время хотела быть дизайнером, но любовь к футболу взяла своё: решила стать спортивным менеджером.

«Лесгафта» - самый большой обман в твоей жизни?

Я ожидала большего. Но, возможно, если бы учеба была намного серьёзнее, у меня не было бы такого веселого студенчества. Я рада, что все сложилось так, было время на работу и пробу себя в разных проектах.




Это самое доброе, что я слышала о «Лесгафта». Тем не менее, на любовь к команде университет не потянул. Как так вышло, что учась в «Лесгафта», встречаясь с игроком команды из «Лесгафта», дружа с капитаном одной из команд «Лесгафта» (это я про Андрея Сухарева), ты не остановилась на ком-то из института и отдала сердечко «МЧС»?

С командами из университета любви и правда не сложилось. Хотя иногда я хожу на матчи Андрея, например. Ещё в начале моей работы в СФЛ я заметила этих парней в красной форме, потом на Зимнем кубке ещё с группового этапа я переживала за них, даже не зная там никого, хотя вся Лига была против них. После их победы на закрытии мы все познакомились, и завязалась любовь на долгие годы.

Каково тебе было работать на матчах любимой команды? Не трясся фотоаппарат? И нет ли у тебя каких-то предубеждений, как у болельщицы?

Работать приятно, но я предпочитаю смотреть с бровки. Двоякие чувства, когда надо фотографировать эмоции соперников после забитого гола в наши ворота. Никаких «фанатских» предубеждений нет, но замечала, что, если я не выхожу на поле перед игрой, команда проигрывает.

Еще, кстати, я не видела ни одной серии пенальти в их исполнении, всегда стояла спиной к воротам, но не потому, что примета, а просто страшно, в этот момент эмоции переполняют. Было время рисовала плакаты, после поражения приходилось рисовать новый, потому что этот несчастливый.




Ты упомянула, что любовь к футболу привела тебя в профессию. Как и когда она случилась?

Давно, я была в лагере, где мальчишек было больше, чем девочек, и там постоянно был футбол, буквально всегда и везде: все конкурсы было связаны с футболом, так и втянулась. Потом начала ходить на матчи, ездила несколько раз на выезды, начала работать, так и поняла, что без футбола в жизни уже никак.

Ты сама когда-нибудь пробовала выбираться с друзьями на поле? Или даже заниматься?

Да, пыталась даже заниматься, но хорошего ничего не вышло, со стороны лучше :)

Логично, что и мужчину ты выбрала из числа связанных с футболом. Поговаривают, вы с Олегом приняли решение перейти на новый уровень отношений. Так ли это?

Инфа с проверенных источников: да, это правда.

Конечно, понятно, что «сводить людей» - вообще не функция СФЛ. Но все-таки у Лиги это здорово получается, и с ее полей ушла не одна счастливая и крепкая пара. Можно ли использовать это как пиар-ход в наших вакансиях?

Думаю, что да, можно. Андрей Афонин, когда был руководителем фотографов, говорил, что «ни одна девушка не уйдёт из Лиги без парня» (смеется).

Кажется, атмосфера семейности в Лиге действительно более чем благотворно влияет на появление новых взаимоотношений.  

СФЛ – место, где у большинства один интерес, на этом образуется как крепкая дружба, так и отношения: всегда есть что обсудить. В ходе разговоров всплывают новые и новые темы, так узнать друг друга легче, когда есть с чего начать разговор. Все в лиге плюс/минус одного возраста, все студенты, практически одинаковый образ жизни, схожи проблемы и заботы — это объединяет людей и соединяет сердца. Я не думала, когда приходила в Лигу, что все зайдёт так далеко :)




Звучит очаровательно. Но помимо Олега наверняка было много чего крутого, да? Топ-3 главных, самых зрелищных и запомнившихся события со времен твоей активной работы?

1. МЧС - «Прилука» 10:8. Финал Кубка по мини-футболу, там я оставила последние нервы.

