В погоне за кубком

«Все, что имеет начало, имеет и свой конец…» - в Высшей лиге осталось сыграть четыре матча. По две лучшие команды от каждого дивизиона разыграют между собой кубок и медали. Об участниках кубка Высшей лиги поговорим в этом материале.

Snow Kids (Лесгафта)

Победитель первого дивизиона и, по мнению многих, лучшая команда всей лиги в целом (и результаты опроса в нашей группе, где 42% процента голосов было отдано за то, что именно «снежные» возьмут титул, это только подтверждает).



Команда Егора Абрамова катком прошлась по соперникам, и если в первом круге "снежные" еще допускали осечки, то во втором одержали 13 побед в 13 матчах! Никто даже близко не смог повторить этот результат, в итоге «лесгафтовцы» первыми обеспечили себе возвращение в элиту студенческого футбола после годовалого отсутствия.

Лучшие во всем: больше всех забили (139 мячей, в среднем 5,3 гола за игру) и меньше всех пропустили (45 голов, в среднем 1,7). Меньше всех желтых карточек, ни одного удаления. В атаке разрывают Всеволод Никулин, ставший лучшим бомбардиром и ассистентом первого дивизиона (35+25) и Ильдар Посяев, из глубины поддерживает Андрей Сухарев (оба в топ-10 по забитым мячам). Да и помимо них там есть кому забивать! А в воротах тащит, возможно, лучший вратарь Высшей лиги Андрей Остренко. В общем, их соперникам не позавидуешь.



«Snow Kids» изначально рассматривались, как главные фавориты всей Высшей лиги и пока что не давали повода в этом усомниться. Найдутся ли против этой машины аргументы у других команд? Ответ узнаем уже завтра на Политехнике.

Вышка (ВШЭ)

Команда из Высшей школы экономики последней из участников отобралась на кубок. Причем от провала их отделила минута. В решающей игре с «Севером» «Вышка» смогла сравнять счет лишь за минуту до конца встречи. Вообще весь второй круг коллектив Давыда Граубергера подтверждает непреложную футбольную истину о том, что турниры выигрываются (а в нашем случае - достигается выход в Премьер-Лигу) не столько в матчах против прямых конкурентов, сколько в матчах против соперников уровнем ниже. Потеряв очки в играх с соседями по турнирной таблице (1:5 от «InterMed'a», 1:3 от «Snow Kids» и 3:3 с «Севером»), «экономисты» забрали практически максимум очков с остальными, чего хватило для итогового второго места в дивизионе.


Имея вторую атаку в дивизионе (забили 123 мяча, 4,7 за игру), команда пропускает достаточно много. Для сравнения: они пропустили на 26 мячей больше, чем «Snow Kids», и на 21 мяч больше, чем уже упомянутый «Север».

Главной атакующей силой "Вышки" является ее капитан – Давыд Граубергер. Давыд – лучший бомбардир и ассистент команды (28 голов, 15 передач). Поддержку ему оказывают Александр Погорелов, Александр Давыденко и Алексей Новосельцев. За исключением капитана, голы команды достаточно равномерно распределены между игроками, так что забить здесь способен почти любой.



Переходим к участникам кубка от Второго дивизиона. И начнем с еще одной команды, которой для возвращения в элитный дивизион СФЛ понадобился всего сезон.

«Шторм» (ВМА)

Коллектив из ВМА был, пожалуй, главным фаворитом дивизиона и все эти авансы оправдал с запасом, уже по итогам первого круга организовав себе отрыв в 6 очков от ближайшего преследователя.



Вообще по ходу сезона мы увидели две разные команды. В первом круге атаками команды рулил Сергей Вакуленко, а во второй половине домой вернулся Расул Магомедов. Расул в 9 играх забил 21 мяч и стал главным фактором того, что «Шторм» сохранил свое преимущество и уверенно довел дело до победы в дивизионе.

Лучшая атака дивизиона (137 голов, что на 2 меньше, чем у абсолютно лучше атаки «Snow Kids»). Парни идут вперед, забивают и снова забивают, причем на любой вкус. В обороне есть некоторые проблемы, в первую очередь с концентрацией и самоотдачей полевых игроков (особенно показательны единственное поражение «моряков» этой осенью от «Диаманда» 5:10 и ничья 5:5 с «Сильвином»). Если эту проблему удастся решить, на выходе мы получим очень мощную команду, способную играть с любым соперником.



По мнению игроков и болельщиков лиги «Шторм» имеет примерно одинаковые шансы на титул с «Вышкой» (25% голосов за «военных» и 22% за «экономистов»). Но ни в коем случае нельзя забывать, что в составе коллектива из ВМА есть игроки, способные решить ход игры в одиночку. А в играх плей-офф это ценится на вес золота!

«Диаманд» (СПбГЭУ)

Вторая команда Второго дивизиона и, по мнению общественности, главный андердог розыгрыша кубка. «Диаманд» всего за один сезон решил задачу по выходу в «Зенит» Премьер–Лигу, а еще в прошлом сезоне коллектив из СПбГЭУ еще играл в Южной лиге. Лучшая команда второго круга в своем дивизионе (в 13 играх было одержано 11 побед).



Парни стараются играть в контроль мяча, иногда может показаться, что академично, но это приносит результат. Соперникам «Диаманда» часто приходится играть без мяча, терпеть, поэтому против них играть очень непросто.

Персонально в составе «экономистов» выделить кого-то достаточно сложно. Лучший бомбардир "Диаманда" Вананд Минасян имеет на своем счету 21 забитый мяч, что является всего 7 результатом в дивизионе, в то же время команда забила 109 мячей. Голы достаточно ровно распределяются между игроками, и поэтому соперникам непросто готовиться к матчам против коллектива Никиты Шестакова.


Игра в статусе аутсайдера для «Диаманда» не в новинку. Парни умеют играть против более сильных соперников, поэтому давайте не будем сбрасывать «бриллиантовых» со счетов.


Андрей Лаптев

Тэги:
ШТОРМ
Snow Kids
Вышка
Диаманд
Высшая Лига
Партнеры