Оступаться на пороге Первой лиги не хотелось никому. Однако надо понимать, что выход в лигу с игроками другого класса должен быть безумно уверенным, иначе следующий сезон может оказаться не слишком утешительным, не сумей команда за лето повысить класс собственной игры. Но думать об этом уже поздно – все участники Первой лиги на следующий сезон известны!

27.05.17, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Стыковые матчи за выход в Первую лигу

«Hawks» (СПбГЭУ) - «Олимп» (Горный университет) 1:0

Наверное, ни «Олимп», ни «Hawks» даже не задумывались в начале сезона, что последний матч станет для них столь принципиальным. «Ястребы» стартовали довольно уверенно, навязывая борьбу каждому из лидеров дивизиона. «Олимпийцы» же, напротив, никак не могли обрести стабильность с составом, поэтому даже выход в весеннюю часть Второй лиги для них - маленький подвиг. То есть первые должны были стать середняками Первой лиги, а вторые закончить свой сезон лишь на поступях к заветным стыковым матчам, но девять футбольных месяцев все расставили по своим местам.

Фаворита перед этой игрой, определенно, не было, поэтому до последних секунд оставалось интригой, кто же возьмет роль первого номера. Спустя пару минут этот факт стал ясен - «экономисты» начали давить. Несколько моментов они запороли сами из-за проблем с приемом мяча. За это «небесные», убегая в контратаки, могли их и наказать, но мяч редко достигал владений Сергея Копейкина. Итогом столкновения этих тактик стал гол, забитый «ястребами». На 12-ой минуте Никита Бахмутский, оставленный в полнейшем одиночестве,  на добивании вонзил мяч под перекладину. Как часто бывает в подобных ситуациях, пропустившая команда включила все свои обороты. Могли даже сравнять счет «горняки», но Копейкин был надежен. Интрига путевки в Первую лигу осталась и на второй тайм!

Нельзя не отметить поддержку в этом матче. Обоим коллективам удалось привести немало болельщиков (по меркам СФЛ) на последнюю игру. Особенно заметен был юный Платон, которому «Олимп» еще с игр на «Каховке» запал в душу. Забегая вперед, скажу, что по окончании матча он попросил всех «олимпийцев» расписаться у него на футболке. Может ли не радовать такая поддержка?

Во втором отрезке усталость «Hawks» бросалась в глаза. «Горняки» начали завладевать преимуществом. На один опасный момент «ястребов» они отвечали двумя своими. Апогея игра достигла на экваторе второго тайма. Три атаки «небесных» кряду могли заканчиваться взятием ворот, но фортуна в этот день бросила «Олимп» на произвол фатума. Как ни старалась команда Линара Хазиева дожать соперника, у них этого не вышло. 1:0 - у «ястребов» есть шанс реабилитироваться за столь грустный сезон.

Подводя итоги игры, хочется сказать, что обе команды в равной степени не заслужили Первой лиги. «Олимпу» не хватало огня в глазах, а «Hawks» - мастерства. Капитан «горняков» проведет работу за летний перерыв, а вот «экономисты» должны усилиться, иначе борьба за десятку так и останется потолком возможностей для них.

«Энергия» (СПбГТИ) - «Аргон» (СПбПУ) 2:2 (2:0 по пен.)

«Энергия» с самого начала матча показала, что без победы не уйдет. На протяжении всей игры эта команда показывала явное преимущество. Однако вратарь «Аргона» отлично справлялся со своей задачей. в итоге «Энергия» смогла забить только два мяча. К концу игры «Аргон» собрался и нагнал соперника. В серии пенальти «политехникам» не повезло, и в Первую лигу прошла «Энергия».

«Военная академия связи» - «Импульс» (Военмех) 7:4

Уже на первой минуте встречи «связист» Виктор Рей размочил счет. Затем команды обменялись голами: за «связистов» забил капитан Александр Лукьяненок, а за «Импульс» -Глеб Глошкин. Вскоре Рей и Ильдар Мустафин упрочили преимущество своей команды, доведя счет до неутешительных 5:1. «Импульс» после забитого мяча создать опасные моменты не сумел. У команды явно не задалась игра в этом матче. Вторая половина встречи началась с гола игрока ВАС Артема Сардака, однако «военмеховцы» усилиями в том числе и Максима Коренева уменьшили отставание. Затем до и после забитого мяча в исполнении «военмеховца» Глошкина, который оформил дубль, игроки команд на двоих заработали аж пять желтых карточек. На последней минуте матча все тот же Глошкин и Иван Агапов обменялись голами. Финальный свисток арбитра возвестил об уверенной победе «Военной академии связи» и выходе коллектива в Первую лигу.

«Гарпастум» (СПбГУ) - «МирТесен» (СПбГУ) 1:4

Этот матч был одним из самых ожидаемых в некоторых болельщицких кругах. Много кто ждал и хотел, чтобы именно «МирТесен» прошел путь из стыковых матчей и добрался до другой команды из СПбГУ. И дерби состоялось. Как и положено статусу дерби, около бровки собралось немало болельщиков как одной, так и другой команды. И уже с первых минут они погнали свои команды вперед. Сначала гораздо активнее были болельщики «Гарпастума», среди которых было немало известных в СФЛ личностей. И уже на первой минуте они смогли порадоваться голу своей команды: Никита Уваров открыл счет. Но «МирТесен» как будто бы не заметил этого и продолжил играть в свою игру. И на четвертой минуте Сергей Калин смог сравнять счет, пробив Кирилла Журавлева. А затем подтянулись опоздавшие. Игорь Савельев заменил Журавлева в воротах «Гарпастума», а Георгий Асланян пришел на бровку и стал «заряжать» поддержку команды Игоря Поборчего. А тем временем на поле случилось удаление. Федор Жигунов получил красную карточку за фол последней надежды, но «философы» не только не смогли реализовать большинство, но и пропустили второй мяч от Антона Воронцова.  Во втором тайме эмоциональная игра продолжилась, а «МирТесен» смог дожать своего соперника, забив еще дважды, при этом оба раза несколько курьезно. В случае с первым голом Игорь Савельев вроде отбил мяч, но затем тот все равно влетел в ворота, а во втором первый удар пришелся в штангу, и лишь затем Максим Трофимов смог забить четвертый мяч. 4:1, закономерная победа «МирТесен», которые выходят в Первую лигу, поздравляем их! Дерби удалось со всеми его составляющими, наверное, кроме интриги до последних минут.