Салаватский волшебник


Кто только не знает о «Кастилье» в СФЛ. Команда продолжает греметь в Премьер-Лиге, как и несколькими годами ранее. Но помимо этого, большая часть состава «красной машины» успела заявить о себе в составе «Горняка» на прошедшем Зимнем Кубке, завоевав серебро турнира.

Евгений Калмыков – один из творцов успеха команды из Горного и одновременно человек, признанный лучшим игроком Зимнего Кубка, становится следующим «Героем уикенда».

Евгений рассказал о детстве в Салавате, правильном ударении в своей фамилии и о гегемонии «Кастильи».

Зимний Кубок закончился для всех команд. Вы достаточно досадно проиграли в финале, пропустив на последних секундах. Сейчас эмоции уже утихли. Сможешь сформулировать, что там случилось и чего вам не хватило до золота?

До золота нам не хватило уверенности в своих силах в начале игры, особенно в моем исполнении. Пока вошел в игру, успел привезти два гола. Во втором тайме мы включились на полную, не выпускали соперника со своей половины, отыгрались, хотели додавить соперника и закончить все в основное время, но в итоге пропустили контратаку и обидный гол на последних секундах.

Также стоит отдать должное игрокам «теней», которые практически одной четверкой очень грамотно защищались на протяжении долгого времени, не давая нам довести большинство атак до удара.

Как в целом можешь оценить выступление «Горняка» на этом турнире?

Только положительно. У Сереги Сунцова получилось собрать команду, в которой все давно знакомы и хорошо ладят, и при этом обе наши четверки очень хорошо сыграны: первая играет вместе на городе, а я, Чупа и Наиль уже не первый год вместе, поэтому хорошо понимаем друг друга. Плюс Ильнур, который провел прекрасный турнир и дотащил своими сейвами нас до финала. Поэтому надеюсь, что на паркете «Горняк» появится в том же составе.

Ты стал лучшим игроком турнира. Что это для тебя значит, или золото команды было бы лучшим результатом?

Лучшим результатом, конечно, было бы золото для команды. Я бы с радостью обменял награду лучшего игрока на кубок для команды. Лично для меня эта награда не является чем-то сверхзначимым, просто приятное дополнение к прекрасному турниру с командой друзей.





Жень, расскажи: где ты родился, как проходило твоё детство, и когда ты впервые познакомился с футболом?


Родился я в городе Салават, что недалеко от Уфы. Впервые познакомился с футболом лет в пять. Играли во дворе с ребятами, потом папа отвел меня на занятия в местную школу. Мне сразу понравилось, также мне нравились и хоккей, и плавание, в общем, занимался сразу на несколько фронтов. Детство проходило хорошо и спокойно, насколько это может быть у мальчика в небольшом городе, который всегда на улице или тренировках (пока не появилась КС). В конечном счете я выбрал футбол и занимался им до своего отъезда в Санкт-Петербург для поступления в университет.





Хоккей славится в Салавате. Как долго занимался им и плаванием?


Плаванием два года, пока еще ходил в садик. А хоккеем, даже не помню, но по ощущениям тоже года два. На коньках кататься точно научили.

Что была за секция по футболу? Каких успехов достиг там?

Городской спортивный клуб. Пару раз выигрывали чемпионат Республики, ездили на Россию, все как у всех. Потом, когда было лет 13, к нам приехал «Газпром», а вместе с ним «Зенит» и СКА, и все поменялось: поля, тренировочный процесс, подход. В общем, все вышло на другой уровень, кроме нас, деревянных детей. Но мы старались не отставать от новой реальности и потихоньку стали соответствовать уровню, которого от нас ждали.

Пару раз приезжали в Питер играть с местными ребятами. Не сказал бы, что я жил футболом в то время, как и другие ребята. Мы просто были семьей и приходили на тренировки с разных концов города, чтобы быть вместе, развиваться и играть не только на поле, но и вне его. Со многими до сих пор поддерживаю хорошие отношения и общаюсь.





Какова была твоя позиция в футболе?


Сменил несколько позиций: играл и в центре полузащиты, и на фланге полузащиты, и на фланге защиты. В последнее время играл преимущественно слева в защите. Где нужна была левая нога, туда и шел. Я просто был единственным левшой в команде, если все верно помню.

Левши в профессиональном футболе, особенно на левых флангах - это редкость. Ты родился таким, или тебя переучивали?

Сразу. Я и руками левша, и ногами, и, видимо, головой. Переучивать никто не пытался, и спасибо им за это.

Левши кардинально по-другому думают?

Не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, как думают другие левши, а тем более, как это делают правши. Но, думаю, различия огромные.

Ты все время играл за эту команду? Не переходил никуда до отъезда в Питер?

Да другой секции в городе и не было, чтобы выбирать. Да даже если бы была, выбирать между Академией «Зенита» и чем-то - не очень перспективно. Последние два года в родном городе участвовал в чемпионате России в составе «Носты» (г. Новотроицк). Они пригласили меня и еще пару ребят из команды покататься за них по стране, от этого было сложно отказаться.

