«Кастилья» побеждает тихо. «Мафия» проигрывает с драматизмом


Как минимум один из полуфинальных матчей Кубка овеяли сакральной дымкой футбольного качества. Как минимум один матч понедельника ответил всем требованиям. После него на одной стороне бровки были слезы и долгое молчаливое прощание с полем, а на другой горящие глаза и шутливые решения на тему того, как ехать в Казань.

22.04.2019, понедельник
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27

Кубок СФЛ СПб, 1/2 финала

«Кастилья» (Горный) – «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) 3:2


«Кастилья» побеждает тихо. «Мафия» проигрывает с драматизмом. «Кастилья» празднует в локальном кружке, «Мафия» набирает сочувствующие лайки в соц. сетях. Команды противопоставлены друг другу буквально во всем: не только общий имидж разнится, но и громкие персоналии показывают себя в совершенно разном свете. К тому же, в очной встрече нашлось подтверждение тому, что у противников в почете разный футбол. Пожалуй, поэтому-то на них и было интересно посмотреть.

Никаких проблем с составом, что нынче популярно, команды не испытывали – радует, можно начинать.



С первых же минут «Кастилья» дала понять, что настроена решительно: к своим не подпускать, комфортный счет оформлять быстро. Исполнить задуманное труда не составило. Сначала после удара во вратаря от Максима Катаева Семен Шахрай первым оказался на добивании, следом Андрей Пендеев показал все свое мастерство (или обличил проблему противника). Приняв передачу Ильнура Юлдашева, нападающий через треть поля по бровке прошел с мячом и прострелил в дальний угол низом примерно с края штрафной площади. Все это время за ним следовал Владимир Сардаров. Бежал и наблюдал, как сейчас поразят его сетку. Сомнительное удовольствие, но до перерыва только этим «мафия» и занималась. Очень часто Виктор Маслобоев оставался без подстраховки, а Пендеев и Дима Куланхин спокойно орудовали мячом в чужой штрафной. В редком случае их пытались накрыть, но уже в тот самый момент удара по воротам. Маслобоеву пришлось поработать, а помимо его таланта сказалась еще и неточность противника, что, в целом, странно, потому что Куланхин, который бьет выше – действительно подарок фортуны для оппонента.

Отрыв в два мяча даже не за десять минут «ББМ» нервировал. И довольно-таки сильно, начались словесные перепалки друг с другом. Эдуард Геращенко быстрее прочих потерял веру в возможность пасами подобраться к Юлдашеву, так что удары наносил сам и с дальних расстояний. Один из таких в сетку влетел, левая не подвела.




Времени в первом тайме было еще очень много, но сбить с толку «Кастилью» никак не получалось, Горный по-прежнему гнул свою линию: хотели быть на чужой половине поля и были. Замкнули, правда, один из тысячи созданных моментов: Денис Дзюрич попал в штангу, а там рикошет и в цель.

«Бончу» был необходим перерыв. Только не торопясь обдумав дальнейшие действия, можно было как-то повернуть игру. Собственно, все получилось. На второй «мафия» вышла с другим набором ходов. Если игра от обороны не работает – стоит заниматься тем, что получается хорошо - рваться вперед. Тем более, противник не то что бы сопротивлялся. Все-таки счет, пожалуй, «Кастилью» устраивал, можно было и присесть.

Частые острые атаки на ворота «красных» таки подкосили, Сардаров качнул в сторону Катаева и беспрепятственно забросил мяч в сетку. Играть десять с лишним минут. «Мафия» не отказалась от выбранной тактики, но и у «Кастильи» появилась необходимость укрепить свою позицию. Так что стало нелегко следить за тем, кто контролирует мяч и по какой траектории снаряд двигается. Отчаявшиеся соперники в лице обеих команд начали ловить штрафные удары. Но ни один стандарт в сетке не закончился, и здесь спасибо справедливости: в такой игре что увеличить отрыв, что сравнять прямым ударом с точки было бы не так вкусно.

Последние несколько минут матча Маслобоев провел за центральной линии, как вы понимаете, не у своих ворот. Действительно, очень рвалась «мафия» к доп. времени и готова, пожалуй, была даже на серию пенальти, но только не проиграть с таким счетом.




Увы, судейские принципы Ярослава Рыбакова не позволяют затягивать игру. Звучит свисток и «Кастилья» вновь уходит непобежденной. Горный ждет очередной финал, такая родная и такая привычная стадия. Кажется, именно количество сыгранных важных матчей в каждой новой игре придает этой команде уверенности и хладнокровия.


Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Кастилья
Black Bonch Mafia
Кубок СФЛ
Партнеры