«Кастилья» - чемпион Зимнего! Да, опять!

Они начали воевать задолго до дня «X» – в многочисленных интервью и закулисных разговорах. Финал Зимнего кубка-2021 был обречен на то, чтобы стать особенным – хотя бы потому, что его участники изначально не были согласны на поддержание традиционной френдли-атмосферы студенческого футбола.

Удаление Кумирова на третьей минуте, кинжальный проход Борисова, нелепый автогол Несмияна… Сюжет этого матча оказался разделен множеством ярких закладок, самая важная из которых все-таки расположилась в конце. Последняя минута. Угловой. Муратов. Сметанкин. Удар с левой в касание…

«Сассуоло» выиграл первый тайм со счетом 2:0 при абсолютно беспомощном футболе противника. Однако «горняки» нашли внутри себя нужные рычажки, аккуратно надавили на них и перевернули ход финала – прямо как Архимед планировал перевернуть Землю.

«Кастилья» взяла второй Зимний кубок подряд – подобное не удавалось еще никому в истории! Очередная жирная печать в книге рекордов СФЛ успешно поставлена!

«Волна» 4:2 «Заряд-Сильвин»

Одна из главных интриг матча за третье место заключалась в том, как завершится бомбардирская гонка Зимнего кубка. Многие болельщики наверняка ожидали, что на игру приедет блестящий Андрей Воропаев, который непременно забьет (причем не единожды), летящей походкой обойдет Сергея Кумзерова и заберет главную голеадорскую награду. Однако Воропаев так и не прибыл на бронзовый финал – интереснейший сюжет умер, толком не родившись!

Впрочем, «Волна» и так смогла собрать внушительный состав – по крайней мере, по сравнению с двумя запасными «горняков» заявка команды из ЛЭТИ выглядела весьма солидно. Тем не менее «желтые» в течение всего противостояния не делали большую ставку на контроль мяча, полагаясь на прессинг и ошибки соперника.

«З-С» впервые оступился уже через 10 секунд после стартового свистка – команда опрометчиво полетела в давление, которое «Волна» нейтрализовала при помощи пары-тройки передач. Никита Овчинников выскочил один на один, но Геннадий Алексеев уверенно спас свои ворота – в дальнейшем он неоднократно повторит подобный фокус.

А уже через две минуты оступились сами «желтые» - Иван Морев попытался обойти Игоря Казьмина, но потерял мяч, не имея за спиной подстраховки. Казьмин и Василий Калинин вышли два в ноль, но Игорь не стал делиться мячом с партнером – Никита Ефремов в финальной стадии завалился на правый бок, и Казьмин спокойно пробил в свободный угол.

«Волна» беспощадно давила «горняков» уже в первые десять минут встречи, но «З-С» не так часто ошибался, а все косяки обороны неизменно фиксил Алексеев. Один из ключевых эпизодов встречи произошел за 15 минут до перерыва – Василий Калинин оступился на ровном месте, рухнул на газон и завершил свое выступление на Зимнем кубке. Вместе с Калининым-старшим «горняки» лишились не только нескольких очков опыта, но и ценных физических ресурсов – все-таки длина скамейки коллектива в субботний вечер не радовала.

Игровое преимущество «Волны» материализовалось в гол лишь на 18 минуте – Евгений Петров получил передачу от Овчинникова вблизи лицевой линии и дважды попытался прострелить в центр. Первую попытку пресек Владимир Калинин, но во втором случае мяч пролетел у него под ногой и закатился в ворота от Романа Ухина – автогол!

«Желтые» продолжали наседать, и «З-С» спасали лишь индивидуальные проходы Игоря Казьмина. Впрочем, второй мяч «горняков» «Волна» тоже привезла сама – Иван Морев побежал вперед после перехвата, но нарвался на Дмитрия Праслова. Тот совершил отбор, моментально отправил снаряд на задержавшегося в чужой штрафной Казьмина, который одним движением подработал мяч под левую, а вторым – спокойно закатил его в сетку!

