Даёшь «Молодёжку»!


Не так много времени остаётся до старта «Зенит» Премьер-Лиги сезона 2019/2020, поэтому спешим познакомить вас с очередными дебютантами. Демонстрируя стабильно качественную игру на дистанции, «Молодёжка», вдобавок к первому месту в своём дивизионе, завершила минувший сезон завоеванием Кубка Высшей Лиги. Но обо всём по порядку.


Осень

Осенний этап команда из «Политеха» провела крайне уверенно: 11 побед в 13 матчах при двух ничейных исходах. Очки пришлось разделить лишь в матчах с «PolySaints» и «InterMed», которые во втором круге до последнего боролись за выход в Премьер-Лигу. А вот другим представителям итоговой топ-6 очков от «политеховцев» в первом круге не досталось – 2:1 с «Сильвином», 5:3 - с «Вышкой» и уверенные 8:3 - с «Банкой». Победа 6:2 над «Лоцией» в заключительном матче перед зимней паузой лишь подкрепила и без того лидирующее положение «Молодёжки» в таблице, которое давало понять, что весной команда будет бороться за самые высокие места.



Павел Малахов вспомнил, каким получился прошедший сезон для его команды, и ответил на наши вопросы.

Первый круг регулярного чемпионата команда прошла без поражений. За счёт чего удавалось длительное время сохранять такой уровень?

Павел: Всё как-то сразу встало на свои места. С первых матчей собирался состав на игры, нашли оптимальные решения по игровым пятеркам и, конечно, удача! Мы были уверены, что можем многое, поэтому играли от себя, от своих сильных качеств, в этом и успех.

Кубки

В ноябре 2018 года «Молодёжка» стартовала в розыгрыше Кубка СФЛ и стартовала довольно успешно: со счётом 6:4 был обыгран «Центр», а затем была одержана разгромная победа (8:3) над «Вежливыми людьми», которые осенью испытывали немало трудностей на поле и с заявкой на игры.

На Зимний кубок команда не заявлялась, поэтому «политеховцев» мы вновь увидели лишь в середине февраля на паркете. Благодаря уверенной победе над «Карабахом», невероятному камбэку в игре с «Тотал Больше» (вспомнить который можно здесь: http://sflspb.ru/post/1858) и несмотря на поражение от «Союза», «Молодёжка» сумела пробиться в плей-офф, где, к сожалению, уже в первом раунде уступила «Shadows Cantera» в серии пенальти.



На кубке по мини-футболу команда не смогла достичь высот. Можно ли отнести к причинам неудачи непривычное для команды покрытие и банальное невезение в серии пенальти с «Shadows Cantera»?


Павел: Покрытие для нас привычное, полкоманды - миньщики.  Но нам уже на групповом не повезло с соперниками. Понятно, если хочешь показать свой уровень, то нужно играть со всеми, но что «Тотал Больше» делали в четвёртой корзине - я до сих пор не знаю (смеётся). А с «Shadows», конечно, это невезение. Игру мы показали классную (они даже в интервью потом сказали, что мы больше заслужили победу), а это уже говорит о многом.

Несмотря на столь ранний вылет, у Павла остались и приятные воспоминания от турнира.

Павел: По эмоциям запомнился матч на паркете против «Тотал Больше». Отыгрались с 1:3, с удалением, а потом вместе с сиреной воткнули победный мяч. А если по качеству игры, то можно выделить таких много, всё-таки сезон мы провели достаточно ровно.



В апреле, с возобновлением игр на «Политехнике», продолжился и поход «Молодёжки» за Кубком СФЛ. Уверенно одолев «Александр Невский» со счётом 9:2, команда пробилась в 1/8 финала, где ее ожидала грозная «Кастилья». К сожалению, встреча с «горняками» завершилась разгромным поражением 1:6 и вылетом из розыгрыша кубка.

