Москаленко и ГАСУ – все. Тяжелое расставание после «бронзы».

В прошлом году ваша команда в четвертьфинале не смогла пройти «Молнию». Прошел год, и вот вы уже в медалях. В чем разница между вашей «прошлогодней» командой и нынешней?  Почему в прошлом сезоне не удалось зайти в призы?

Изначально участие команды СПБГАСУ в Кубке СФЛ по мини-футболу 2022 не планировалось! Однако этим турниром я решил сказать «спасибо» за сотрудничество выпускникам СПбГАСУ: Кривцову, Шешукову, Иванову. У ребят не получилось красиво закончить с СПБГАСУ на турнире «Спортинг-лига» в формате 7х7, поэтому и возникла идея дать им шанс на Кубке по мини-футболу.


У Иванова не получилось, поскольку он не мог играть в выходные дни после 19:00. Также дни проведения игр не подходили коллективу, так как в субботу мы играем на Первенстве ВУЗов, и я понимал, что остальная часть команды не будет гореть желанием играть еще и в воскресенье. Когда Еремей Тодирашку (капитан команды) провел опрос среди ребят на предмет желания выступить в СФЛ, «за» проголосовали 7 человек, включая выпускников. Поэтому пришлось напомнить про «зачет» и отсеивать уже лишних.


Что касается вылета в прошлом году, поражение от «Молнии»- это моя ошибка. Я недооценил легионеров, которых заявил Николай Фролов, ведь они и вывели «Молнию» в финал.


В этом сезоне игры в группе приходились сразу после игр на ВУЗы. В субботу выигрываем у БГМТУ 8:0 и попадаем «Квоку» (без Ренчковского), проигрываем в следующую субботу на ВУЗы ГУМРФ, и Никита хоронит нас против «Сассуоло» в воскресенье. А с «Гарпастумом» нам уже отступать было некуда. Понятно, что я знал «Квок» (Паша Макаров все рассказал), понятно, что я знал, кто такие «Сассуоло». Но все равно последние удивили меня сильной индивидуальной игрой.


Все «доброжелатели» нам рассказывают про 15:3 с «Гарпастумом», так мы и год назад их в группе обыграли (7:0). Но никто не вспоминает про 18:0 от финалистов. Очень хотелось сыграть с «Волной», у которой был бы полный состав, ведь мы проиграли им четыре последние встречи в СФЛ и на ВУЗах, но получилось, как получилось.


С Военной Академией Связи мы играем три года подряд: в группе 2020 года, в 1/8 2021 года и в 1/4 в этом году. Мы вели в счете и с «Волной», и с ВАС, но за 1 мин 40 сек до конца соперник сравнивал счет и сводил дело к серии пенальти! Поэтому в полуфинал вышли с приключениями.


Как поменялся состав по сравнению с прошлым годом?

В этом сезоне к нам добавилось пять первокурсников, но я решил дать отдохнуть Паше Макарову, который является нашим лидером в чемпионате вузов (по количеству сыгранных матчей, по забитым мячам, по голевым передачам и даже по желтым карточкам).


Может быть, изменилось что-то в тренировочном процессе? 


Конкретно ничего не поменялось - как тренировались в аквариуме (он даже меньше, чем баскетбольная площадка), так и продолжаем тренироваться. По-прежнему занимаемся два раза в неделю. Как болел Ренчковский в том году, так и в этом болеет.


Как вы считаете, поменялись ли вы и ваше отношение к чему-либо в вашей работе?

Я тренирую с 2001 года. И мини-футбол меняется с каждым годом, поэтому надо постоянно следить и успевать за временем. Вчера, например, подробно изучал игру в нападении на последнем ЧМ по мини-футболу. Иностранные тренеры регулярно выкладывают интересный материал. Была мысль в этом году попробовать игру в два «столба» (это в последнее время применяла сборная России), но у меня не нашлось двух натурализованных студентов из Бразилии.


