Неверные расчеты, вечные схемы и нет, мы не устали от Ларионова

В «Зенит» Премьер-Лиге в грядущие выходные будет всего-то три поединка. Все это означает лишь то, что ситуация в турнирной гонке замрет примерно на неделю – то, чего команды добились в третий игровой уикенд, будет на виду и знатно подавит на нервы, особенно тем, кто пока остается без выдающихся результатов. Итак, что мы имеем?

Великолепная пятерка и вратарь в лице «Сассуоло»

На первом матче против «Мирандоля» полевых парней и правда было всего пятеро. Но когда Роме Шехману и Ко вообще мешал какой-то недобор состава? Конечно, во втором тайме силы коллектив чуть покинули, от чего «итальянцы» и пропустили свои голы, но глобально – 5:2 в противостоянии с очень заряженными на элитный дивизион новичками – круто.

Еще более круто то, что впереди у «Сассуоло» был матч со «Штормом». «Моряков» на этих выходных мы увидели впервые, и, конечно, ожидания от того, что они покажут, сильно расходятся с реальностью. Пока отблески «Молнии» в лице Сергея Ральникова и Германа Амрахова подкреплены лишь несколькими ранее выступавшими за ВМА игроками. Замен нет, взаимопонимания нет, игра первая, «Сассуоло» на кураже. Сказать, что 16:3 по итогу удивляет… да, но нет. Хочется верить, что что-то изменится и в дальнейшем «Шторм» не будет выступать в роли тех, с кем можно догнать «Кастилью» по количеству забитых в одном матче. А то уникальность «Кастильи» растворится в морской пене.

Кстати, помимо прочего, «бело-золотые» максимально близко к первой строчке в индивидуальной гонке подвели Никиту Ларионова. Не стоит только забывать, что Главный Горный уикенд пропускал и в запасе у Димы Куланхина еще целых две игры. Конкуренция за статуэтку, чудненько!

Три за три

О матче ГАСУ и «Диаманда» можно во всеуслышанье спрашивать – что это было? Не знаю, как вам, а автору было интересно посмотреть на встречу этих двух смелых парней. В какой-то момент обе команды стали открытиями в Лиге и то, что они сошлись на одном поле в элитном дивизионе – красивая история. Закончилась, к слову, которая тоже очень славно.

Правда, пожалуй, «Диаманд» упустивший преимущество в +3, не согласится. Да и вообще «Диаманд», который как по методичке разбирал оборону ГАСУ, подключая к игре в центре Андрея Лаптева и то и дело вынуждая голкипера «черно-оранжевых» парировать не простые удары. Однако незабиваемость «экономистов» выглядела довольно-таки досадно, при том, что моментов было по-настоящему много. Увы, все пришлось отложить до второго тайма.

В нем по началу Максим Шляев разошелся на голы: за три минуты оформил хет-трик. Не в обиду его меткости, но, ГАСУ, вся тройка-то была идентичной. Если просматривать матч в записи, может даже показаться, что эпизод нечаянно зациклился: контрвыпад два в одного, Анатолий Худолеев проходит справа по флангу, отрезает вратаря, отдает пас в центр на Шляева и остается просто замкнуть в пустые. Три за три по одной схеме. Становится понятно, что дало подопечным Игоря Москаленко мотивацию отыграться и выкрутиться из 0:3.

За остававшиеся 10 минут «архитекторы» действительно оформили камбэк, правда, хватило их тоже всего на три мяча. Ни тем, ни другим еще хотя бы раз покорить сетку не удалось, очки пришлось делить поровну. Справедливо это или нет, рассуждать не будем, но то, что смотрелась игра интересно и захватывающе до последних минут – однозначное «да».

Второй камбэк за день не удался…

Следом за «Диамандом» ГАСУ поджидали «Snow Kids». «Лесгафтовцы» тоже вынудили соперника узреть на табло 0:3, но сделали это еще до середины первого тайма, да и отыграться не позволили. Занятно, что основную ответственность за голы в составе «снежных» на себя взял новичок клуба Николай Синников. Хотя, «новичок» — это громко, подписание состоялось еще перед второй частью сезона 19/20, просто провести достаточно матчей с командой осенью Николай не успел. Полноценно, очевидно, ворвался в заявку только в этом сезоне. А голами, да еще и тремя сразу, отметился точно впервые.

