"Штурм" Зимнего Кубка

Нынешний Зимний Кубок на траве стал четвертым за всю историю СФЛ. Он начал проводиться в 2013 году еще в ФЦ «Форвард» и три года не менял свою прописку, лишь подключив на два предыдущих розыгрыша ФЦ «Арсенал». Но с открытием «Фабрики футбола» и временным закрытием станции метро Елизаровская, Кубок прописался недалеко от станции метро Международная. Не так много команд принимали участие во всех розыгрышах этого Кубка. А если точнее, их всего четыре. В этот раз мы расскажем о первой из них. «Штурм» из Института правоведения и предпринимательства знаком каждому, кто не первый год в СФЛ. И хотя больших побед команда пока не может добиться, немало интересных матчей было в ее активе на Зимних Кубках на траве.  Так уж сложилось, и это уже сейчас можно сказать, что из четырех попыток, первая была самой успешной. Однако тогда команд было в разы меньше. Сами сравните, в Кубке участвовало лишь 32 коллектива, а нынешний розыгрыш собрал рекордное количество команд - 76.

Первые успехи

Но вернемся к первому Кубку, а если точнее, воспоминаниям непосредственно самих его участников. Первым капитаном «Штурма» и человеком, который и решил собрать эту команду, был Владимир Ширинов. Все началось осенью 2013 года: «Впервые я увидел информацию об СФЛ в одной из групп «Вконтакте». И меня заинтересовал турнир под куполом на траве. Так как до этого не имел представления, что это и как. Загорелись глаза, и я решил собрать свою команду. Осенью у нас проводился турнир внутри института, и потенциал в ребятах я увидел сразу. Провел отбор между парнями - собралась достойная команда. Также позвал знакомых из Военной академии связи, которые показали хороший результат и очень помогли нам. На игры собирались дружно, чувствовался настоящий дух единого целого. Не боялись и не ждали от других команд ничего. Выходили и показывали свой уровень игры. Уделяли время тренировкам и строили схемы игры»,  - вспоминает Владимир. От новичков в Лиге всегда ждешь чего-то интересного, потому что они не знают еще истинной силы всех команд и на каждую настраиваются серьезно. Вот и «предприниматели» с первой попытки сразу смогли выйти из группы, а затем натолкнулись на серьезного соперника – «Интер Лесгафта», которые также проводили свой первый сезон в СФЛ и на тот момент ни разу никому не проигрывали. Тогда о «Штурме» мало что знали. Да, они смогли выйти из группы, но в соперниках у них были «SPSU Pinguins», СПбГТЭУ и «Винни Джонс», которых сейчас в СФЛ уже нет, да и они не были главными фаворитами Кубка.  А вот фаворитом той встречи был точно «Интер». Но судьба сложилась иначе: «Больше всего запомнилась игра с ребятами из Лесгафта, когда, проигрывая 0:2 после первого тайма, мы собрались и показали сплоченную игру настоящей команды, в итоге победив соперника 3:2 в 1/8 кубка», - снова вспоминает Владимир. Это была настоящая сенсация, а «Штурм» вошел в историю СФЛ, как первая команда, обыгравшая «Интер Лесгафта». Более подробно об этом матче можно прочитать в статье, которую тогда, осенью 2013 года, написал автор и этого материала: http://old.sflspb.ru/news/361/

Но затем, к сожалению, сказка футболистов из ИПП прервалась, потому что на дороге у них встали «USB», которые победили их со счетом 9:1. Нынешний капитан «Штурма» Станислав Василевский тоже помнит ту встречу: «Соперник был сильный, у них была хорошая слаженная игра. Помню, мы ту игру начали очень плохо, и соперник этим умело воспользовался». В том сезоне команда так же дошла до 1/4 финала Кубка на паркете, так что сезон 2013/2014 стал на данный момент самым успешным в СФЛовской истории «Штурма».

Второй блин комом

После двух Кубков, как вспоминает Станислав, понравилась организация и атмосфера, поэтому решили участвовать и в регулярном сезоне. А уже в следующем году «предприниматели» вновь заявились на Кубок на траве, чтобы как минимум повторить свое достижение. Но на этот раз это сделать было сложнее, так как команд в кубке стало в два раза больше: теперь не 32, а 64.

К тому времени в команде произошли глобальные перемены: Владимир Ширинов, как и некоторые другие игроки СФЛ, отслужил год в российской армии, и тогда старый состав «Штурма» претерпел глобальные изменения. Но лучше всего об этом расскажет сам Владимир: «После весеннего турнира 6 на 6 я год не играл в Студенческой футбольной лиге, решив, что мне нужен военный билет. Отдать свой долг родине. А Василевский Стас решил создать новую команду, которую назвал «Гранит», в итоге, кстати, переименовав ее обратно в «Штурм»». Именно Василевский и стал новым капитаном команды.

