Интригу смыло волной?

Лидер против действующего чемпиона. В данном контексте, учитывая турнирное положение «наверху» и количество оставшихся матчей, центральный матч между «Волной» и «Сассуоло» можно было рассматривать как своеобразный процесс передачи титула. По крайней мере, начало данного процесса, но об этом можно было бы говорить только в случае 100-процентного успеха «итальянцев» в субботний игровой день и параллельной осечки «Кастильи».

24.10.2020, суббота
СК «Политехник»
«Волна» (ЛЭТИ) – «Сассуоло» (СПбГУ) 3:3
Голы: Абаджи (11’, 18’), Воропаев Анд. (12’) – Ларионов (6’, 8’, 10’)
MVP: Никита Ларионов («Сассуоло»)

Ввиду того, что очки в этом матче были на вес золота для одних, и бронзы – для других, можно было ожидать осторожную игру, но стартовый свисток тут же превратил все наши ожидания в пыль. Команды обошлись почти без прелюдии, обменявшись опасными подходами к воротам уже на первых минутах, и казалось бы – старались держать темп игры сбалансированным. Но в концовке первой половины тайма «Волна» откровенно провалилась и получила «трёшку» от Ларионова в течение четырёх минут.

Не теряя в количестве на чужой половине поля, «Сассуоло» успешно контролировали и оборонительный рубеж. Но надолго такого контроля не хватило: Никита Абаджи и Андрей Воропаев также приняли участие в голевом фестивале, сумев за две минуты сократить отставание до минимума. Всего 12 минут хватило обеим командам на то, чтобы наколотить аж пять мячей в ворота друг друга.

Те два успешных удара по-хорошему завели футболистов из «ЛЭТИ», и большую часть финального отрезка тайма они становились частыми гостями вратарских владений Ивана Несмияна. Убойный момент для того, чтобы сравнять счёт, имел Данил Муратов, но он послал мяч куда-то в сторону Марса. А вот его партнёр Абаджи «примеру» Данила не последовал и красивейшим ударом головой положил мяч в сетку ворот «Сассуоло».

Второй тайм запомнился очень качественной игрой обеих команд с минимумом грубых ошибок, но ближе к голу была «Волна»: то Абаджи пробьёт выше ворот, то мяч после его удара чудом вынесет оказавшийся на ленточке защитник, то опасному выстрелу по центру в районе вратарской Никита предпочтёт безуспешный пас Андрею Воропаеву на фланг. Удача так и не улыбнулась «жёлто-зелёным» во втором тайме.

У «итальянцев» же дела после перерыва обстояли куда хуже. Чем меньше оставалось времени до конца, тем тяжелее становилось команде эмоционально и психологически. Вдобавок в борьбе ещё досталось Артёму Кутловскому, который в итоге не смог продолжить этот матч, а также помочь своей команде в проигранном далее дерби против «МирТесен».

Никита Абаджи («Волна»):

"С настроем всё понятно: «Сассуоло» борется за золото, мы за бронзу. Каждой команде нужны 3 очка. Обе команды хорошо проводят второй круг. Не зря матч был выбран центральным. Начало, конечно, нам совсем не удалось. Начинать с такой командой со счёта 0:3 - катастрофа. Благо быстро удалось сравнять. Во втором тайме полностью перехватили инициативу и, на мой взгляд, должны были побеждать - чего стоят только два моих момента на последней минуте матча. Результат удовлетворительный, всё равно ещё многое зависит от нас в борьбе за медаль, но такие матчи надо выигрывать".

Антон Лысов («Сассуоло»):

"Настрой был боевой, готовились биться за важные 3 очка. Всё шло как нельзя лучше до 11 минуты. Дальше начались расхлябанность и безответственность, стали упускать игроков, на что и получили 3 ответных мяча. Замен почти не было, Кутловского "сломали" после первого тайма, и мы остались впятером плюс больной Несмиян на воротах. Во втором тайме было очень тяжело, нам не давали выйти со своей половины, держать мяч тоже не получалось. Считаю, что мы отскочили от проигрыша с «Волной». Во второй игре [с «МирТесен»] просто не хватило сил. 99% шансов на чемпионство уничтожил «МТ». Следующий тур будет последним для «Сассуоло» как клуба в регулярке СФЛ".

Все голы этого матча остались в первом тайме. Ничья 3:3 по такой игре – вполне достойный результат, но в контексте борьбы за чемпионство в этом противостоянии «Сассуоло», безусловно, потерял два очка (и ещё три – во второй игре дня), нежели набрал одно. Изначальный отрыв в «+4» от «Кастильи» превратился по итогам уикенда в «-4» при равенстве встреч. Неужели чемпионскую интригу смыло волной?