«Кастилья» осталась непобедимой...

UPD: Пока кто-то очень впечатлительный собирался с мыслями, «Кастилья» уже сыграла полуфинал. Про него еще обязательно расскажут.

«Кастилья» и «Дерзкие Утята» сыграли в четвертьфинале Кубка по мини-футболу 21 года. Лет пять назад, наверное, мало кто стал бы прикидывать, что эти команды проживут столь долгую жизнь в СФЛ. Изменились составы, здорово изменились, кстати, но результат - стабилен. «Утята» ни разу не обыграли «Кастилью», ни в одном турнире.

Вспоминать историю встреч этих команд сейчас, наверное, интересно только одной из сторон - ностальгирующей. Для остальных все проще – «горняки» прошли дальше. Пожалуй, ожидаемо. И поставили точку. В рамках СФЛ для «Утят» «Кастилья» останется непобедимой - команда Дмитрий Козлова провела последний матч в Лиге.

Что-то про принципиальность, жажду победы, цели и амбиции - что-то, про что мы говорим относительно любой пары на поздних стадиях турнира. И здесь, конечно, про это. Но теперь с легким налетом снисходительности. Естественно, «только побеждать» вышли оба коллектива. Но давайте честно: «Утятам» нужен был не столько полуфинал, сколько победа над «Кастильей». Ну, потому что не бывает такого, чтобы не получилось хотя бы раз. «Кастилья» же настолько хороша, что, кажется, легко позволяет себе прощать свои же ошибки - вряд ли вылет стал бы главной драмой весны.

Несмотря на все это получилось мощно.

Счет открыли «Утята». Кумзеров разогнался по флангу и не стал отдавать на поддерживающего атаку Козлова - решил все сам. «Кастилья» почти всегда без проблем отыгрывается, уж с 1:0 - точно, но остроты этот гол, конечно, добавил. Почти сразу «Утята» могли (читай «должны были») забивать второй. В очень похожей ситуации Козлов все-таки катнул на Кумзерова, но тот пробил ровно в стойку ворот.

«Кастилья» сравняла через пару минут. Кумиров подставил ногу под прострел Сунцова - все так «по-кастильски» что ли. Воспользовались ошибкой соперника - и очень хладнокровно довели атаку до гола.

Дальше - Шахрай совершенно один на дальней. Такое тоже только голом завершается.

В самом начале второго тайма Кузнецов замкнул в ближний после идеальной передачи Бунькова. Кумзеров в борьбе пробил над рукой Юлдашева - и снова минимальная разница. Сунцов забил с классического розыгрыша стандарта у «горняков» - в ближний с очень острого угла. Снова Кумзеров - просто издевательски для Юлдашева. И вот где-то здесь, в районе 37 минуты, - все.

Дальше забивала только «Кастилья». Как она умеет и любит - не всегда красиво, идеально показывая все огрехи обороны соперника, как-то легко даже. Тут такой разрыв: хочется сказать, что счет не по игре. Не из-за разницы в четыре мяча - из-за того, что три последних гола были настолько «грустными» по сравнению со всем, что было до. С другой - в этом и дело. «Кастилья» - одна из главных, если не главная команда Лиги, по реализации того, что дает соперник. «Красная машина» снова очень четко сделала свое дело.

Разбираться, что пошло не так, по итогу уже никто не будет. «Кастилья» просто оказалась стабильнее, ровнее по составу четверок, внимательнее в отдельных эпизодах и собраннее в атаке.

7: 3 – «Кастилья» двигается дальше к «кубкаммедалям». Но теперь мы знаем, что только к медалям, и то не факт.

«Утята» заканчивают - с паркетом, травой и всеми остальными покрытиями полей СФЛ СПб. Эпоха не уходит. В истории «Дерзких Утят» остается огромная глава про студенческий футбол, просто теперь она - не центральная часть повествования, а его начало.

В истории Лиги остается крутейшая команда с названием «чтобы было грозно и весело», попытками зацепиться за бронзу, подвохами с именами в интервью и обещаниями на это интервью прийти, претендентами на лучшего ассистента и коллекцией игровых свитеров, обещаниями никогда больше не бить и бомбардирскими рекордами в свои.

Нам было по-настоящему круто, надеемся, это взаимно.