Обзор матчей Премьер-Лиги (16 октября)

«Кастилья» (Горный) 7:1 «Кронверские Барсы» (ИТМО)

«Кастилья» начала матч активно и создала сразу несколько опасных моментов, несмотря на попытки прессинга от «Барсов».

К середине тайма игра отошла к центру поля, лишь изредка «Кастилья» за счёт забросов и индивидуального мастерства исполнителей создавала моменты. В итоге после обреза вратаря «Барсов» «красные» открыли счет.

Под конец тайма «Кастилья» увеличила давление и совсем отодвинула игру от своих ворот, а затем ещё трижды поразила ворота соперника. Украшением холодного вечера стал прекрасный гол Ямалетдинова - Наиль, находясь под прессингом «Барсов» у своего углового флажка, увидел, что голкипер вышел из ворот, и красивым ударом отправил мяч прямиком за шиворот Петрову. На перерыв команды ушли при счёте 4:0 в пользу «красных».

Второй тайм начался с явным преимуществом «Кастильи», но «горняки» не реализовали свои моменты во многом из-за вратаря соперников. «Барсы» и не думали опускать руки при отставании в 4 мяча. Вскоре в одной и атак Сизей после скидки Фадеева красивым ударом отправил мяч в ближний угол ворот! После такого мощного гола в глазах у представителей ИТМО загорелся огонь, однако больше им не удалось поразить ворота одного из лучших вратарей Студенческой Лиги.

В концовке матча «Кастилья», несмотря на все усилия оппонента, забила ещё 3 мяча и установила итоговый счёт. 7:1.

«Крылья Советов» (ВА МТО) 3:3 «Фортуна» (ВИФК)

«Крылья Советов» перед матчем были лидерами таблицы за счет лучшей разницы голов, а также имели игру в запасе по сравнению с ближайшим преследователем – «ВАС». «Фортуна» же набрала 7 очков за 5 матчей и находилась в середине.

Команды выходили на поле максимально заряженными, и голы не заставили себя ждать. Буквально на первой минуте Сергей Андреев распечатал ворота оппонента, реализовав штрафной удар. Однако «Крылья Советов» этот гол не расслабил, команда только набрала обороты, и через две минуты после заброса Максим Федоров сделал скидку на Сергея Андреева, который не промахнулся.

Казалось бы, в такой момент «Фортуна» поплывет, но после удачного отскока от вратаря Станислав Купин подставил ногу, и мяч оказался в воротах. На седьмой минуте гости тоже смогли показать, что умеют исполнять штрафные удары - на этот раз был точен Егор Белоусов. Фестиваль голов в первые минуты прервал незабитый Максимом Баклановым пенальти, после чего началась голевая засуха, которую смог размочить на 24 минуте Владислав Плахотник. «Фортуна» ушла на перерыв с минимальным преимуществом, отыгравшись с 0:2.

Первая половина второго тайма прошла без опасных атак, «Крылья Советов» пытались отыграть разрыв, но мяч не хотел оказываться в воротах. На 38 минуте Максим Бакланов реабилитировался за промах с точки и с передачи Ивана Клепалова дальним ударом поразил ворота «Фортуны».

Больше голов в матче мы не увидели, игра получилась довольно интересной и жесткой, о чем свидетельствуют 6 желтых карточек в протоколе. «Крылышки» потеряли верхнюю строчку в таблице, но имеют матч в запасе, поэтому команде обязательно нужно выигрывать в следующей встрече, если они хотят вернуться на вершину.

«Вежливые люди» (ВМЕДА) 2:5 «Сассуоло» (СПБГУ)

«Сассуоло» в этот футбольный вечер играл сразу две встречи, матч с «Вежливыми» для них был первым. Коллектив из СПбГУ в крайнем туре прервал серию поражений, что не скажешь про их оппонента. «Вежливые люди» перед началом встречи имели одно очко и располагались на последнем месте турнирной таблицы.

«Сассуоло» начал матч в своем любимом стиле, команда контролировала мяч и пыталась вскрыть оборону соперника в позиционных наступлениях. «Вежливые люди» на правах аутсайдера встречи играли вторым номером. После развода мяча у ворот передача дошла до Марка Смоляра, который на фланге эффектно разобрался с защитником «Сассуоло» и выбежал на рандеву с Павлом Малаховым. Игрок «Вежливых» был хладнокровен и уже на четвертой минуте матча вновь отправил соперника разводить мяч с центра поля.

«Сассуоло» пропущенный гол только раззадорил, в первой же атаке Алексей Романов накрутил оборону оппонента, отдал пас Никите Ларионову, который выкатил мяч Роману Шехману под удар, и капитан команды был точен. Вратари были в огне, и больше командам в первом тайме огорчить друг друга не удалось.

Во второй половине встречи ничего не изменилось, «Сассуоло» играл в контролирующий футбол, а «Вежливые» пытались поймать соперника на контратаках, что и произошло на тридцать второй минуте. Алексей Романов ошибся при выходе из защиты, коллектив из ВМедА вышел три в ноль и своим шансом воспользовался! Впрочем, «Сассуоло» опять смог совладать со своими нервами, и Антон Гордин дальним ударом поразил ворота соперника в ответной атаке.

«Итальянцы» все никак не могли выйти вперед, и переломным моментом стал гол Павла Малахова, который при помощи прекрасного удара записал свою фамилию в протокол. Через минуту Алексей Романов перехватил передачу защитника «Вежливых» и удвоил преимущество. Финальный пятый гол игрок «Сассуоло» Иван Несмиян забил, по иронии судьбы, пятой точкой. Итог - 5:2 в пользу «хозяев», три очка отправляются в копилку «итальянцев».

«Сассуоло» (СПБГУ) 8:4 «СПбГИКиТ»

Для «Сассуоло» игра была второй в этот день. Прошлая встреча закончилась для «итальянцев» успешно, а «киты», напротив, забрали только одно очко. Коллектив из СПбГУ сразу включился в игру, и Антон Лысов, отбывший дисквалификацию в три матча, поразил ворота соперника на четвертой минуте. Лысов настолько изголодался по футболу, что смог в следующие пять минут забить еще два гола за счет индивидуальных действий - 3:0 к 9 минуте и уверенная игра «итальянцев».

Только к 21 минуте «киты» смогли размочить счет - Петр Кузнецов принял подачу с углового грудью и пробил в касание. На 25 минуте «Сассуоло» мог увеличить преимущество, но Никита Ларионов не сумел переиграть вратаря с точки. Вторая пятиминутка второго тайма выдалась для коллектива из СПбГУ результативной. Сначала Никита Ларионов реабилитировался и забил ударом издали, затем Лысов вывел Романова один на один с вратарем, и Алексей был точен. Позже Лысов выкатил мяч под удар Антону Гордину. На 36 минуте Макар Красильников дальним ударом огорчил Павла Малахова, но через минуту после удара Никиты Ларионова мяч из ворот пришлось доставать вратарю «китов».

«Гости» не сдавались и пытались сократить отставание, Макар Красильников в течение двух минут смог отличиться дважды, оформив хет-трик. Однако финальную точку в матче поставил Антон Гордин, замкнув передачу Евгения Бунькова. «Сассуоло» смог заработать 6 из 6 возможных очков за игровой день, а «киты» не могут победить во второй встрече подряд.