Весна

А тем временем в регулярном чемпионате «политеховцы» продолжили держать планку. Апрельская кампания завершилась со стопроцентным показателем (9:2 с «Inferno», 5:1 с «Первым Медом» и 5:4 с «Сильвином»).

Так получилось, что почти все майские соперники «Молодёжки» являлись главными претендентами на повышение в классе.

Пусть «МВАА» и оказался за бортом зоны стыковых матчей, «военные» в красном существенно прибавили после зимнего перерыва и всерьёз претендовали на нечто большее, чем итоговое 7 место (взять хотя бы тот факт, что из всех команд топ-6 во втором круге они проиграли только «Банке», и даже та победа не далась «банкирам» легко).

Нелегко было и «Молодёжке», которая 4 мая после уверенной победы над «InterMed» провела один из худших матчей «за всю историю», уступив «МВАА» 3:6.



Согласен ли ты с тем, что матч против «МВАА» весной - один из худших в сезоне?


Павел: Эта игра войдет в топ-3 худших для нашей команды за всю историю. Нас перебегали, перебили, перетоптали. 0:6 к перерыву, очень стыдно. В оправдание можно сказать, что мы до этого обыграли прямых конкурентов и, конечно, расслабились. Хорошо, что проиграли эту игру, может быть именно из-за этого смогли собраться и забрать все возможные для себя кубки.

Возможно, поражение от «МВАА» и вправду взбодрило команду, потому что в оставшихся играх была лишь одна единственная осечка – в игре с «Банкой» (0:1). А победы над «Вышкой», «PolySaints», «Легионом» и «Лоцией», а также технические 5:0 с «Авиатором» и «MED UNITED» позволили команде сохранить за собой пальму первенства и завоевать прямую путёвку в «Зенит» Премьер-Лигу сезона 2019/2020.

Продолжение банкета

Приятным бонусом к повышению в классе стало завоевание Кубка Высшей Лиги. За право стать его обладателем спорили по две лучшие команды из каждого дивизиона «вышки»: «Молодёжка», «Банк’а», «Аргон» и «Bonch FC». Как раз с последними и предстояло парням из «Политеха» сыграть стартовый матч. Уверенная игра во втором тайме и хет-трик Никиты Костенко во многом поспособствовали победе со счётом 5:3. А в решающем матче, «политехническом дерби» с «Аргоном», команда Малахова совершила камбэк с 2:3 за две минуты до конца и стала обладателем кубка. А сам Павел стал автором одного из двух решающих голов в концовке.



Помимо успеха в дивизионе, вашей команде удалось завоевать Кубок Высшей Лиги в борьбе против новоиспечённых представителей «Зенит» Премьер-Лиги. Что можешь сказать об их шансах в предстоящем сезоне?


Павел: Из нашей четверки я бы назвал «Банку» самой сильной командой. Очень крутые, если они будут приходить на игры в хорошем составе, если у них просто даже будет желание играть, то они способны показать хороший результат.

Журналистский взгляд

Чем вам запомнилась команда в минувшем сезоне?

Дмитрий Картавый: Стоит начать, естественно, с завоёванных кубков. «Молодежка» - обладатель кубка Высшей лиги, и это первое, что всплывает в голове, потому что я комментировал эту встречу. Получалось так, что я нечасто видел вживую матчи этих ребят, но с первого же матча, который я лицезрел, я сразу понял, что парни показывают прагматичный и нацеленный на атаку футбол. Затем, ярчайшее воспоминание, связанное с «Молодежкой», - это их сверхэмоциональная победа над «Тотал Больше» на паркете. Это было просто незабываемо.

Мария Пярькова: «Молодёжка» - одна из команд, которые действительно поражают. За первый сезон работы в СФЛ всего несколько команд запомнились мне такой стойкостью и организованной работой всех её игроков, и «Молодежка» - как раз одна из них. Начиная с капитана-вратаря, который всегда чутко контролирует процесс у ворот, заканчивая каждым её игроком, ребята слушают и слышат друг друга и капитана. Конечно, из всех матчей могу вспомнить матч «Молодежка» - «Тотал Больше»: удачный пример сплоченности и умения собраться в нужный момент вкупе с удачей помогли команде Паши Малахова вырваться вперёд.

