Скромность украшает лидера

Плотность таблицы в группе «В» Высшего Дивизиона Южной Лиги такова, что итоговые результаты дня могли сказаться на положении почти всех команд, кроме одной. Но и для лидера, «ГАСУ», задача была не менее сложная – продлить серию побед и закрепиться на первой строчке.

Южная Лига, высший дивизион. Группа «В»

П
р. Юрия Гагарина, 51

18.10.2020, воскресенье

ВСЁ БЫВАЕТ КОГДА-ТО В ПЕРВЫЙ РАЗ

Открывал программу игрового дня матч между «FC Maccabi» и «Бандой Стаса». На протяжении большей части первого тайма представители РАНХиГС контролировали игру, раз за разом пытаясь обострить ситуацию у ворот Кирилла Силина. «Маккаби» же довольствовался нечастыми контрвыпадами, но как одним, так и другим, перехваты обороняющейся стороны на протяжении длительного времени тайма мешали довести дело до гола. Однако до ухода на перерыв мы всё-таки увидели мяч в сетке – в сетке ворот активно атаковавшей весь тайм «Банды Стаса»! Буквально одного опасного момента хватило «Маккаби» для того, чтобы повести в счёте: Сергей Тетерев отличился с передачи капитана Григория Пирожкова.

А вот уже в самом начале второго игрового отрезка «Банда Стаса» могла восстановить равенство в счёте, но более грамотному по исполнению удару помешала неудобная позиция во вратарской. В свою очередь, «FC Maccabi» начал лучше читать игру соперника, не позволяя ему обострять ситуацию у своих ворот ввиду грамотных оборонительных действий. Справившись с «программой минимум», "Маккаби" выполнили и «программа максимум». Заработанный представителями СПбУУиЭ штрафной успешно, а главное – эффектно, реализовал Мурад Джафаров – 2:0.

Почти сразу после этого по-прежнему активная игра в атаке всё же принесла «Банде Стаса» вполне напрашивающийся на протяжении прошедшего отрезка матча гол. И даже не один, а целых два! Автором первого стал Павел Лури, а спустя 4 минуты отличился Олег Силин. В концовке матча «Maccabi» вновь создал столь редкий для себя по ходу игры опасный момент у ворот Вчерашнева, который на этот раз закончился сейвом Кирилла. 2:2 – первая ничья в турнире и первое заработанное «FC Maccabi» очко.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ЛИДЕРА

«ГАСУ» продолжает возглавлять таблицу со 100-процентным показателем набранных очков. «АИС РГГМУ» довольно смело начал игру, и наградой за смелость стал мяч, забитый Педро Луисом Монсуй Ада на 4 минуте. Но уже через 2 минуты «ГАСУ» усилиями Валентина Челака вернул прежнюю, нулевую разницу в счёте, да и в целом начал вести за собой игру. За первый тайм «АИС» имел лишь два неплохих момента (не считая тот, что закончился голом), в одном из которых мяч оказался быстрее набегавшего на него игрока, а во втором подвела реализация. Гол «ГАСУ» же, вероятно, раскрепостил игроков, но чересчур - так, что стали регулярно ошибаться в отдельно взятых эпизодах. Благо, к фатальным ошибкам это не привело, и счёт по итогам первых 25 минут остался прежним – 1:1.

В сценарии второго тайма оказались прописаны те же роли, что и в первом: «ГАСУ» атаковал, «АИС» отбивался и искал счастья в контратаках. А ключевым действом стала активная борьба, раз за разом приводившая к жёлтым карточкам, коих в итоге  всего было показано аж 7. В такой ситуации обе команды имели примерно равные шансы забить, а вот вероятность того, что потенциальный гол окажется победным, росла чуть ли не в геометрической прогрессии. Те, кто ждал мини-сенсации, её не дождались: Эдуард Линник на 47 минуте вывел «ГАСУ» вперёд, и больше мы голов не увидели. 2:1 – очередная, но очень непростая победа «строителей».

Кстати, первая в сезоне, где «архитекторами» не было забыто 10 и более мячей. Скромно, но главное, что задача выполнена.

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОКОВЫЕ ХЕТ-ТРИКИ

Единственной командой, сыгравшей в это воскресенье дважды, стал «ФК Маяк». И успешное завершение этих самых двух матчей потенциально давало возможность забраться на вторую строчку.

Начало этому, казалось бы, восхождению, положили голы Данилы Харченко, Владимира Артёмова (отдельно стоит отметить его шедевральный мяч, забитый ударом через себя!) и Павла Вихрова в первые 18 минут матча с «INFERNO», которые за это время забили лишь однажды усилиями Ильи Мосесова. А вот концовку первого тайма и самое начало второго можно охарактеризовать как «Tronza time»: 2 мяча Даниила Тронзы до перерыва и один после позволили «INFERNO» не просто отыграться, но и выйти вперёд. У «Маяка» почти ничего не получалось в атаке, тогда как их соперник продолжал забивать и забивать. Лишь за 5 минут до финального свистка «моряки» смогли сократить отставание благодаря голу Руслана Равло, но этого оказалось мало. Финальный штрих поставил Сирожиддин Собиров и установил окончательный счёт - 4:7 в пользу «INFERNO».

Счёт во встрече с «Odium» вновь открыл «Маяк», а именно – Артёмов. Но затем инициатива перешла на сторону «железнодорожников». И, продолжая тему «вершителей судеб» с прошлого матча, отметим очередной хет-трик, коренным образом повлиявший на исход: три из шести мячей «Одиума» записал на свой счёт Кирилл Макеенков. Активно действовавший на протяжении всего матча Иван Гурский тоже не мог уйти с поля без гола. И судьба вознаградила его штрафным ударом, который Иван мастерски реализовал. На рубеже двух последних десятиминуток «Маяк» активизировался и едва не подарил нам возможность увидеть камбэк – голы Равло и Литвишко сделали счёт 4:3, однако на большее сил не хватило. «Odium» же довёл дело до итогового успеха голами Макеенкова и Черемисина – 6:3.