Бронзовая "Волна"

В субботу мы следили за тем, кому достанутся золотые медали. В туманный вечер воскресенья решался вопрос с третьим призером сезона в Премьер-лиге: «Волна» или «Shadows». Выяснилось все в их очном поединке.

Перед началом этого матча «Волна» шла на 3-м месте, имея преимущество в одно очко над «Shadows», то есть только победа чемпионов прошлого сезона позволяла уже после матча с представителями Лесгафта отмечать бронзовые награды. Ничья или выигрыш «теней» - и тогда все переносится на следующие, заключительные матчи команд. Примечательно, что соперник по этим встречам что у «Волны», что у «Shadows» был одинаковый – «Аргон», решавший вопрос с поднятием из зоны прямого вылета в стыковые матчи.

Стоит сказать, матч получился, как и ожидалось, интересным, мяч в центре поля не держался, команды были устремлены в атаку. И первый мяч во встрече забила «Волна». Четвертая минута, проход по флангу от Андрея Воропаева, пас в центр на ход Овчинникову - и Никита оказывается точен.

У «Shadows» не очень хорошо ходил мяч на чужой половине поля, поэтому, доходя до штрафной «Волны», "тени" не всегда имели возможность заканчивать проходы ударами. Представители ЛЭТИ, наоборот – смогли создать несколько неплохих моментов.

Но как только с последней фазой атаки «тени» разобрались, пошли и моменты, и голы. Первый – после ввода мяча из-за боковой: Павел Агафонов подал, точно головой пробил Даниил Костин, и мяч опустился прямо в угол ворот. Никита Ефремов оказался бессилен против этого удара.

Второго гола ждать долго не пришлось – здесь уже после подачи углового удар низом от Костина вывел вперед по счету «тени».

Со счетом 2:1 закончился первый тайм.

Вторая половина прошла полностью под диктовку «Волны». С первых же минут они включили серьезное давление, создавая множество моментов, на острие которых часто был Никита Абаджи, но его подводила точность в ситуациях, когда, казалось, мячу деваться некуда - только в ворота.

И все-таки удача «Волне» и лично Абаджи улыбнулась: получив пас от Данила Муратова, Никита сумел в штрафной развернуться и пробить в угол ворот. Счет сравнялся. «Волна» обороты не сбавила и в скором времени вышла вперед – Овчинников оформляет дубль, завершая атаку, начавшуюся с розыгрыша углового.

Должного навала у «Shadows» в конце встречи не получилось, а «Волна» смогла забить еще. Под самый свисток Муратов поймал отскочивший к нему мяч, оказался один перед вратарем и пробил как надо.

Итог встречи - 4:2 в пользу «Волны». Команда из ЛЭТИ удачно провела рестарт сезона и с седьмого места после первого круга в конце концов оказалась в числе призеров. Бронзовые медали и победа в Кубке СФЛ, плюс победа в Суперкубке над «Кастильей» - таков набор наград «Волны» по итогам этого длинного сезона. «Shadows» повторить успех 2018 года не сумели.

Регулярный сезон окончен. Остались стыковые матчи, по планам они должны пройти весной следующего года. Будем надеяться, что в эти планы никто и ничто не вмешается.