Хочется сказать, что завершились очередные игровые выходные, но «пляжка» ломает систему. Поэтому: подошел к концу второй тур группового этапа. Можно делать почти глобальные выводы - как-никак у всех команд была возможность немного привыкнуть к песку, сыграться с новичками и показать, кто и на что способен.

Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу
Групповой этап

Группа В

«Кастилья» (Горный) – «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) 9:3

Снова судьба сводит противников, о принципиальности матчей которых говорить вновь и вновь уже моветон. Однако составы вчерашних «горняков» и «спортсменов» далеки от тех, что обычно в протоколе матчей на траве. Например, Расул Магомедов и Игорь Осипов, вопреки теплым совместным интервью, играют друг против друга. И получается красиво.

Первым, кто потревожил сетку, стал Георгий Жицкий. И на этом на много-много минут вперед «Луки-спорт» остановились. Тут же они пропустили два от Магомедова, следом от Романа Шмонина и далее по списку. Если кто-то в «Кастилье» и не отличился голом, то точно отдал голевую. Нельзя сказать, что «лесгафтовцы» совсем уж не пытались идти в атаки, но с реализацией было очень нехорошо. Только в третьем периоде немного удалось сгладить углы. Михаил Василенко и Игорь Осипов под занавес игры отбили два мяча.

«Луки-Спорт» по итогам тура остаются совсем без очков.

«Bonch FC» (СПбГУТ) – «Вежливые люди» (ВМедА) 5:4

В таком же положении находятся и «Вежливые люди», показавшие, однако, куда более захватывающую игру.

После первого периода на табло 4:0. «Бонч» без проблем прошли сквозь оборону и, наверное, посчитали, что дело в шляпе. Но после перерыва «военные» вышли с совершенно новым настроем. И за последующие 12 минут за все голы отплатили тем же. А в третьем периоде мы увидели не столько футбол, сколько борьбу и стандарты, причем нерезультативные. Так и не нашлось ни у кого из противников сил перетянуть на себя одеяло. Нас ждало первое за два тура дополнительное время. Немного потребовалось Денису Красоцкому, чтобы-таки вытащить «бончей» вперед: сам поборолся и сам оформил «золотой гол».

Группа А

«Shadows» (
НГУ им. Лесгафта) – «Ай-Петри» (РГГМУ) 9:5

«Ай-Петри», с трудом, но все-таки перескочившие через «Неон», после матча честно признались, что, глядя на первую игру противника, в своих силах были уверены. Но не тут-то было. Досадное поражение первого тура разгорячило «теней». Решить вопрос о победе сразу не получилось. Очень сильное давление «метеорологи» оказывали на Григория Митрофанова. Забивать, правда, не получалось, но моментов было создано более чем. У «Shadows» же под конец периода подоспел Василий Пимченко с удачей на хвосте. Тут же с его появлением Игорь Смирнов в своем фирменном стиле красиво отправил мяч в сетку. Ничего не могли придумать против напора оппонентов «метеорологи». Казалось бы, мячом владеют, удары наносят, огромное количество штрафных зарабатывают, но все летит не туда. Думается, команде было очень обидно. Лишь к концу игры немного лучше стало получаться у Артема Маслова. На счете 7:4 к тридцатой минуте, честно, казалось, что догнать «теней» вполне реально. Но Даниил Костин эту мысль быстро развеял, забив два последних гола своей команды.

По одной победе и по три очка соответственно у обоих коллективов. Можно было бы уже сейчас предположить, кому удастся выйти из группы, посмотрев на соперников из грядущего тура, но делать этого, конечно же, не будем.

Группа D

«МВАА» – «Гурпастум» (Горный) 11:7

До того, как вчерашний «Гурпастум» прибыл на «НоваАрену», несколько СФЛ-овцев анонсировали состав, как самый звездный в истории. «Военным», однако, это было искренне безразлично. Они вышли на поле, забрали мяч и, начиная со второй минуты, размеренно расстреливали Артема Майоршина. Работать в воротах без перчаток было непросто, но пару раз капитан команды справился. Со второго периода чуть лучше пошла игра и у «горняков» - Иван Корнышев на своем примере показал, что оборона противника проходима. Однако сравниться с Дмитрием Колотило ни неудержимому Михаилу Халитову, ни технично работающему на фланге Георгию Асланяну, ни юркому Виктору Аввакумову не удалось.

Завершили игру забросом Майоршина с сопроводительным криком: «Это похороны!»

Действительно, на выход из группы «Гурпастуму» претендовать уже не приходится. У «МВАА» же есть шанс побороться за второе место. Бороться, правда, придется с «МЧС», но кто знает, на что еще способны связка Седов-Колотило и бразильский легионер Manuel Principe.

Автор: Валерия Астафьева