Магия «Заряд-Сильвина» держалась вплоть до финишной прямой первого тайма и, кажется, пала одновременно с персональной магией Геннадия Алексеева. На 23 минуте Иван Зорин не особо удачно пробил издали – мяч полетел точно в голкипера «горняков». Однако успешно сложиться у Алексеева не удалось, и снаряд проскочил между его ног – в результате на перерыв пришлось уходить при очень тревожной ничьей.

Второй тайм по умолчанию должен был проходить под безусловную диктовку «Волны» - подобную ситуацию рисовало тотальное преимущество в физических кондициях. Двадцать седьмая минута. «Горняки» зевают прорыв Василия Кузьмина при розыгрыше аута. Кузьмин получает мяч в штрафной и стреляет на свободного Ивана Зорина, который замыкает передачу точным ударом в сетку. Все до неприличия просто и незатейливо.

Ближе к середине второго тайма «З-С» кардинально поменял игровую модель – ребята стали чаще перебираться на чужую половину и стабильно участвовать в прессинге. Впрочем, выход из-под давления не вызывал у «Волны» таких трудностей, как у соперника. «Желтые» заметно острее атаковали и имели больше возможностей увеличить преимущество, чем «горняки» - сравнять счет.

Последний гол получился максимально логичным и справедливым. «Горняки» выдвинулись в экстремально высокое давление, которое представители ЛЭТИ вскрыли при помощи стеночки между Овчинниковым и Кузьминым. Дальше пас в центр на Клычкова, предголевая передача на Морева и ассист на пустые все тому же Кузьмину.

«Заряд-Сильвин» стал главным сюрпризом Зимнего кубка-2021 – это признали даже Владимир Артемов и Константином Шитихин в студии перед финалом. Да, «горняки» завершили турнир без сверкающих бляшек на шеях, но зато с множеством завоеванных сердец поклонников СФЛ!

«Волна» была сильнее и заслуженно забрала бронзу – хоть наверняка рассчитывала получить награду рангом выше.

«Сассуоло» 2:3 «Кастилья»

Традиционная френдли-атмосфера студенческого футбола на этот раз никак не канала. Война началась задолго до выхода команд на поле – еще по завершении последнего противостояния в регулярке. С тех пор игроки активно покусывали друг друга в интервью и в закулисных разговорах – это именно тот случай, когда абсолютно не переживаешь за зрелище, ведь при таком бэкграунде шоу обязательно получилось бы огненным!

Третья минута. «Кастилья» неудачно разыграла аут у чужой штрафной. Мяч отскочил в ноги Лысову, который на всей скорости устремился к воротам Юлдашева. Кумиров в последней надежде зацепил улетающего противника и поспешил уйти подальше от эпизода. Тут же к образовавшейся после нарушения группе игроков подлетел агрессивный Иван Несмиян. Он жаждал крови и сполна удовлетворил свое желание – Иван Грошев показал Кумирову красную. Правда, и самому Несмияну досталось – он схлопотал «горчичник».

Удивительно, но после игры о полезных последствиях удаления Кумирова говорили как соперники, так и сами «горняки». Павел Малахов в интервью заявил, что его партнеры непременно «убили» бы капитана «Кастильи», если бы он остался на поле до конца встречи, а Константин Шитихин в студии отметил, что красная, показанная Кумирову, помогла ребятам взбодриться и зафиксировать необходимый финальный настрой.

Все, что ни делается, – к лучшему? Ну, на первых порах так точно не казалось! «Кастилья» буквально заперлась в своей штрафной, но все равно оборонялась не особо компактно. На четвертой минуте «испанская» крепость капитулировала в первый раз – Александр Борисов сначала пробил в ногу Сергею Сметанкину, но со второй попытки не промахнулся.