Так вот обновленный «Штурм» (ИПП) предстал на втором в истории Кубке на траве осенью 2014 года. И вновь его пути сошлись с командой «Интер Лесгафта», только на этот раз уже на групповой стадии. И так случилось, что в матче второго тура и решалось, выйдут из группы «предприниматели» или нет. Но на этот раз «лесгафтовцам» удалось взять реванш и уже за тур до конца лишить «штурмовиков» шанса на выход из группы. Крупная победа в последнем туре над «Авангардом» уже не помогла футболистам ИПП. Кроме этих двух команд, в группе был еще «Олимпик» (ПСПбГМУ), который и вышел на пару с «Интером» из группы. Вот что об этом Кубке вспоминает капитан команды:  «Во втором Кубке, если мне не изменяет память, мы попали в одну группу с «Интером», «Олимпиком»  и «Авангардом». Из этой группы мы должны были выходить, но не получилось. Мы неожиданно для себя проиграли «Олимпику» и заняли тогда третье место. Все были очень расстроены. Матч с «Интером» был очень напряженным, и обидно было минимально (2:3) проигрывать».

Провальное выступление

Через год, осенью 2015, «Штурм» вновь пошел покорять Кубок на траве, но на этот раз «предприниматели» выступили совсем неудачно. Три поражения в трех играх, и вновь вылет из Кубка на стадии группового этапа. Станислав Василевский оценил не самый удачный турнир в истории «Штурма»: «В прошлогоднем Кубке мы очень долго вкатывались в игру, много пропускали в первых таймах. Как я помню, мы выигрывали вторые таймы: находили свою игру и начинали давить, но этого было недостаточно. Хотя этих соперников, как я считаю, мы должны были проходить, для нас это был провальный Кубок». Напомним, тогда соперниками «Штурма» по группе были «Телеги» (СПбГАСУ), «Военмед ФК» (ВМедА) и « FC Feniks» (НГУ им. Лесгафта). Но в отличие от прошлого Кубка, после двух туров и двух поражений в них «штурмовики» сохраняли шансы для выхода из этой группы, для этого им нужна была крупная победа над командой из НГУ им. Лесгафта. Вновь «лесгафтовцы» встали на пути футболистов ИПП. Станислав хорошо помнит ту игру: «Нам нужна была победа с разницей вроде в 5 мячей. Но на том Кубке нас преследовал фактор первого тайма. Начали игру опять ужасно, два гола в наши ворота. Во втором тайме мы уже начали доминировать и забили подряд 4 мяча. Но счет после первого тайма не оставил нам шансов». И снова не покорилась «Штурму» отметка группового этапа.

Новое место, невыполненные задачи

Но парни из ИПП не оставляли попытки покорить этот Кубок и в этом году снова заявились на турнир, который переехал из шатра на Елизаровской в уютный и теплый ФЦ «Фабрика футбола». Станислав положительно оценил новую площадку для Кубка: «Переезд «Фабрику футбола» говорит только о росте СФЛ. В «фабрике» условия  явно условия лучше, как для игроков, так и для болельщиков. Хорошее поле, раздевалки, а если говорить об атмосфере, то она на высоте. Хотя в СФЛ по-другому быть не может».

И в дебютном матче на новом поле «Штурм» добился победы, обыграв первого соперника по группе «Ротор» (СПбГПУ) со счетом 3:2. «Первый тур нам явно не удался, так как показали плохую игру, но удалось обыграть соперников», - оказался недоволен Станислав, несмотря на победу. Но первые три очка завоеваны, что в группе может иметь немалое значение.

Однако два следующих тура выдались не самыми удачными для «предпринимателей». Сначала последовало поражение от «Инженера» (3:6), при этом во втором тайме «Штурму» чуть-чуть не хватило отыграться со счета 0:5. «Второй тайм провели совершено иначе, получалось многое. Второй тайм мы снова выиграли. Хочется сказать спасибо «Инженеру» за игру, у них хорошие шансы на этом Кубке», - благодарит соперника за игру капитан «Штурма». А затем уже в третьем туре «Штурм», к сожалению, уступил «Bonch FC» во главе с Геращенко и вылетел из Кубка.

Если подводить промежуточные итоги выступления «Штурма» на Зимних Кубках на траве, то самым удачным, как и говорилось в начале, был первый Кубок, где команда дошла до 1/4 финала. А затем трижды «штурмовики» не смогли выйти из группы. Всего команда из ИПП провела за четыре турнира 14 матчей, в которых она одержала 5 побед, однажды сыграла вничью и 8 раз проиграла.

За четыре года команда сильно поменялась, о чем и говорят ее игроки:

Станислав Василевский:
«Если сравнивать с первым Кубком на траве, то с той команды осталось три человека. В команде до сих пор с тех времен играют Вадим Киселев, Владимир Ширинов и я. Остальные все пришли в 2014 году и сейчас играют в составе команды. У нас все места легионеров заняты, поэтому игроков только на кубки мы не берем. У нас много людей с одного города, которые вмести играли больше 10 лет. Сейчас, конечно, их уже стало меньше, так как некоторые закончили учебу».

Владимир Ширинов: «За три года состав изменился почти на 70%. Вроде навязываем свою игру сопернику, но чего-то нам не хватает. В этом году ребята из команды стали менее организованными. У кого работа, у кого учеба, у кого - личная жизнь. Но желание выходить на поле и побеждать осталось у каждого из парней, в том числе и у меня. Тем более, что я играю крайний год в СФЛ - в 2017 уже защита диплома».

Остается лишь пожелать удачи «Штурму», чтобы это был не последний Кубок для них и чтобы на следующих турнирах они выступили лучше, чем на нынешнем.