Высокий уровень МЧС и искусство минимализма ГАСУ

Продолжаю описывать матчи с участием представителей зональной лиги. После побед в первом туре команды вышли на поле с хорошим настроением и готовы были дать бой фаворитам своей группы. Но в обоих матчах «зоналку» ждало поражение. А победители забивали такие голы, которыми как будто говорили «как тебе такое?». Подробнее о каждом из них в моей статье.

Группа Е

«Импульс» (Военмех) 3:6 СПб УГПС МЧС РФ

Я, как ответственный гражданин, продолжаю работать из дома в эти сложные времена и пишу все обзоры на основе записей матчей. Поэтому есть моменты, которые в силу «неприсутствия», я не могу описать, но постараюсь компенсировать это красочным описанием событий после первого забитого гола. На самом деле, не считая попытки «спасателей» срезать мяч в свои ворота, ничего опасного и интересного не происходило, можно сказать, что игра была без моментов. За 15 секунд до второго пропущенного гола в свои ворота «Импульс» мог отыграться, если бы нападающий воспользовался возможностью, однако пробив во вратаря, он упустил шанс забить. А его соперник в ответной же атаке после комбинации в три паса упрочил свое лидерство. Честно говоря, я думал, что матч и дальше будет идти в таком ключе, но Кирилл Майоров решил иначе и отыграл один гол после розыгрыша аута. И начались, простите за штамп, «качели», которые, я, как зритель, обожаю наблюдать в матчах. Их итогом можно считать гол «Импульса», который вернул игру к равному счету. После этого эпизода игрокам Военмеха приходилось дважды выносить мяч с ленточки своих ворот и этого хватило, чтобы уйти на перерыв с ничейным результатом.

Второй тайм стал продолжением первого: обе команды шли на равных, создавая моменты у обоих ворот. Эту идиллию нарушил Никита Банцов, который красиво убрал одного из защитников, а потом выкатил на пустые ворота своему одноклубнику. После этого гола можно было наблюдать еще три забитых мяча в ворота «Импульса», демонстрировавших высокий уровень «спасателей» в индивидуальном и командном плане. В конце игры «военмеховцы» отыграли один мяч, но на большее их не хватило.

Несмотря на поражение у «Импульса» еще есть шансы выйти из группы, если они победят в матче с «Волной-2». МЧС также не решил все вопросы своей победой и им необходимо выигрывать в своем последнем матче, чтобы выйти из группы.

Группа В

ГАСУ 2:4 «Янтарь» (Горный)

В этом матче встречались победители первых игр в этой группе. И у меня были большие надежды на очную встреч. Но обе команды решили не раскрывать сразу все свои козыри и провели первый тайм без забитых голов. Если кратко охарактеризовать первый тайм, получится два предложения. 1. ГАСУ владело преимуществом и давило весь тайм. 2. «Янтарь» огрызался на контратаках и пытался поймать на ошибке своего соперника. Я бы написал чего-нибудь еще, но команды не оставили для этого никакой возможности.

Второй тайм начался также, но игру расшевелил забитый гол ГАСУ после розыгрыша аута. Передача под удар, точнейший выстрел низом и мяч в сетке. Мне кажется, я был рад этому голу, как и игрок, забивший его. У зрителей появилась надежда на то, что сейчас начнется «движ». И игроки оправдали ее. После того как «Янтарь» не смог реализовать выход один на один, за расточительство они сразу же были наказаны в ответной атаке. Прошло всего несколько минут после второго гола как «архитекторы» показали произведение искусства в стиле минимализм. Одна передача со своей половины поля разрезала оборону «горняков» и вывела нападающего на убойную позицию, с которой в одно касание мяч был отправлен в ворота.

После трех быстрых мячей ГАСУ сбавило темп игры и постаралось ее «засушить». И у них это хорошо получалось: моментов стало меньше, причем и у одних, и у других ворот. Но вот гол пришел практически из ниоткуда. Дальний удар Рамьянова и на добивании самым первым оказался Максим Черкудинов. 3:1 и шесть минут до конца матча – звучит так, будто бы в игре еще не умерла интрига. Прошла еще минута, и игроки «Янтаря» вновь разорвали оборону противников и сократили отставание до одного гола.

После этого начались нервы, фолы и игра на встречных курсах, победителями из которой вышли игроки ГАСУ. Еще одна комбинация с участием трех игроков увенчалась успехом и счет уже 4:2 в пользу «архитекторов». Сразу после этого была зеркальная ситуация, но уже в исполнении «Янтаря», за одним только исключением: «горняки» не смогли поразить пустые ворота. Еще три опасных момента могли увидеть зрители в концовке матча, но забитых голов уже не дождались.

ГАСУ уже скорее всего решило вопрос выхода из группы. А «Янтарь» отложил вопрос до последнего матча в группе.

Автор: Роман Майоров