Валерия Астафьева: Запомнилась Пашей Малаховым. То есть, если говорить о команде, тем, что из её рядов вышел первый (на моей памяти) журналист. А ещё, конечно, своей игрой в 1/16 с «Shadows» на паркете. Сделали мне подарок на 8 марта, в виде проигранной серии пенальти. Ну и напоследок, тем, что я подошла к полю в конце матча за Кубок Высшей Лиги, и проигрывающая «Аргону» «Молодежка» вдруг начала выигрывать. Эх, а казалось, что вспомнить нечего.

Что можете сказать о новичках команды – братьях Тахистовых? Как их действия на поле смогут отразиться на командной игре в целом?

Дмитрий: Они понимают друг друга лучше, чем кто-либо. Этот переход, скорее всего, из разряда: «"Киты" - не уровень вышки, а только премьерки», хотя я полностью это поддерживаю, ведь «СПбГИКиТ» - действительно мастеровитые ребята и достойны того, чтобы играть в элитном дивизионе СФЛ. Поэтому, наверное, братья решили, что в «вышке» им делать нечего, и осуществили этот переход. «Молодежка», определенно, будет в плюсе от этого.



Насколько тяжело команде будет бороться за высокие места с лидерами прошлого сезона?


Дмитрий: Любой команде будет сложно, когда она впервые будет играть в «премьерке», как «Молодежка». Амбиции у парней есть, но думаю, что они больше пошумят в кубковых турнирах, нежели в регулярке.

Мария: Что касается следующего сезона, могу сказать, что у «Молодежки» есть все шансы прочно закрепиться в «премьерке». Будет непросто, это точно, но хорошая подготовка к матчам и качественная и количественная их посещаемость обеспечат команде высокие места.

Валерия: «Если Паша Малахов во время игр не будет вспоминать «Гранулы», то все будет по силам. Кроме матчей с «Аргоном»». (С) Павел Лукьянцев.



Какой прогноз можете дать на итоговое положение команды в таблице «Зенит» Премьер-Лиги сезона 2019/2020?


Дмитрий: Топ-10 точно должны занимать. Не думаю, что команда, которая влетела в «премьерку», сразу завоюет медали (где-то надо мной смеётся «BBM»). Думаю, у парней цель - попасть в топ-5. Но прогнозирую место 8-10. Лучше освоиться в «премьерке», чтобы не было лифта, как у одной команды из университета Бонч-Бруевича (все мы знаем, про кого я говорю), а на следующий сезон уже строить грандиозные планы.

Мария: Загадывать не хочется, но могу лишь предположить, что у команды есть шансы пробиться в пятерку-шестёрку сильнейших команд «премьерки».

Валерия: Думаю, все выходцы из «вышки» будут держаться рядом, где-то на 5-8 месте с небольшим отрывом.

Своими мыслями в преддверии нового сезона поделился и сам капитан команды.

Не так давно новичками команды стали Павел и Иван Тахистовы. Планируются ли ещё какие-то трансферы (в том числе и «на выход»)?

Павел: У нас каждый сезон заявка - 16 человек, поэтому основной костяк все-таки сохранился. Вообще, мы бы ничего и не меняли, если бы люди не уходили, по разным причинам. Но кто-то уходит, на их место пришли новые, не только Ваня и Паша, поэтому мы слабее не стали.

Какую задачу ставит перед собой команда в новом сезоне, и что будет предпринято для её выполнения?

Павел: Цель минимум - не вылететь из «премьерки». Не хочется, чтобы все наши старания за один сезон рухнули. Ну а если говорить об амбициях: парни готовы биться за первую пятерку, и я с ними согласен. Состав укомплектован, теперь нужно показывать все на поле.

Автор: Алексей Михайлов

Тэги:
Молодежка
Партнеры