Смена обстановки

Стыковые матчи позволили командам выйти на новое поле. Новое не для СФЛ, но конкретно для выступающих коллективов. Впрочем, все новое, как известно, - хорошо забытое старое. Играющие в Первой и Второй лиге команды боролись за выход в элитный дивизион СФЛ на переулке Каховского. И такая смена обстановки сопровождалась и другим изменением: сменой для некоторых коллективов своего положения на следующий сезон.

24.05.2017, среда
Пер. Каховского, 9
Стыковые матчи за выход в Премьер-лигу

«Полярка» (ИТМО) – «Snow kids» (НГУ им. Лесгафта) 3:1

Нельзя было не заметить большое желание победить у команды из Лесгафта. Но оказалось, что одного желания явно было мало. Оппонент «деток» был заметно техничнее, опытнее, а что самое главное - мастеровитее. Именно это и позволило еще в первом тайме создать «Полярке» задел в два мяча. Кондратенко был игроком какого-то иного уровня на общем фоне, потому что почти каждая обводка проходила, каждый удар летел в цель. А два забитых мяча стали воплощением индивидуального мастерства игрока. Но все же не пропустить «полярщики» не могли. Посяев в концовке тайма смог распечатать ворота соперника. И хотя всю вторую двадцатиминутку «снежные» провели на чужой половине, создав множество голевых моментов, забить им все же не удалось. То ли благодаря игре голкипера «Полярки», то ли из-за вечного невезения соперника удавалось игрокам в голубым весь второй тайм сдерживать натиск противника и забить третий мяч, снявший все вопросы о победителе.  «Snow kids» упускают возможность выйти в Премьер-лигу, а «Полярка» идет дальше.

«Тигры» (РГГМУ) – «Заряд» (Горный университет) 2:6

За право выйти в Премьер-лигу в эту среду сражались еще два коллектива – «Тигры» и «Заряд». Заранее скажу, что болельщикам предстояло увидеть образцово-показательный футбол в исполнении одной из команд, а какой именно – чуть дальше. Более активно начали встречу футболисты «Тигра». Они провели пару очень опасных комбинационных атак, но отличиться не сумели. Их активность продлилась немногим больше пяти минут, после чего инициативу перехватили игроки «Заряда», да так, что камня на камне не оставили от соперника. Видимо, изначально «горняки» были более серьезно настроены на игру и заранее знали, в какой футбол будут играть, независимо от игры соперника, однако начало встречи они немного упустили из вида. Как только запахло «жареным», футболисты «Заряда» активизировались и к концу первого тайма забили четыре мяча, на что «Тигры» ответили лишь однажды, когда счет еще был 0:1. «Заряд» и после перерыва продолжил доминировать в этой встрече. Абсолютно все получалось у них на поле: они технично расписывали своими передачами штрафную соперника, делали хорошие верховые забросы, высоко отбирали мяч и стремительно контратаковали. Чувствуя свое тотальное превосходство над соперником, футболисты «Заряда» в завершающей стадии атак старались уже играть «по-пижонски», либо пробивая пятками, либо доводя мяч до того игрока, который бы издевательским ударом отправлял того в пустые ворота. Когда счет стал 1:5, «Тиграм» удалось затолкать один мяч в чужие ворота, но тут же «Заряд» усмирил секундное воодушевление соперника, доведя тем самым счет до итоговых 2:6. Это был сумасшедший с тактической точки зрения матч, в котором более сыгранная и сплоченная команда переиграла команду, которая была согласна играть вторым номером. Так обычно и бывает в футболе – побеждает тот, кто на протяжении всего матча выдерживает один ровный игровой темп. Как раз такую игру мы и увидели в исполнении футболистов «Заряда».

Стыковые матчи за выход в Первую лигу
«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) - «Вежливые люди» (ВМедА) 3:1

Еще одна игра, состоявшаяся в среду, запомнилась обстоятельствами проведения. Незнакомое поле, непривычные условия и обстановка свидетельствовали о том, что только индивидуальное исполнение команд сможет осуществить перевес в ту или иную сторону. Потому что играть в некомфортных условиях оказалось вполне привычно команде, проповедующий жесткий и оборонительный футбол. Как игра «Вежливых людей». И именно это и позволило им открыть счет против только привыкающей к сопернику банде из Бонч-Бруевича. Впрочем, совсем скоро инициатива уже перешла к «связистам». Более сильных физически защитников с успехом обыгрывали «технари» из «мафии». Особенно в этом преуспел Семенов, который был лучшим на протяжении всего матча. Его слаломные проходы, а также смелость при принятии решении позволили «бончам» отыграться и выйти вперед. Стратегия «медиков» заключалась в диагональных разрезающих передачах и забросах на чистого нападающего. Но к концу матча в попытке отыграться дальние удары стали главным орудием команды, которое, однако, не помогло коллективу. А вот «Бонч» забил, тем самым решив исход встречи. И впервые вышел в Первую Лигу.