ТОП: МЧС - навсегда. «Молния» - прямо сейчас

С одной стороны, мы стали свидетелями продолжения традиций. С другой стороны, почему у Манчестера есть выбор, а СФЛ всегда в красном.

Финала ярче было не придумать. Никто бы не смотрелся с МЧС также равно и интригующе как «Молния». И «Молния» сделала все, что никого не разочаровать.

Но для тех, кто особо не вникал в ситуацию и ждал обзора. Парни из МВД приехали с Арены «Встреча», где в 20:00 у них состоялась игра Военной Лиги против ВИФК. Игра не рядовая, а с обоюдными жёлтыми, автоголами, не забитыми десятиметровыми. В общем, игра с эмоциями, требующая выкладки, и уж точно не позволяющая режима энергосбережения. И что же? Даже после того, как часть состава уже отбегала свой километраж за день, «Молния» выдала мощь на паркете «МСГ».

Команда не позволила МЧС играть первым номером: дала отпор буквально на первых же минутах, заявив свои права на владения мячом в равной с соперником мере. На старте поединка оба клуба обменивались ударами, и у Тимура Шофеева, и у Данилы Бабурина было немало работы на ленточке, но оба голкипера отличались суперсейвами. Бабурин не смог потащить лишь однажды, и то потому что не ожидал подставы от Николая Фролова, который слишком нелепо подставил ногу под прострел оппонента и срезал в свои. Уходить на перерыв с автоголом и счетом 0:1 – выглядит дизморальненько, согласитесь? Но даже это, в довесок ко всему уже случившему с «Молнией», не сломало духа команды.

Второй тайм коллектив начал с быстрого ответного мяча: заработанный штрафной разыграли Дмитрий Смирнов и Сергей Ральников - ассистент катнул на фланг, а автор гола нашел коридор между ног защитника и голкипера. «Очень просто», как и все гениальное.

За следующие десять минут команды обменялись удачными эпизодами: МЧС, обокрав соперников в центре, прорвались в контратаку, в которой Сергей Серов вложил мяч в ногу Дмитрия Берсенева, которому не пришлось даже двигаться, просто подставился на дальней штанге. Герман Амрахов же просто на мастерстве пустил сумасшедший снаряд с края штрафной прямиком в девяточку. Вновь ничья, и в общем-то, уже здесь справедливо было бы закончить, уйти на пенальти, быть может, не продолжать этот гиперэнергичный матч, чтобы сохранить у всех пару десятков нервных клеток, сделать что-нибудь, лишь бы больше не переживать.

И МЧС сделали. Спасли, как без этого. Спасли себя и болельщиков от нервных тиков: Артем Лещев, совершенно свободно расположившийся на дальней штанге, беспрепятственно первым касанием замкнул передачу Никиты Самойлова. Здесь-то и стало понятно, что «Молния» устала. Иначе бы такого построения всех четырех полевых при обороне, когда команда-противница представлена в штрафной всего-то двумя игроками, не представить. Нелепейшая схема, совершенно бездумная - очевидно, ребята немного поплыли.

В такой игре, когда накал достигает всех мыслимых и немыслимых пределов, когда обе команды несутся вперед, но при этом здорово возвращаются к своим, когда исполняют все и какими угодно маневрами, а вратари вынуждены из ниоткуда придумывать чудеса, каждый гол стоит очень многого. Поэтому эта тройка со стороны табло МЧС выглядела роковой. Да, три минуты чистого до конца. Да, много моментов от «Молнии». НО нужно было понимать, что, если сейчас «Молния» сможет сравнять, случится взрыв. Взрыв мозга, сердца, и что там еще может взорваться. Потому что вытащиться из такого положения за три минуты – это верх всего возможного в СФЛ.

Как видите, все живы, а «МСГ Арена» до сих пор на месте. Магии не стало, «Молния» не разверзла небеса, «Молния» не забила. Зато пропустила, неудачно выпустив вратаря в поле. Но этот четвертый гол уже ни при что. Все было ясно на третьем забитым «спасателями». Это было либо сейчас, либо никогда. И случилось последнее. Наш камерный Манчестер никогда не будет не красным :(

МЧС – лучшие. Просто лучшие, потому что это пятый финал подряд и четвертый Кубок в копилке, потому что даже те, кто, казалось бы, точно найдет на них управу, ошибается. Потому что поколение за поколением университет работает над воспитанниками на мини-футбольных полях. Потому что потому. Зачем что-то объяснять, если все очевидно по статистике выступлений. Причем выступлений не только в СФЛ, но и в федеративных городских студенческих чемпионатах. МЧС может, а остальные нет.

6 апреля 2021 года, 16:30. Запомните, запишите. Зайдите на сайт Федерации Футбола СПб, найдите матч, сохраните в закладки, следите за протоколом. Верьте в МВД.

В такие моменты крайне жаль, что два года назад мы уже подарили сердце «Диаманду». Можно нам второе?

Автор: Валерия Астафьева, которая три дня грустила, потому что ей опять нравится команда, которая проигрывает в финале.