Артемов против «Импульса-2» и «Волна», попавшая под снежный ком

Для группы G турнир открывал матч «Маяк» - «Импульс-2», а для D  ̶  «Snow Kids» - «Волна». Обе встречи складывались по похожему сценарию, при котором одна из команд лишь к концу основного времени начинала пытаться наверстать упущенное. А теперь подробнее о каждом поединке.

Группа G

«Маяк» (СПбГМТУ) 6:4 «Импульс - 2» (Военмех)

Прогнозы на данную встречу все давали с опаской, ведь оба коллектива, по сути, проводят лишь первый турнир в рамках СФЛ. Да, в составе «Маяка» есть много опытных игроков, к тому же Владимир Артемов провел великолепную селекционную политику. Команду пополнили такие легенды, как Антон Пасечный и Никита Ларионов. Лишь этот факт склонял чашу весов на сторону команды из СПбГМТУ.

По первым секундам встречи сложилось стойкое ощущение, что парни из «Военмеха» пытались повторить трюк своей первой команды, которая умудрилась выиграть свой матч, «горя» по ходу встречи со счетом 0:3.

Уже на 30-ой секунде Ларионов подкараулил ошибку защитника соперников и выкатил мяч на пустые ворота. Артемов не промахнулся. «Маяк» решил не сбавлять обороты и интенсивно прессинговал противника на его половине, что было на все 100% оправдано, ведь через несколько минут был забит и второй гол. Соколов здорово запустил в дальний угол, а ассистировал ему Артемов. Третий гол в этом матче случился абсолютно аналогично двум предыдущим. Неточный пас голкипера «Импульса-2» стал роковым. Установил же окончательный счет в первом тайме Артемов, забив роскошный гол после розыгрыша аута.

Второй тайм не предвещал никаких изменений в ходе игры, но команда из «Военмеха» не собиралась так бесславно проигрывать. Моральную поддержку на бровке оказывал Никита-Александр Боровенков, который настроил ребят в перерыве. К сожалению, отыграть один мяч удалось лишь на 36-ой минуте, но уже через пару мгновений на табло загорелся счет 4:2. Это давало надежду на зажигательную концовку, но Игнатьев упрочил лидерство своей команды. После этого последовал еще один обмен взаимными голами, а на последней минуте встречи Мартыненко установил финальный счет встречи. 6:4 – довольно убедительная победа для недавно собранного коллектива.

Группа D

«Snow Kids» (Лесгафта) 7:5 «Волна» (ЛЭТИ)

Противостояние между новичком и лидером последних сезонов Премьер-Лиги на бумаге выглядело довольно интересно, но не более того. «Волна» подходила к данной встрече в своем обыкновенном составе, да и настроение у парней было приподнятое. Они совсем недавно преодолели «любимый» четвертьфинал и заняли третье место в розыгрыше Зимнего кубка. Казалось бы, что может пойти не так.

Однако парни из «Лесгафта» преподнесли довольно неожиданный сюрприз, заявив на этот турнир очень мощный состав. Иван Грошев сказал мне: «Они подписали нескольких ребят с чемпионата города, так что будут претендовать на медали в этом турнире». Я с неким скепсисом отношусь к таким фразам со стороны главного рефери матча, но все-таки на этот раз он оказался полностью прав.

Первый гол был забит уже на второй минуте, когда Тимур Мамедов умно распорядился передачей Всеволода Никулина. В первой половине тайма команда из ЛЭТИ редко владела мячом и искала свои шансы на контратаках, что не особо получалось. А вот «снежные» очень уверенно наращивали своё преимущество, и вели уже в три мяча к 18-ой минуте. Лишь после этого Никита Абаджи наконец-то показал свой дриблинг и выкатил мяч Василию Кузьмину, который сократил разрыв. В самом конце первого тайма команды успели обменяться голами, и ушли на перерыв при счете 4:2.

Второй тайм этого матча заслуживает самых красочных эпитетов. Началась открытая игра, в которой и должен был выясниться настоящий победитель. Начал все снова Мамедов, послав мяч в самую девятку. Каждый гол команды из «Лесгафта» приносил эстетическое удовольствие. А их было три! И вот когда на табло был счет 7:2, начался настоящий шторм. Антон Воропаев забил гол, чем еще сильнее подстегнул свой коллектив. В попытке отыграться «Волна» начала играть в пять полевых. Последние семь минут напоминали какую-то кровавую бойню. Одна команда прикладывает все усилию для сокращения разрыва, а другая никак не может забить в пустые ворота. По итогу «снежные» все-таки выстояли, но с преимуществом в два мяча.

Великолепный матч в прайм-тайм. Что может быть лучше для проведения досуга в свой выходной? С огромным интересом жду следующих матчей, которые постараюсь корректно разобрать для всех читателей.

Автор: Евгений Полянский