10 фактов о «Кельтах» (СПбГУ)


Факт первый

Команда
 «Кельты» была создана в сентябре 2013-го года для участия в Футбольной Лиге Исторического Факультета СПбГУ. Так как футболисты, играющие в команде, - студенты истфака, то и название команде нужно было подобрать соответствующее. Поэтому идея стать «Кельтами» была чуть ли не единственной, и название было принято единогласно, хотя после некоторые из ребят недоумевали, почему было выбрано именно оно.

Факт второй

Однако сейчас у команды появилось и второе название, оно созвучно с существующим - «Кенты». «Кентами» нынешние «Кельты» планируют стать в розыгрыше кубка на паркете. По словам игроков, это название наиболее четко передает дух команды, ведь все они товарищи и братья по мячу. А вот к каким изменениям приведет смена названия и приведет ли вообще – вопрос пока открытый.

Факт третий

С этого года «Кельты» наконец-таки начали выступать в Студенческой Лиге. В команде появились новые люди с других факультетов и университетов, однако единогласным решением историческое название команды было оставлено. Кстати, в нынешнем составе есть четыре игрока, вместе с которыми эта команды создавалась в 2013-ом: Пантелеймон Васильев, Андрей Мальцев, Владислав Капцов и Владислав Гахович.

Факт четвертый

«Кельты» имеют своеобразный анти-рекорд и не могут одержать победу начиная с 22 октября: тогда они победили команду «Кино» (СПбГИКиТ). Да и в целом, по словам капитана команды Владислава Гаховича, первый сезон в СФЛ у «Кельтов» пока не очень удачный. Кстати, «Кино» - единственная команда, которую ребята обгоняют в турнирной таблице Второй лиги, зоны Юг, группы А. У соперника в активе ни одного очка, в то время как у «историков» - три, за победу над «киношниками».

Факт пятый

В рамках Второй лиги у ребят произошла только одна игра, в которой они, по мнению самих игроков, проявили характер воинственных кельтов. Это игра с «Завидными Невестками» (СПбГУГА). По крайней мере, игроки были довольны тем, как сыграли с лидером группы на тот момент. Пропустив первый раз только к 20-й минуте, «Кельты» сразу получили еще два мяча в свои ворота. Однако последняя пятиминутка матча помогла отыграть два из них. Но и вновь пропустить. Встреча закончилась со счетом 4:2 – действительно очень неплохой результат на фоне других разгромных побед «невесток» в то время.

Факт шестой

Еще две встречи, которыми ребята могут гордиться, были проведены в рамках Кубка СФЛ СПб с «Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта) и Зимнего кубка на траве «Гарпастумом» (СПбГУ) и «Bone-Breakers» (СПбГЭУ). В первом матче ребята действительно бились до последнего, но «домоседы» не дали «Кельтам» шанса поликовать, завершив встречу уверенными 4:2 (хотя последний гол опять же влетел на последней минуте). Говоря о двух других матчах, окончившихся с одинаковым счетом 3:2 и развивающихся по одинаковому сценарию, понимаешь, что команда действительно «воинственная», готовая биться до конца. А сценарий был такой: во втором тайме команда была вынуждена отыгрываться и за счет этого играть в наиболее хороший футбол, который могут показать на данном этапе истории команды. К сожалению, по мнению игроков, у них сейчас возникают большие проблемы с реализацией моментов в атаке, а в защите команда сама себе привозит детские голы. Но это футбол, и, как выразился капитан, здесь как нельзя лучше подходит девиз его команды: «Жестко, но справедливо». В предстоящем матче с «Сассуоло» игроки обещали постараться исправиться.

Факт седьмой

Если говорить о составе команды то у «Кельтов» всего один чистый защитник-это вратарь. Остальные же любят и впереди побегать. Откуда ребята? Да со всех краев нашей страны. Кэп (Гарри Капцов,
Владислав Капцов, из СПб) - самый вежливый футболист в истории (не ругается даже в пылу игры); Стас (Отбей лицом, Станислав Крейер, СПб) - вратарь, который обречен играть в нашей команде; Рома (Пятка, Роман Соловьев, СПб) - защитник, который любит играть как Ибрагимович; Андрей (Торпеда, Андрей Мальцев, Киров) - самый быстрый игрок в команде, успевает домой сбегать во время игры; Жорик (Молчун, Георгий Ряполов, Москва) - он не разговаривает по выходным, хотя во время нашей игры даже ему приходится кричать; Пантелей (Монах, Пантелеймон Васильев, Валаам) - он научился дрибблингу у монахов с Ваалама; Влад8  (Трюкач, Владислав Угольников, Пермь) - самый продвинутый фуболист, который всегда знает, где кого и как обыграть, как пробить по воротам наиболее эффектно; Дима (Моряк, Дмитрий Вшивков, Пермь) - настоящий боец, который борется за победу до последнего, кстати, дважды пересекал полярный круг; Гаха (Капитан по неволе, Владислав Гахович, Ставрополь).

Факт восьмой

Может быть, вы не заметили, но в команде играют сразу три человека с именем Влад. Естественно, иногда на тренировках происходит путаница. Хорошо, что у ребят есть давно прижившиеся прозвища, придуманные по ассоциации или просто в ходе времени. В общем, как это обычно и бывает с прозвищами.

Факт девятый

У команды всего три болельщицы и те, по словам капитана команды, уже «придумывают отговорки, чтобы на матч не приходить». Девушек, конечно, можно понять, все-таки
 все студенты периодически должны заниматься учебой, да и поспать – дело святое. Игры в СФЛ начинаются непозволительно рано для некоторых студентов. Однако болельщицы есть, а это уже большой плюс. Может быть, они еще успеют порадовать ребят своим присутствием на Зимнем Кубке.

Факт десятый

Отдельно команда обычно не собирается, только на футбол. «Кельты» проводят командные тренировки и, кстати, любопытно, что при подготовке к первому матчу на кубке на траве игроки вышли тренироваться в снежную погоду. Однако это никак не повлияло на планы ребят (вот он, дух воинственных кельтов), и в качестве разминки они вынуждены были всей командой очищать лопатами поле.

Курунова Екатерина

Горулёва Карина

Тэги:
Зимний Кубок 2016
Партнеры