Такая прагматичная "вышка"

"Де-дерби, дерби, я сделал так много работы".

Я снова пришел на матчи Высшей лиги, выбрав, казалось бы, самый интересный и не самый поздний матч, но снова не повезло увидеть много голов. Зато я увидел, как играют команды за зону стыковых игр в «Зенит» Премьер-Лигу. "Горное" дерби - вашему вниманию.

Высшая Лига
Второй дивизион
"Заряд" (Горный) - "Сильвин" (Горный) 3:5
"Сильвин" (Горный) - "Первый Мед" (ПСПбГМУ) 5:0 (тех.пор.)

Матч начался с очень осторожной игры обеих команд. Были передачи на своей половине поле и попытки прессинга, но все это не создавало практически никакой опасности. Из-за большой плотности у ворот игроки решили пробовать дальние удары, которые в лучшем случае заканчивались угловыми. Спустя половину тайма «Сильвин» первым допустил ошибку в центре поля, которая привела к выходу два в два, но грамотная игра защитников помогла "красным" избежать пропущенного гола. Уже спустя несколько минут игроки «Заряда» вывели своего нападающего один на один, и оставалось только покатить в дальний угол, и все, что спасло их соперников от гола - прекрасная игра вратаря, который сократил расстояние, ограничил угол обстрела, заставив нападающего бить в него. В тот момент, когда я уже опять начал грустить, что зря пришел на матчи Высшей лиги, игроки «Сильвина» распечатали ворота соперника. За три минуты до конца Виталий Ильин прошил вратаря дальним ударом и вывел свою команду вперед. К сожалению, это был единственный гол в первом тайме.

«Это вам не запад…». Зато после перерыва команды подарили зрителям приличное количество голов и интригу в конце матча. Во втором тайме произошел обмен голами, и счет стал уже 2:1. Было видно, что "Заряд" уже начинает поддавливать и желает не только отыграться, но и победить. Все это давление было разрушено двумя голами Ивана Грошева, который в первом моменте выцарапал мяч у защитника и вышел один на один, а во втором - воспользовался передачей своей одноклубника с углового. Несмотря на два быстрых гола "Сильвина", их соперники не опустили руки и благодаря усилиям Александра Каптура, который забил и отдал передачу, сократили свое отставание до одного гола. Начался финальный штурм ворот «Сильвина»: было много дальних ударов, угловых, передач в штрафной, но все время чего-то не хватало для результативного действия. А после одного из угловых защитник и вратарь «Заряда» не разобрались между собой, и Евгений Полянский наказал за такую ошибку, поставив жирную точку в этом матче. «Сильвин» расквитался за поражение в первом круге и поднялся на заветное пятое место. "Заряд" опустился на восьмую строчку.

В конце хочу сказать, что Андрей Лаптев меня обманул своим анонсом. Вместо двух игр с обилием голов я увидел только одну игру, в которой команды за тайм забили всего один гол, а на вторую игру "Первый Мед" не явился. Негодую :-)

Высшая Лига
Первый дивизион
"Север" (ЛЭТИ) - "Вышка" (ВШЭ СПб) 3:3

Перед этим матчем ситуация в первом дивизионе второй по силе Лиги была довольно туманной, и многие коллективы претендовали на повышение в классе. Места со второго по четвертое были определены в последние игровые дни. "Snow Kids" уже обеспечили себе выход в Премьер-Лигу, что также попытались сделать команды, игравшие в нашем матче. "Вышка" подошла к последнему уикенду сезона в отличной форме, команда после карантина уступила лишь в двух встречах, а "Север" в прошлом туре проиграл лидеру дивизиона. Первым было необходимо не проиграть, а вторым позарез нужна была победа. Ну что ж, приступим к матчу.

Эта битва сопровождалась довольно странной атмосферой. Чувствовалось напряжение, исходящее от каждого игрока, так еще и Санкт-Петербург сделал красивый подарок в виде неожиданно низкой температуры. Первые минуты встречи остались за парнями из НИУ ВШЭ. Они растягивали оборону соперника и довольно часто наносили удары в створ, один из которых оказался точным. Отличился Давыд Граубергер (3-я минута), для которого это был не последний гол в матче.

Я не просто так начал новый абзац, ведь ход игры поменялся после первого забитого мяча. Парни из ЛЭТИ активизировались и сравняли счет уже на 6-й минуте. Это не было следствием какой-либо осмысленной атаки. Удар. Гол. Седельников. Ничья. Про следующие события сложно сказать что-то четко сформулированное, так как начался типичный матч НБА: играем без защиты, все атакуют, забиваем больше соперника. И на 11-й минуте "Вышка" вышла временным победителем этой дуэли - все тот же Граубергер забил после разыгранного углового удара. Но лидировали "экономисты" всего пять минут, когда Салов вновь сравнял счет. До свистка на перерыв цифры на табло не изменились.

Во втором тайме "Вышка" контролировала ход матча. На 25-й минуте я написал в текстовой трансляции такие слова: “1000% шанс не использовал игрок "Вышки" сейчас”. Так продолжалось до последних шести минут матча. Не реализовав очередной момент, парни из НИУ ВШЭ достали мяч из сетки собственных ворот, когда на 34-ой минуте Салов положил мяч в дальний нижний угол ударом с середины поля.

Игроки "Вышки" продолжили атаковать и искать ключи от ворот "Севера". Дважды игроки ЛЭТИ выбивали мяч с линии ворот. И на последней минуте судья назначил штрафной удар в пользу "Вышки". Казалось, что уже ничего не поменять, но … Пришел Граубергер и вывел команду в Премьер-Лигу. После финального свистка герой встречи особо не радовался, он сказал лишь одно: “Где можно оценку своей команде поставить? Я хочу 0 баллов им бахнуть!”. Вот таким странным и вымученным получился выход в элитный дивизион команды из НИУ ВШЭ.