«Горняки» снова в полном составе. Но вернулась ли вместе с пятым игроком привычная «Кастилья»? Как оказалось, совсем нет. Необъяснимая робость, жуткий нерв и практически полное атакующее бессилие – в настолько разобранном состоянии действующего чемпиона доводилось видеть крайне редко. Казалось, «Сассуоло» был лучше во всем – и в оборонительной компактности, и в прессинге, и в комбинационной грамотности… «Кастилья» же растерянно перекатывала мяч с фланга на фланг, тщетно пытаясь найти пространство для обострения.

Получается, что голевой момент, который произошел на 24 минуте матча, никоим образом не выбивался из логики событий. Да, кинжальный проход Борисова на дриблинге от своей штрафной до чужой – это ласковое футбольное безумие, но оно стало следствием общей стагнации противника.

«Горняки» ушли на перерыв при счете 0:2. В перерыве Константин Шитихин отчитал парней за оборонительную нерасторопность и дал несколько ценных ветеранских указаний. Советы легенды великолепно сработали – во втором тайме команда не пропустила ни разу!

Тут нельзя отделаться расхожим штампом и сказать, что на заключительную половину встречи вышла «совсем другая» «Кастилья». Нет, «Кастилья» вышла все та же – непривычно осторожная и скромная в своих атакующих проявлениях. Исчез лишь один компонент – ненужные нервы при передачах и формировании оборонительной структуры. Павел Малахов после матча справедливо отметил, что все голы «горняков» пришли в результате стандартов – моментов с игры у действующего чемпиона было немного как в первом, так и во втором тайме.

Тем не менее роль ошибок «Сассуоло» в первых двух голах была огромной. Штрафной, который завершил Данил Муратов, пришел после обреза Александра Борисова – Никите Ларионову пришлось фолить на желтую, чтобы предотвратить выход соперника один на один. Ну а второй мяч – это стопроцентная «заслуга» Ивана Несмияна, лучше любого эксперта оценившего свой перфоманс в эксклюзивном интервью руководителю пресс-службы СФЛ (как вы понимаете, после автогола и красной один из самых общительных «итальянцев» не сказал ничего положительного).

После того, как счет стал равным, «Кастилья» бережно передала мяч сопернику и внимательно смотрела за тем, как игроки «Сассуоло» катают его между собой, активно подключая Малахова. Темп значительно снизился, и дело неминуемо шло к серии пенальти. Тут для «горняков» прозвучал очень тревожный звоночек – Ильнур Юлдашев корпусом парировал мощнейший удар противника и некоторое время не приходил в себя. Мог ли этот эпизод повлиять на послематчевую перестрелку с точки? Этого мы не узнаем уже никогда.

Ближе к концу матча «Сассуоло» набрал шесть фолов, но Клышников пощадил соперника и отправил мяч в штангу ударом с 10-метровой отметки. Не этому выстрелу было суждено стать ключевым. Совсем не этому.

Последняя минута. Муратов с угла поля катит под удар Сметанкину. Сергей бьет с левой в касание так, как не бил никто из футболистов «Кастильи» в течение всего финала. Малахов бессилен - мяч залетает точно под перекладину. «Горняки» в экстазе празднуют судьбоносный гол всей командой, а на бровке в стиле Юргена Клоппа избивает воздух Константин Шитихин – позже он признается, что не видел момент удара.

«Сассуоло» попробовал организовать некое подобие финального навала, но эффект от выстрела Сметанкина получился слишком мощным. После игры Малахов пообещал зарубиться с «Кастильей» в весенней части регулярки и показать «горнякам» всю мощь «красных носочков». Однако момент возможного возмездия в любом случае наступит гораздо позже.

«Кастилья» во второй раз подряд взяла Зимний кубок – до этого подобное достижение не покорялось никому! Ребята из Горного снова стали трофейными первооткрывателями – но, кажется, на сей раз значимость триумфа особенно велика!