«Утята» забили пять, но в «Кастилье» пять забил один Куланхин

«Дерзкие утята» снова проиграли «Кастилье». Действующий чемпион продолжает оставаться для «пернатых» самой неудобной командой – за пять предыдущих встреч в рамках элитного дивизиона и еще одну – полуфинальную в Кубке СФЛ СПб сезона 2015/16 - «утятам» ни разу не удалось даже поделить очки с «горняками», не то что отобрать все три.

В воскресенье, в центральном матче четырнадцатого игрового уикенда победа снова осталась за ворвавшейся в чемпионскую гонку «Кастильей». У «утят» локальный повод для радости – рекорд по забитым в ворота чемпиона, и одно большое разочарование – очередные ноль набранных очков в матче против «красных».

05.05.19, воскресенье
«Зенит» Премьер-Лига
«Кастилья» - «Дерзкие утята» 9:5

Вообще называть «Кастилью» неудобным соперником конкретно для кого-то – даже как-то неловко. Кажется, в Лиге не было и не появится коллектива, который выходил бы на матч против трехкратного чемпиона, как на праздник. Впрочем, именно у «утят» статистика встреч против «горняков» где-то чуть ниже уровня «ужасающей».

С учетом результата уже упомянутого полуфинала Кубка (5:2) и результата прошедшего тура (9:5) «Кастилья» за семь игр забила «Дерзким утятам» 64! Не знаю, достаточно ли пугающая это цифра в таком виде, но средние 9,14 за игру – явно не лучше.

Сами «утята» до этого матча могли «похвастаться» не очень приятной для болельщиков закономерностью – забивали два или не забивали вовсе. В общем-то, вот он – локальный повод себя похвалить – в воскресенье смогли забить пять. Но в составе «Кастильи» столько забил только один Дмитрий Куланхин.

На самом деле у «утят» почти не было времени, чтобы понять, как играть против «Кастильи» на этот раз – пропустить они умудрились уже на первой минуте. Евгений Чуприков начал атаку со своей половины, сыграл с партнером в стенку, ушел от Антона Пашева, катнул мимо последнего защитника на Шахрая, принял мяч обратно и завершал атаку уже в пустые. Примерно так «Кастилья» забивает больше половины своих голов.

Следующие семь минут «утята» вполне могли думать, что минимальная разница – совсем неплохо и вообще далеко не приговор, нужно лишь поймать свой момент, а дальше – есть шанс засушить игру, как это было в первом круге. Речь о том, что почти до середины тайма команды доиграли без по-настоящему опасных эпизодов, острее, конечно, выглядела «Кастилья», но сказать, что на старте встречи «пернатых» вымотала игра в обороне, совсем нельзя.

Юлдашеву и вовсе пришлось по-настоящему поработать только в эпизоде с первым голом соперника: Леонтьев подхватил мяч в центре на линии штрафной и пробил в створ, Ильнур справился, но отразил мяч прямо перед собой, и подоспевший Максим Лунев головой вновь скинул на Леонтьева – 1:1.

На то, чтобы оказать какое-то влияние на итоговый результат, этот гол не особо тянул, но взбодрил команды прилично. По-хорошему до перерыва должно было залететь намного больше, чем побывало в итоге в сетке. Лунев, пробивая в правый, должен был попасть в тот самый угол, а не в стойку; Катаев, заряжая издали, должен был-таки попасть под перекладину. И еще масса занимательных историй о том, как транжирили моменты команды. Но доиграли тайм в итоге с приличными 4:2. Дмитрий Куланхин после длинного заброса голкипера оказался расторопнее двух защитников и голкипера, а Денис Дзюрич и вовсе словно в плаще-невидимке, никем не опекаемый, завершал из центра штрафной соперника. На фоне всех неудач защиты «утят» радовал только Роман Леонтьев, точно стрельнувший с приличного расстояния мимо Дзюрича и Юлдашева. И вот тут бы дотянуть до перерыва, подышать, хоть что-то придумать от катастрофы в обороне - оставалось ведь меньше минуты. За эти «меньше минуты» Дмитрий Куланхин успел еще раз выскочить из-за спин защитников и установить на табло 4:2.

И если бы не было этого мяча, то через секунды после возобновления игры Лунев не сократил бы разрыв, а сравнял. И история, пожалуй, была бы совсем другой. Играть с сильным соперником, когда табло твердит, что вы сейчас на равных, наверное, все-таки чуть проще. В любом случае, «Дерзким утятам» необходимо было что-то делать с проходным двором в защите и минимальным количеством собственных моментов в атаке.

Глядя на игру вашей команды, о чем бы крякал сэр Алекс Фергюсон?
Сэр Алекс кричал бы что-то вроде: «Fucking bus everywhere!!!»

С первым по ходу матча разобраться так и не удалось, а к тому времени, как удалось что-то сотворить в атаке, «Кастилья» вела уже 8:3. Куланхин забил еще три и один раз отличился Евгений Калмыков.

Все, что залетело в концовке, вряд ли стоит отдельного внимания. Все было ясно, а в случае, когда командам так нужны очки в борьбе за верхние строчки, когда все ясно, становится попросту неинтересно, что там с окончательным счетом.

«Кастилья» в шаге от того, чтобы, как и хотела, примерить на себя роль «Манчестер Сити». «Утята» - в чуть большем количестве шагов от призов и от мечты обыграть чемпиона. Снова.