2. Зимнее закрытие в 2015 году. С него началось все мое веселье в СФЛ, как молоды мы были (плачет, но не по-настоящему).

3. Кубок по пляжному футболу. МЧС - СПбГИКиТ. Мы проигрывали «китам» в два мяча, но Степан Сурмило сотворил чудо: за последнюю минуту забил три гола, и «спасатели» прошли дальше.

Чего не хватает Лиге, чтобы, по твоим личным меркам, проект залоснился и приблизился к идеалу?

Лично я убрала бы 4 корзины в жеребьевке плей-офф (смеется). Если серьезно, то, наверное, ввела какие-либо мастер-классы для сотрудников. Это, думаю, поможет быстрее поднимать уровень как новых, так и опытных работников. Свои ошибки — это полезно, но так будут варианты как их исправить, от опытных специалистов.

Сейчас заметно упал уровень взаимодействия между сотрудниками. Это бросается в глаза, когда приходишь на поле. Нет той атмосферы, которая была раньше. Как вариант, вернуть старые добрые жеребьевки, где все приходили и общались друг с другом. Но тут, конечно, больше вопрос средств, которых не всегда хватает.




Тема новых сотрудников сегодня очень актуальна. На вновь прибывших фотографов сейчас, как по мне, колоссальное давление. Но очень многие, приходя в СФЛ, снимали совсем не так же, как спустя год-два работы - поменялась техника, приловчились к спорту. Есть ли у тебя на примете какие-то советы, как справиться с критикой и не бросить это дело? И в целом, как адаптироваться к Лиге, к формату? 

Всем в начале было тяжело: новый коллектив, новый формат, много новых людей вообще. Критика была и будет всегда (меня не сфоткали, меня не сняли, мне не нравится фото, а можно с мячом, а можно в другом ракурсе).

Во-первых, я прислушивалась к игрокам: хочет с мячом, в следующий раз стараюсь поймать в игре, хочет больше одного фото, делаю пять, чтобы было достаточно. Как правило, все хотят типичные фото: игрок бежит с мячом, забивает гол или празднует.

Во-вторых, я смотрела альбомы на больших спортивных сайтах, альбомы лучших фотографов в Лиге, сейчас можно посмотреть альбомы «миньки», там отличные фото.

Но самое главное - желание расти, не вставать в позу «как могу, так и фоткаю, не нравится - не смотрите». Так нельзя, наша работа напрямую связана с тем, чтобы людям нравилось.

Неудивительно, что с таким подходом ты нашла общий язык со многими командами Лиги. От них в этот раз тоже есть парочка вопросов.

Дмитрий Козлов, «Дерзкие Утята»:

1. Каков на вкус торт для победителя конкурса прогнозов?
2. Если бы тебе пришлось выбирать между матчем МЧС и работой на матче РПЛ, то футболку с чьей фамилией ты бы надела на игру «спасателей»?
3. Зачем люди встречаются за гаражами?

1. 1,1 - что шоколадный, 3,52 - что с клубничной начинкой.
2. Я бы сделала двойную - Шотт-Колбаия.
3. Чтобы мирным путём выяснить, кто сильнее, разве нет? (смеется)

Василий Шотт, МЧС:

1. Кто любимый игрок в команде?
2.Когда хейтеры СФЛ называли тебя глором МЧС, хотела ли отстраниться от команды?

1. Я люблю всю команду, во всех составах. Сложно выделить кого-то одного. Есть те, с кем лучше общались и общаемся: это Вася Шотт, Лёша Гринь, Давид Колбаия. Ещё у нас есть пара человек, которые не играли в команде, но не упомянуть их невозможно: дядя Гера (папа Тимы Шофеева) и Дмитрий Александрович (тренер команды).

2. Нет, никогда не было мысли уйти от команды. Да и глором назвать меня трудно (смеется). В СФЛ у МЧС было мало поражений, но на других турнирах они были, и в такие моменты хотелось ребят поддержать ещё больше.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
СПб УГПС МЧС РФ
Партнеры