Мы две последние игры: за третье место на Кубке и на ВУЗы с Военмехом (6:1) выиграли, поменяв игру в защите. Прессинг у нас не получился со второй и третьей четверками МЧС на Кубке и на ВУЗах с ПГУПСом. Поэтому надо постоянно учиться и меняться, чтобы твоя команда росла и выигрывала, чтобы про нее писали и говорили: «Ну опять СПБГАСУ повезло. И как они заходят в призы?»


Какие у вас были ожидания в начале турнира? Видели ли вы свою команду в медалях? Были ли у вас какие-то ожидания, касаемо других команд? Может, кто-то удивил или разочаровал?

Не было вообще никаких ожиданий, даже не смотрел Зимний кубок, чтобы представлять уровень соперников. В медалях свой коллектив не видел, честно, особенно после двух поражений в группе. Мы боролись за выход в Высшую лигу вузов, а Кубок мешает. Вот, например, после 2:10 от МЧС мы не настроились на вузы и с ПГУПСом сыграли в ничью. Как итог: конкуренты воспользовались потерей двух очков.


Как я и писал раньше, на Кубке по мини-футболу я предполагал спор о медалях между четырьмя военными командами. На сегодняшний день ВИФК («Фортуна») занимает первое место в Военной лиге, там же ВАС, там же «Крылья Советов» и МЧС. Весь исход зависит от выпускников и легионеров. На этом турнире очень понравились «Крылья» и их прессинг, а также МЧС и их действия в атаке. Однако лично мне было бы интересно, если бы Давид Колбаия не сыграл в финале (два года назад мы встречались в финале, он не играл, и мы уступили 2:3).


Как бы вы оценили выступление своей команды на этом турнире? Что было хорошо, а что еще надо дорабатывать?

Оценка 4 из 5. Смазал счет от МЧС. Кривцов и Шешуков закончили красиво! Первый курс почувствовал, что такое играть в МСГ в полуфинале и за третье место. А «дорабатывать» надо всегда и постоянно, иначе будешь вылетать в 1/8 или вообще не выйдешь из группы.


Какие впечатления оставил у вас этот турнир?

Впечатления смешанные: во-первых, турнир завершился и команда в призах (после восьмого места в 2021 году). Во- вторых, осталось три тура до завершения Первенства ВУЗов по мини-футболу, а у нас очередной турнир СФЛ, где мы играем стыки. В третьих, на 99% это был мой крайний Кубок СФЛ по мини-футболу, где я был тренером СПБГАСУ. Возможно, в следующий раз я буду тренером другой команды. Поэтому и радостно, и грустно, что история СПБГАСУ и Москаленко И.С. заканчивается. Но остаётся еще несколько туров Первенства ВУЗов и Кубок АСК- еще есть вариант сыграть с желающими и проверить везение СПбГАСУ.


Если не секрет, тренером какой команды вы можете стать?

Анатолий Понедельников рассматривал мою кандидатуру на этот Кубок СФЛ. Лучший вариант - «Морские волки». А так посмотрим, с первого сентября 2022 года. Есть еще предложения от ВУЗов, но у них нет футбольных команд.


Почему вы решили покинуть нынешнюю команду?

Конфликт с заведующим кафедрой, который в четверг на заседании кафедры (из-за чего я и опоздал на игру) объявил, что он устал от меня и с первого сентября я уже не буду тренером СПБГАСУ по футболу. Один мини-футбол и больше ничего в ГАСУ нет. Можете зайти на официальный сайт СПбГАСУ- события кафедры физвоспитания.


Переживаете ли вы по этому поводу?

Нет, не переживаю. Я был тренером ВИФК с 2001 по 2008, и эту команду знали в городе, поскольку она играла на Первенстве города. Я был тренером Нахимовского военно-морского училища с 2013 по 2020, и мы выигрывали в городе по двум возрастам минимум каждый год и отбирались на России, однако после моего ухода два года уже нигде не играют. Поэтому спасибо всем большое и до новых встреч! 

Тэги:
СПбГАСУ
Партнеры