Прошёл 12-й тур Премьер-Лиги. Главным матчем тура мы выделили игру между «Зарядом-Анжи» и «ГИКиТ». Команды до этого встречались неоднократно, и победителем всегда выходили «горняки», этот раз не стал исключением. «Заряд» не без трудностей, но всё-таки сумел обойти соперника, и благодаря этому занять восьмую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 20 очков. «ГИКиТ» тем временем находится по итогу 12-го тура на последней строчке, имея всего 9 очков. Встреча прошла хоть и достаточно спокойно, но всё-таки напряжённо, поскольку её исход решался уже во втором тайме, ведь первый команды закончили с ничейным счётом. А что же всё-таки помогло «Анжи» забрать себе заветные очки, попробуем разобрать в этом обзоре.
04.04.2026, суббота
«Nova Arena», Гражданский проспект, 100
Премьер-Лига СФЛ, 12 тур
«ГИКиТ» (СПбГИКиТ) — «Заряд-Анжи» (Горный) 4:6
Рассмотрим статистику первого тайма. Команда «ГИКиТ» нанесла 11 ударов по воротам соперника, из них 2 стали забитыми мячами, 4 пришлись в створ и 2 были заблокированы. Также команда разыграла, но не реализовала 1 угловой. Игроки из «Заряд-Анжи» нанесли 16 ударов, им удалось забить 2 гола, 9 ударов пришлись в створ и 2 были заблокированы. Команда разыграла, но не реализовала 3 угловых. Видно, что команде из Горного удавалось создавать больше опасных моментов у ворот, но при этом итоговый счёт первого тайма оказался ничейным.
Первую атаку проводили именно «горняки», но достаточно быстро мяч перешёл к их сопернику, и именно «киты» первыми нанесли удар по воротам, но он был заблокирован полевым. Следующий удар пришёлся уже по воротам самого «ГИКиТ», но мяч прошёл мимо штанги. Счёт встречи был открыт только на 11-й минуте «Зарядом». Фёдор Курзенев забросил мяч через всё поле, Григорий Тропичев принял его в одно касание и отправил в дальнюю девятку. Спустя буквально минуту Тропичев удвоил преимущество в счёте, забив со своей половины поля после передачи Ярослава Логинова. На 17-й минуте «китам» удалось распечатать ворота Фёдора Курзенева. Даниил Бойков отдал точную передачу в центр на Виталия Пана, который сумел воспользоваться идеальной позицией для удара и забить первый гол для команды. На 19-й минуте счёт сравнялся. Вновь сработала связка Бойкова и Пана, но в этот раз Виталий Пан прошил своей передачей защитников Горного, а Даниил Бойков забил ударом под перекладину. В результате первый тайм закончился со счётом 2:2, и интрига, кто же заберёт себе три очка сохранилась.
Второй тайм стал решающим в этой игре. Игроки «ГИКиТ» ударили по воротам соперника 11 раз: 2 удара стали забитыми мячами, 4 пришлись в створ, 1 был заблокирован. Команда разыграла 1 угловой, но не реализовала его. «Заряд-Анжи» нанесли 14 ударов, забили 4 гола, 7 ударов пришлись в створ, 1 был заблокирован. Команда разыграла 3 угловых, но не реализовала их. Вновь «горняки» создавали больше моментов, больше их ударов были опаснее, что и позволило им выиграть с преимуществом в 2 мяча.
В этом тайме мяч разыгрывала команда «ГИКиТ», но он быстро улетел в аут. Этим умело воспользовались «горняки» на 2-й минуте: первый удар по воротам тайме — и сразу гол. Даниил Васильев провёл мяч по бровке, отдал передачу на фланг Ярославу Логинову. Тот перевёл на Григория Тропичева, который уже прострелил точно в ворота. Таким образом, счёт на табло стал 3:2 в пользу «Заряда». На 8-й минуте Иван Фёдоров перехватил потерянный «китами» мяч и забил гол, удвоив преимущество команды. Следом Кирилл Тихонов выбил мяч у соперника во время атаки, отдал голевую на Григория Тропичева, который забил от штанги и оформил покер в этой встрече. На 12-й минуте Тропичев выступил в качестве ассистента для Тимура Галиуллова, отдав пас на пустые ворота. Таким образом, за десять минут «горняки» заполучили уверенное преимущество в счёте в 4 мяча. На 19-й минуте Василий Щепкин получил жёлтую карточку за грубую игру. На 20-й минуте вновь связка Пан—Бойков сократила отставание. Виталий Пан отдал голевую, а Даниил Бойков забил, перекинув Фёдора Курзенева. На 24-й минуте Бойков отдал пас на Давида Шербечяна, который забил ударом в дальний нижний угол. Таким образом, встреча закончилась победой «Заряда-Анжи» со счётом 6:4.
Общая статистика матча получилась следующей: «ГИКиТ» нанесли 22 удара по воротам «горняков», из них 4 стали голами. Таким образом процент реализации команды в этой игре — 18,1%. Тем временем игроки «Заряда-Анжи» нанесли 30 ударов, 6 из которых стали голами. Их процент реализации составил 20%. Реализация команд достаточно равная, но при этом «Заряд» играл опаснее и точнее, они нанесли 16 ударов в створ против 8 ударов «китов». Навык играть точнее, разыгрывать больше атак и создавать больше опасных моментов и позволили команде всё-таки выйти победителями из этой встречи. В 13-м туре «Заряд-Анжи» встретятся с «НИУ ВШЭ», а «ГИКиТ» — с «Факелом». Более подробное превью этих встреч вы можете прочитать в наших социальных сетях или на сайте.