На России удалось пошуметь?

Да. В нашем регионе лидеры всегда одни: «Урал», «Амкар», «Динамо Омск». В последний наш сезон до разъездов, когда играли за «Носту», обыграли дважды «Урал» и по разу другие две команды. Если бы потом не расслабились и не растеряли очки с командами послабее, могли бы поехать на финальную часть в Москву, но увы!

Как обстояли дела с учебой в это время? Получалось ли успешно совмещать с футболом?

Да, я еще с 8 класса ушел в химию, участвовал в местных олимпиадах, ездил в другие города на олимпиады, поэтому в школе на многое закрывали глаза и помогали с оценками. К тому же я не глупый (но это не точно), и учиться было очень легко.

Как родители относились к твоему занятию футболом? Были только за?

Да, родители меня поддерживали. Но мама всегда говорила, что главное, чтобы это не мешало учебе. Но такого и не случалось.

Получается, что в старших классах ты выбрал химию и дальше захотел развиваться в этом направлении? Почему выбор пал на Петербург и Горный?

Здесь живет моя родная сестра, плюс город как-то душевнее и гостеприимнее Москвы. Достаточно как-то раз летним вечером прийти на Дворцовую с друзьями и бутылкой вина на каждого, чтобы решить остаться в Питере. Горный был лучшим вариантом из рассматриваемых и по устройству, и по статусу, и по красоте главного здания. Сюда поступали мои друзья из Салавата (Ильнур, например).

После того, как переехал, окончательно завязал с профессиональным футболом?

Первое время были мысли пойти куда-то играть, но потом началась общажная жизнь, универ, тусовки, СФЛ и Лига горного. И я решил, что меня это устраивает.





Что важного ты вынес для себя за карьеру футболиста?


Вынес я очень многое, выделить единственное не получается. Футбол, как и любой другой спорт, учит быть бойцом, закаляет характер. Учит быть командой, чувствовать и создавать атмосферу. Дает важные навыки социализации. Я считаю это важным в жизни каждого. Но помимо всего, футбол - это удовольствие, это занятие, которое отключает от мира и помогает выпустить пар, это отдельный мир, полный эмоций. И за эмоциями, я думаю, мы вновь и вновь возвращаемся на поле, и не только в качестве игроков.

На каком факультете ты учишься, и как тебе обучение в целом?

Ой. Я уже учусь в ИТМО на первом курсе магистратуры. В Горном было классно в плане общества: много возможностей, много интересных людей и мероприятий. А в плане учебы: кто хочет учиться, у того есть все возможности, кто не хочет - никто не мешает. Учился на факультете переработки минерального сырья, на кафедре металлургии цветных металлов.

Диплом, который ты получил после Горного - это просто фантик, или ты собираешься работать по специальности?

Ну, не прямо уж фантик. Я получил знания в этой области, с которыми могу идти работать по специальности. Но не пойду, потому что это не мое.

Я знаю, что ты работаешь футбольным тренером. Как тебе в этом поприще? Получается реализовывать свои замыслы?

Мне очень нравится работать с детьми. Они всегда рассказывают интересные истории и заряжают эмоциями. Замыслов особых там нет, они еще маленькие, обучаем их основам техники. Надеюсь, будут не такие деревянные, как я.

Твое знакомство с СФЛ: как это было в 2016 с «Кастильей»? Каковы были твои эмоции от того, что продолжалось на протяжении трех сезонов потом в Премьер-Лиге?

Мы только приехали, познакомились с Чупой и Гро, я попросил найти нам команду, Гро отправил нас играть за команду Тасина (сейчас и не вспомню, как она называлась), нас там увидел Макс Астафьев (который длинный из «Кастильи») и сказал: «Какая зоналка? Вас там убьют, идем к нам в премьерку».

Все эти сезоны за «Кастилью» прошли как один, и довольно грустно осознавать, что вот этот сезон «ну по-любому последний».

Как ты думаешь, в чем главная причина вашей гегемонии в премьерке?

Дисциплина, как мне кажется. Стабильный сбор состава на игру, плюс всегда был заряженный на результат лидер, который не давал валять дурака (Шитихин, Кумиров, Шахрай, теперь Куланхин иногда). В прошлом сезоне собирались и играли «на отвали» - вот и подвинули нас.

В этом году никто не сможет вас подвинуть?

Если у нас будет такой же сбор и игра, как в первом круге, то думаю, подвинуть нас будет крайне сложно. А с учетом того, что все хотят поехать к Катаю в баню, мотивации тоже будет достаточно.

Мотивация бешеная, согласен. Что для тебя СФЛ?

Место, которое подарило множество эмоций, друзей и незабываемых моментов.

Последний вопрос: КалмЫков или КалмыкОв, чтобы уже у всех не возникало сомнений?

КалмыкОв, но так часто говорят КалмЫков, что уже смирился.

Автор: Дмитрий Картавый      
                         

Тэги:
Кастилья
Горняк
Зимний кубок - 2019
Партнеры