Не подфартило

В субботу в центре внимания были четвертьфинальные матчи Кубка, которые не обошлись без сенсаций. Действующий победитель турнира сошёл с дистанции после встречи с «Кронверкскими Барсами»: «программисты» одержали трудовую победу над «Фортуной» со счётом 3:1, а лучшим игроком противостояния признали Николая Литвинова, ставшего автором важнейшего гола всего лишь в восьмом матче за команду. В другом поединке представители НИУ ВШЭ дали суровый бой «Волне»: к 13-й минуте они повели со счётом 2:0, но представители ЛЭТИ переломили ситуацию и даже вышли вперёд. Основное время встречи завершилось вничью (4:4), а в серии пенальти представители Вышки не смогли реализовать ни одного удара с «точки» — видимо, не хватило опыта.

В полуфинале «жёлтая машина» сразится с «Балтийскими Орланами», которые обыграли «Union» со счётом 4:2, несмотря на удаление Арсения Коробкина. Подопечным Анатолия Димитропуло помог огненный перфоманс Эмиля Мульдта в течение стартовой десятиминутки: 95-й номер «Орланов» оформил дубль и исполнил ассист на Данила Кирпичникова. Таким образом, единственной командой, не испытавшей проблем в субботу, стала «Кастилья»: «горняки» беспощадно разгромили «Панацею» со счётом 11:0.

Что же касается «Фортуны», то для неё уик-энд вообще получился крайне неудачным: на следующий день после вылета из Кубка подопечные Алексея Школьникова проиграли «Maccabi» в Премьерке со счётом 5:8 и отпустили от себя тройку лидеров, каждый из представителей которой в воскресенье добился успеха. Эмиль Мульдт снова затащил «Балтийских Орланов», став автором покера в игре с «Детаформом» (5:2), «Волна» второй раз за месяц сразилась с «Крыльями Советов» и на этот раз взяла верх (5:3), а «Кастилья» катком прошлась по «Заряду» в «горном» дерби (19:0). Медальная тройка постепенно приобретает всё более чёткие очертания, и преследователям придётся сильно постараться, чтобы вмешаться в борьбу за награды.

В Высшей Лиге все представители топ-3 тоже удержали максимально уверенные победы, а вот идущим четвёртыми «Красноармейским Львам» пришлось помучиться с замыкающим таблицу «Belfort». Аутсайдер Вышки отыгрался со счёта 1:3, и победу команде из СПбГТИТУ принёс только гол Константина Корсуна за пять минут до финального свистка. Кроме того, стоит отметить максимальный эпик в поединке между «Центром» и «Фениксом»: банда Дениса Клевцова вела 4:1 спустя полчаса игры, но растеряла всё своё преимущество буквально за четыре минуты. Представители Лесгафта не сдержали Сергея Бархатова: он стал автором гола и двух ассистов.