Обзор матчей Премьер-Лиги (24 октября)

«Вектор» (Лесгафта) 1:4 «Крылья Советов» (ВА МТО)

Так как «Военная академия связи» набрала свои очередные 3 очка в субботнем матче, «Крылья Советов» не имели права на ошибку. Им нужно было непременно побеждать, чтобы вновь единолично возглавить турнирную таблицу.

Уже со стартовых минут команды задали очень высокий темп. Моменты были как у одних, так и у других с небольшим перевесом в сторону «Крылышек». На 6 минуте встречи Максим Бакланов после скидки от Дмитрия Чаплыгина поразил верхний угол ворот «Вектора». На этом гостевая команда не остановилась, продолжила наращивать свое давление и спустя ещё три минуты заработала пенальти, который, к слову, не был реализован благодаря великолепному сейву капитана команды Андрея Остренко. Стоит отметить, что «Крылья Советов» имеют серьезные проблемы с реализацией 11-ти метровых в этом сезоне – они не могут забить с точки в третьем матче подряд. Правда, этот промах почти не повлиял на игру команды, и уже на 13 минуте Владислав Борис удвоил преимущество представителей ВА МТО. В середине первого тайма «Вектор» все же сумел сократить отставание: Денис Шенин здорово разобрался в эпизоде и пробил мимо голкипера «Крыльев». Однако радость команды из Университета Лесгафта была недолгой – Юрий Рощупкин под занавес тайма заколотил третий мяч своей команды.

Второй тайм «Крылья Советов» играли по счету, не давая возможностей сопернику вернуться в игру. Периодически моменты возникали у обеих команд, однако забить получилось лишь однажды – Максим Бакланов оформил дубль и установил окончательный счёт в этом матче.

«Крылья Советов» уже в третий раз в этом сезоне побеждают со своим любимым счетом 4:1, выходят на чистое первое место и продолжают идти без поражений в Премьерке.

«Фортуна» (ВИФК) 12:1 «Импульс» (Военмех)

«Импульс» в этот футбольный вечер играл два матча, и встреча с «Фортуной» была второй - первая игра закончилась для коллектива из Военмеха поражением от «Вежливых Людей». К моменту игры «Импульс» имел печальную серию из трех неудач подряд и серьезную потерю в лице Раиля Галауова, который получил ненужную красную карточку на последней минуте предыдущего матча. «Фортуна» перед игрой имела 8 очков в турнирной таблице и не выигрывала четыре матча кряду после двух побед на старте сезона.

Отсутствие профильного голкипера стало заметно с первых минут, Владимир Яковлев, который заменял Раиля Галауова, пытался помочь команде, но было видно, что ему не хватает вратарского опыта. Семен Халезов не щадил своего соперника и к 4 минуте оформил дубль, после которого в матче наступила тишина длиной в половину тайма. На 15 минуте Никита Ведров, находясь на позиции последнего защитника, пошел в обыгрыш, после чего потерял мяч. Семен Халезов и Павел Корытков выбегали два в ноль, где первый не пожадничал и выдал на пустые второму.

Спустя пять минут Семен Халезов, получив передачу от Данилы Зубкова, обыграл футболиста «Импульса» и отправил мяч в «девятку». У коллектива из Военмеха ничего не получалось, но все же Никита Ведров смог распечатать дальним ударом ворота «Фортуны». Такой расклад команде из ВИФК не понравился, и буквально в следующей атаке Владислав Плахотник забил свой первый гол в этом матче. А под конец стартовой половины все тот же Плахотник перехватил передачу соперника и отдал мяч Семену Халезову, который реализовал момент и оформил покер. Четвертую десятиминутку матча можно назвать бенефисом Данилы Зубкова, ведь в этот промежуток Данила оформил хет-трик. На 42 минуте после комбинационной атаки Владислав Плахотник выкатил мяч на Александра Булатова, который оказался один перед вратарем и бережно реализовал свой шанс. Под конец матча «Фортуна» силами Алексея Матющенко и Владислава Плахотника довела счет голов до 12. Коллектив из ВИФК спустя долгое время наконец-то победил, а «Импульс» потерпел четвертое поражение подряд.

