Обзор полуфиналов Зимнего кубка

«Волна» (ЛЭТИ) 7:8 «Сассуоло» (СПБГУ)

Противостояние двух максимально разных по стилю, но очень близких по уровню и пониманию игры команд.

В этом полуфинале не было явного фаворита, и можно было ждать очень яркую игру как с одной, так и с другой стороны – благо, качественных исполнителей в составах было предостаточно! Особенно хотелось бы выделить дуэль двух ярких голкиперов - Павла Малахова и Никиты Ефремова. Также интрига состояла в том, какой из Александров Борисовых окажется в финале.

Начало игры явно осталось за представителями ЛЭТИ - ребята создавали момент за моментом, но надежные действия вратаря «итальянцев» Павла Малахова не позволили «Волне» повести в счёте. Переборов сумбур в собственной игре, «Сассуоло» пошел в атаку, взвинтив темп до рабочих значений. Лишь к 16 минуте слаженные действия в обороне «желтых» дали сбой - Антон Лысов незамысловатым ударом после розыгрыша углового открыл счет в первом полуфинале. Тут уже «Волне» пришлось выбираться из окопов и идти в полномасштабное наступление с тотальным гегенпрессингом и штык-ножами.

Представители СПБГУ оказались не готовы к тому, что фирменное оружие команды обернется против них. Сначала Воропаев, а затем Борисов – «двоечка», от которой «Сассуоло» оправился лишь после перерыва – в самом дебюте тайма Лысов прямым ударом со штрафного сравнял счет.

«Ничья - не наш вариант», - подумал Василий Кузьмин и после чудесного перехвата с небольшим рикошетом от Несмияна отправил мяч в ворота соперника – 3:2, и «Сассуоло» снова в роли догоняющего. Впрочем, попробовав несколько разных вариантов, «белые» усилиями Антона Гордина в роли столба восстановили статус-кво.

На 37 минуте слово взял маэстро Воропаев – сначала, удачно разобравшись на фланге, вывел Шаяхметова на рандеву с Малаховым, а затем первым сыграл на подборе и сам переправил мяч в ворота. Но недолго радовались успеху «желтые» - Антон Лысов снайперским выстрелом положил мяч точно в угол, после чего Романов, все тот же Лысов и капитан Шехман друг за другом послали мячи в ворота соперника и перевернули ход игры!

Преимущество в 3 мяча за 9 минут до конца матча. Казалось бы, что может пойти не так?

Однако внезапно игроки «Сассуоло» заскучали и решили скосплеить нашу национальную сборную, проведя игру под названием: «Отстоим поглубже в обороне - точно не пропустим». Игра удалась на славу!

Прочувствовав глубину предоставленного пространства, представители ЛЭТИ стали катать «пятого». Кузьмин двумя неотразимыми ударами сократил отставание до 1 мяча – казалось, что вот-вот дожмут, но своего «Кудряшова» в составе «итальянцев» не нашлось. Зато нашелся Антон Лысов, профессионально обокравший соперника и закативший 8 мяч в пустые ворота «Волны».

За оставшееся время парни из ЛЭТИ смогли лишь сократить разницу усилиями Андрея Воропаева. Итоговый счет – 8:7 в пользу «Сассуоло».

Матч изобиловал нездоровой драматургией, иногда просто засасывал внимание каждого в радиусе километра. Если игра заставила отвлечься от соцсетей - это выдающаяся игра. И именно такой она была. Спасибо ребятам за эмоции!

«Заряд-Сильвин» (Горный) 2:10 «Кастилья» (Горный)

Начало дерби Горного явно осталось за ребятами в белом, ибо «красные» долго собирались с мыслями. Впрочем, их могла сбить с толку неожиданно громкая и мощная поддержка с трибун от «итальянского» фан-клуба.

С самого стартового свистка с поля летели искры от того, как сильно ребята не хотели уступать мяч друг другу. Очень жестко, порой жестоко сталкивались футболисты в борьбе за мяч, подобно римским гладиаторам. Уже на 2 минуте Владимир Калинин открыл счет после передачи Никиты Басенко.

Эта ситуация в корне не устраивала «Кастилью», и ребята быстро собрались, успокоили игру и завели свою смертельную «музыкальную шкатулку». Дуэт Ямалетдинов-Муратов изменили ход матча в считаные минуты, а к исходу 15 минуты сначала Сунцов, затем Шахрай закатили мяч в один и тот же угол, и счет стал 4:1 в пользу «Кастильи».

Очнувшись, атакующая линия «белых» выдала ударный отрезок, во время которого могла сократить отставание, но надежная игра Юлдашева, а также месье крестовина не дали этому случиться. Потеря преимущества возмутила парочку «Я-М», которая отправила пятый мяч в ворота соперника. На этом первый тайм подошел к концу.

Несмотря на все усилия «белых», опаснее всего у ворот «Кастильи» было, когда Юлдашев наступил на мяч и чуть не отправил его в собственные ворота. Этот эпизод зарядил «З-С», а именно Казьмина и Басенко, которые на двоих соорудили второй гол своей команды. После нескольких минут затишья произошло то, чего никто не мог ожидать – Юлдашев скинул перчатки.

И тут оборона «белых» дрогнула. Парочка «Я-М» активизировалась и выдала совместный четвертый гол и шестой для команды, тем самым наказав соперника за неудачный розыгрыш «пятого». Затем «красные» то и дело пользовались неточными передачами соперника. В итоге идея «катать пятого» оказалась провальной за редким исключением – иногда Юлдашеву откровенно везло у своих ворот.

Итоговый счет – 10:2. Впереди финальный день, где в матче за золото сойдутся «Сассуоло» и «Кастилья», а за бронзу поборются «Заряд-Сильвин» и «Волна». С нетерпением ждем этого дня и пожелаем командам подойти к нему без происшествий!