Кто понесет знамя Горного университета дальше?

В четвертьфинале Кубка на паркете сетка свела две команды из Горного университета. Дерби - это всегда интересно, а в плей-офф тем более. Рассказываем о ходе событий матча «Горняк» - «Кастилья» в нашем материале.

«Горняк», нарушив традицию приезжать через матч то с запасом, то без смены, на игру 1/4 финала впервые за турнир явился в количестве восьми игроков.

Встреча также была интересна тем, что еще не так давно несколько игроков «Кастильи» защищали цвета «Горняка» на Зимнем кубке, дойдя с командой до финала. Занятно было понаблюдать, как знания о сильных и слабых сторонах игроков с обеих сторон повлияют на развитие событий.

«Кастилья» начала матч мощно. Игроки в красной форме уже с первых минут взяли мяч под свой контроль, много били по воротам, и этот натиск «Горняк» выдержать не сумел, получив две пробоины. Первый гол пришел после углового. Егор Кузнецов разыграл его с Евгением Чуприковым, и Евгений точно низом послал мяч в угол ворот. Второй гол получился на загляденье: Василий Якимов не очень хорошо распорядился мячом в своей штрафной, после паса назад от партнера, Евгений Калмыков набежал на мяч, он отлетел к Чуприкову, и игрок «Кастильи» красивым ударом слету пробил в угол ворот. 2:0 – к 5-й минуте встречи.

«Горняку» было очень непросто. Держать подолгу мяч не удавалось, выход из обороны был затруднителен, из-за этого, соответственно, моменты и даже подходы к воротам Ильнура Юлдашева создавать не получалось. Но после второго пропущенного мяча ситуация немножечко изменилась: пару ударов в створ от игроков в синей форме все-таки было, но «Кастилья» продолжала смотреться очень уверенно.

Когда не получается ничего создавать через игровые комбинации, можно попробовать поймать оппонента на ошибке. Так у «Горняка» и получилось забить в первой половине: на 17-й минуте Максим Першин сзади отобрал мяч у соперника, протолкнул вперед, а гол на свой счет записал Антон Анфилатов.

«Кастилья», правда, быстро сумела вернуть себе преимущество в два мяча: Дмитрий Куланхин заставил Сергея Иванова в третий раз вытаскивать мяч из сетки ворот, а Чуприков заработал третий результативный балл в этом матче, отдав передачу.

Но уйти на перерыв с таким счетом «Горняк» сопернику не позволил: забить снова помог перехват. На этот раз его совершил Василий Якимов, последовал быстрый забег по флангу, Юлдашев решился выйти из ворот, ошибся, и Василий загнал мяч уже в пустые ворота. Прозвучал свисток на перерыв. «Кастилья» была впереди – 3:2.

В дебюте второй половины «Горняку» удалось сделать важное: сравнять счет. Впервые в матче игроки в синей форме поразили цель не через обкрадывание соперника, а посредством комбинации, которую начал и закончил Михаил Халитов. Он ввел мяч из-за боковой линии пасом на Эльдара Абдулаева, и капитан «Горняка» отдал обратную передачу на Халитова, который уже сместился с фланга на линию штрафной и точно пробил.

Игра понемногу стала выравниваться, хотя все равно «Кастилья» была более опасна, но и «Горняк» уже не был таким, как в первом тайме, и беспокоить оборону соперника у него получалось почаще.

Незаметно, но у «Горняка» возникла проблема с фолами: ближе к концу второй половины команда набрала пять фолов. У игроков «Кастильи» появилась неплохая возможность выйти вперед посредством 10-метрового удара, просто подставившись под нарушение. «Горняку» нужно было теперь аккуратнее играть в единоборствах.

Но изменить счет футболисты в красной форме в свою пользу смогли с игры. Автором гола стал Дмитрий Куланхин. После выхода вперед «Кастильи» «Горняк» взял тайм-аут, и тут прозвучала просьба одного из игроков взять манишку. Это означало одно – розыгрыш пятого полевого.

Не сразу после паузы «Горняк» начал это делать. Прошло несколько минут, но ничего хорошего из этого не вышло. Дополнительный игрок в поле не помог.

Прозвучала сирена, «Кастилья» победила 4:3, прошла в полуфинал и будет играть на турнире до финального дня.

«Горняк» благодарим за турнир. Весь Кубок «горняков» преследовала проблема с набором игроков, но несмотря на это, команде удавалось спасать матчи, играя одной четверкой. Это, конечно, запомнится.

Автор: Максим Сутченко