«Заряд-Сильвин» - мощь! Начали сезон с нереальных 12:0!

В субботу на стадионе СК «Политехник» встретились «Заряд-Сильвин» из Горного университета и «Химик», представляющий СПХФА. Это вторая игра Высшей лиги юбилейного десятого сезона.

Матч заинтриговал сразу: обе команды активно начали игру и в первые две минуты создали приличное количество моментов, которые не завершились голами. На пятой минуте у «Химика» появилась возможность открыть счет - судья назначил пенальти. Однако мяч после удара Максима Шабанова прилетел прямиком к вратарю.

Дальше игра шла достаточно ровно и спокойно. «Заряд-Сильвин» пытался создавать моменты, чтобы наконец забить первый гол в игре. Преимущество коллектива из Горного по настрою было заметно с первых минут!

Наконец, «Заряд-Сильвин» открыл счет: на девятнадцатой минуте мяч залетел в ворота «Химика» после удара Евгения Батамбекова. С этого момента игра явно ускорилась: «Заряд-Сильвин» все чаще атаковал ворота соперника. Команда из СПХФА также старалась не отставать и бесцеремонно лишала Горный мяча. Однако эта деформация игрового ритма толком не помогла, и на двадцать второй минуте «Химик» вновь пропустил - на этот раз от Евгения Полянского.

Подобный счет стал стимулом для более активных действий СПХФА, однако все наступления завершались лишь неточными ударами. Горный вновь завладел мячом, и Дмитрий Праслов забил третий гол на двадцать третьей минуте. Последние минуты тайма мячом в большей степени владел «Заряд-Сильвин», однако как таковых попыток заколотить мяч в сетку так и не было предпринято. Первый тайм завершился со счетом 3:0 в пользу Горного университета.

Вторая половина встречи началась в спокойной манере и разгонялась поступательно. Достаточно неловкая попытка «химиков» забить не увенчалась успехом, более серьезная - тоже. Мяч перешел к команде из Горного, и Антон Анфилатов с подачи Евгения Полянского ловко закатил его ворота. Чуть позже, после недолгого скитания мяча по полю, «Заряд-Сильвин» дважды ударил по воротам и положил два гола в копилочку с разницей в минуту - на двадцать девятой и тридцатой минутах от Владимира Калинина и Евгения Полянского соответственно.

После 0:6 «химики» начали активно атаковать ворота противника, но и «Заряд-Сильвин» своей хватки не ослаблял, поэтому следить за таким противостоянием становилось все интересней.

Картину оживленной борьбы испортил автогол, который забил Максим Четвертак. Впрочем, команда из СПХФА не сдалась, несмотря на то, что «Заряд-Сильвин» всеми силами старался не отдавать мяч сопернику.

Тридцать седьмая минута, гол от Владимира Калинина, и восемь забитых в копилке Горного! На сорок шестой минуте Дмитрий Праслов заколотил очередной мяч в ворота «Химика», а через минуту занес еще один. На сорок седьмой минуте, после очередной неудачной атакующей попытки СПХФА, Владимир Калинин с подачи Антона Анфилатова закатил одиннадцатый мяч в ворота «Химика».

За три минуты до конца матча не оставалось сомнений, что Горный выйдет победителем из схватки. На сорок девятой минуте Дмитрий Праслов пробил по воротам команды из СПХФА и забил очередной гол.

Свисток судьи зафиксировал победу «Заряд-Сильвина» со счетом 12:0. Прекрасный старт для коллектива из Горного!

Автор: Маргарита Проскурякова