Как оказалось, делать их он умеет сам, с легкой передачи откуда-нибудь с центра поля. Если вам снова покажется, что трансляция зависла, нет, просто с ГАСУ в воскресенье случилась беда, какой-то тотальный провал на своей половине поля. Зато тренерском штабу не придется разбирать множество различных моментов, все ошибки по одному конспекту ученика-двоечника.

…второй за день хет-трик тоже

В противостоянии с «Шайкой Грошева» герои матча в стане «Snow Kids» сменились: теперь на первый план вышел точно новичок Глеб Данилов. Связка с опытным Алексеем Рыбаковым пошла в ход – у парней на двоих три мяча. И, конечно, могло бы быть и больше, но усеченный состав со всего одной заменой сделал свое дело. Вторую игру дня «снежные» решили провести в более энергосберегающем режиме, много оборонялись и позволяли Ивану Грошеву младшему (ака Василию Пимченко) выходить к центру поля и проверять свою точность. В какой-то момент она не подвела: голкипер-таки угодил в цель, чем сделал счет 1:2, хрупким и не очень приятным, уж для номинальных фаворитов в лице «Сноу» точно.

Но все-таки парни дожали, теперь уже Рыбаков воспользовался услугами Данилова и чуть успокоил игру, положив в сетку третий мяч. Было ли это просто для Лесгафта? Нет. Но пока «бело-голубые» могут претендовать на звание одного из самых рьяных коллективов ПЛ. Возможно даже, их второе пришествие в элитный дивизион, напоминает переход на новый уровень – теперь Егор Абрамов и Ко больше напоминают старожил СФЛ, таких как «Сассуоло» и «Кастилья», опытных и парадоксально набирающих очки, хотя казалось бы, как гоняться за юными и амбициозными вновь прибывшими…

Вернувшиеся вернувшие

Примерно то же самое, что о «Snow Kids», можно сказать и об «Аргоне». Новый залп в дивизионе у них пока выходит ярким – не без нервов, но за выходные парни набрали шесть оков и поднялись на четвертую строчку таблицы.

В их играх начинает прослеживаться традиция «последней минуты», когда за считанные секунды до свистка победа вдруг прыгает им в карман. Хотя, прыгает не победа, а Никита Ромашенко в чужой штрафной при вводах аута и розыгрышах угловых. Вернуть его на позицию «столба» было прекрасным решением Всеволода Матвеева – схема стара, как мир, но работает у «политехников» прекрасно.

Перестрелка во имя очков

Самым полным на голевые моменты в выходные стал матч «Вышки» и «Unicef». Для первых игра ознаменовалась первыми набранными очками в «Зенит» Премьер-Лиге, но какой ценой. Парням пришлось «погореть» 0:2, чтобы взвинтить темп и устроить для себя благоприятную пятиминутку, за которую удалось забить пять, но после которой пришлось пропустить еще два и на перерыв все равно уходить с шатким преимуществом в один мяч.

Занятно, что и во втором тайме у команд не промелькнуло мысли «успокоить» бешеный ритм. Все вновь началось с голов и до последних минут мы могли наблюдать за двусторонними взятиями ворот.

По итогу у главных лиц нападения получилось неплохо поработать на индивидуальную статистику: с каждым новым подходам к чужим от Давыда Граубергера или Геннадия Сунко градус конкуренции в ассистентском списке в разы повышался.

Вообще по мере продвижения по календарю наблюдать за элитным дивизионом становится все увлекательнее. Лидеры прослеживаются, но всегда хочется верить, что и те, кто еще не успел себя проявить, обязательно сделает это. Тем более, после отдыха от футбола все выйдут на поле соскучившимися и полными сил.

Автор: Валерия Астафьева