«Импульс» (Военмех) 4:6 «Вежливые Люди» (ВМЕДА)

«Вежливые Люди» до прошлого тура оставались единственной командой, у которой в графе «победы» по-прежнему красовался ноль. У «Импульса» тоже далеко не все было гладко - после более-менее удачного старта коллектив не смог набрать ни одного очка.

Начало матча выдалось более удачным для «Вежливых» - уже на 4 минуте Марк Смоляр, получив мяч в центре поля от Дениса Бурбовского, накрутил защиту «Импульса» и распечатал ворота соперника. Спустя две минуты Иван Дробот удвоил преимущество парней из ВМЕДА, аккуратно протолкнув мяч в ворота. «Импульс» не бездействовал, пытался больше бить по воротам, но Андрей Тухов показывал отличную реакцию. На 13 минуте Денис Феденков принял на грудь вынос Раиля Галауова и, оставшись один на один с голкипером «Вежливых», занёс свою фамилию в протокол. Буквально через две минуты Никита Ведров пробежал все поле и отправил мяч прямиком в «девятку», тем самым сравняв счет в матче. Не прошло и пяти минут при равенстве, как Борис Астахин обокрал защитника соперника и вывел «Импульс» вперёд.

Перерыв пошёл на пользу «Вежливым Людям», ведь за первые три минуты второго тайма они смогли не только отыграться, но и повести в счёте. Сначала Евгений Перов отправил мяч в ворота красивым ударом под перекладину, а через минуту Владимир Яковлев срезал снаряд в свои ворота. На 35 минуте после прекрасного прохода Никита Ведров выкатил на дальнюю, где был точен Станислав Карюк. Однако ничейный счёт на табло долго не продержался - спустя три минуты Назим Ибрагимов пробил между ног защитника, и вратарь соперника был не в силах помочь. Финальной точкой стал прекрасный выстрел слета от Александра Тюнина примерно с центра поля. В итоге «Вежливые» одержали первую победу в сезоне – матч завершился со счетом 6:4 в их пользу.

«Сассуоло» (СПБГУ) 2:0 «Кастилья» (Горный)

«Итальянцы» одержали четыре победы подряд после неудачного старта, а коллектив из Горного в последних пяти турах забрал 13 из 15 возможных очков. Игра была принципиальной для обеих команд, поэтому про отсутствие мотивации у игроков не могло быть и речи. Первый удар не заставил себя ждать - Дмитрий Куланхин решил пробить с центра поля, и мяч угодил в защитника «Сассуоло». Спустя несколько минут после начала встречи Павел Кумиров действительно мог открыть счет, но передача от Дмитрия Куланхина шла на неудобной высоте, из-за чего «семерка» «Кастильи» не реализовала опасный момент. У «Сассуоло» также были шансы размочить счет на воображаемом табло, но при первом выходе один на один на высоте был Ильнур Юлдашев, а во втором эпизоде в прекрасном подкате спас свои ворота Семен Шахрай. На 20 минуте Дмитрий Куланхин оказался в убойной позиции, но Павел Малахов показал свое вратарское мастерство и ногой вытащил мяч из «шестерки». Команды ушли на перерыв с нулями на табло, но при очень интересной игре на поле.

На 27 минуте Никита Ларионов был первым на подборе и выдал потрясающую передачу практически на пустые ворота Евгению Бунькову, который не пожалел свой предыдущий клуб. Дальнейшие минуты прошли под давлением «Сассуоло», но Ильнур Юлдашев был по-настоящему хорош. Позже «Кастилья» смогла перехватить инициативу, однако Павел Малахов тоже пребывал в полнейшем порядке. На 40 минуте Дмитрий Куланхин был максимально близок к тому, чтобы сравнять, но мяч угодил в штангу. Спустя три минуты все тот же Куланхин переиграл Данилу Булаха и отправил мяч чуть ниже «девятки», но Малахов вновь показал чудеса реакции и переправил снаряд на угловой.

На 50 минуте Антон Лысов пробил по воротам, и мяч уходил мимо, однако на дальнюю штангу забежал Иван Несмиян, который головой отправил футбольный снаряд в сетку. На этом моменте судья дал свисток, зафиксировав окончательный счет на табло: 2:0 в пользу «Сассуоло». «Итальянцы» идут без поражений пять матчей кряду и обыгрывают «Кастилью» на траве уже второй раз подряд.

Авторы: Даниил Альмашев и Вячеслав Воронин