10 фактов о "Светлане" (СПбГПУ)


Факт первый

Игроки команды всю свою осознанную и неосознанную жизнь играли в большой футбол, поэтому формат мини для них новый. Футболисты выступали за детско-юношеский клуб «Светлана»(отсюда и название), сейчас этот клуб называется «Выборжанин». Все ребята играют с 6-10-летнего возраста, поэтому у них есть взаимопонимание на поле. «Светлана» - двукратный чемпион Санкт-Петербурга в Первой лиге.

Факт второй 


Все игроки команды уроженцы Санкт-Петербурга. Команда «Светлана» - один из нескольких коллективов, который представляет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В СФЛ  есть заблуждение что в «Светлане» играют часть игроков «Аргона», но на самом деле все наоборот: это в «Аргоне» играют часть игроков «Светланы». 

Факт третий 

Что касается победных серий, то в один из своих чемпионских сезонов «Светлана» выиграла 16 игр подряд, а самая безвыигрышная  серия - 6 матчей подряд. Самая крупная победа в официальных матчах - 8:0 в плей офф Кубка Санкт Петербурга. 

Факт четвертый 

Самый запоминающийся матч «Светлана» сыграла с ФК «Олимп» на первенстве города. Это был последний матч в сезоне, у команд было равное количество очков и они делили первое место. «Светлана» тогда одержала победу  в упорной борьбе  со счетом 1:0 и стала чемпионом Санкт-Петербурга.

Факт пятый 

Команда совершала камбеки как в официальных, так и в неофициальных встречах. В числе первых – матч на кубке Санкт-Петербург, который команда проигрывала 3:1 за 10 минут до конца, а итоге успела сравнять 3:3. Правда, потом все равно уступила противникам по пенальти. А в неофициальном турнире однажды ребята проигрывали 3:0 после первого тайма, в итоге выиграли 5:3.

Факт шестой 

80% игроков, играющих на Зимнем кубке СФЛ за «Светлану», в большом футболе играют на позиции защитника ( хотя это не помешало команде забить 20 мячей за 3 матча группового этапа). Многие други игроки «Светланы» не смогли принять участие в турнире СФЛ из-за лимита на легионеров и отсутствия свободного времени.

Факт седьмой 


Команда уже 3-4 года всем составом постоянно смотрит эль-классико в баре. Оддна половина команды болеет за Барселону, другая - за Реал, поэтому смотреть интересно. Подколы на этот счет есть, и достаточно часто. Идея принадлежит капитану команды, который как-то раз предложил сходить, так и зародилась эта традиция. 

Факт восьмой 

У трех игроков команды, выступающих в Зимнем кубке, есть прозвища - Сид (Сидоренко), Шиш (Шишов) и Соловей (Соловьев). Есть прозвища и  у других игроков, но они не принимают участие в Зимнем Кубке.

Факт девятый 

«Светлана» вышла в плей-офф Зимнего кубка СФЛ с первого места со 100% результатом – ни одного проигранного матча. В играх на выбывание в 1/16 сыграет с кем-то из пары «Олимп» - «Сборная России». Если команда выиграет матч 1/16, то в следующей стадии встретится с победителем пары «МВАА» -  «Гарпастум»/ «Fc Maccabi». 

Факт десятый 

Семь игроков «Светланы» вошли в список лучших бомбардиров - Виталий Сидоренко, Артем Немцев, Дмитрий Мелех, Денис Горбашев, Лев Пономарев, Александр Петров и Роман Соловьев. Также среди лучших ассистентов пять игроков команды и восемь -среди лучших футболистов по системе гол плюс пас, а на предупреждениях висят два игрока - Хасан Харфуш и Дмитрий Мелех.


Екатерина Курунова 


Тэги:
Зимний Кубок 2016
Светлана
Партнеры