Северная Лига. Драма, драма и ничего кроме драмы.

Север, ты прекрасен! Может показаться, что это громкие слова, но каждый раз, приходя на матчи Северной лиги, вы становитесь свидетелем футбольной драмы. Команды уже подходят к экватору осенней части игр, а эмоций, напряжения и ответственности становится больше. На этих выходных было меньше голов, чем в предыдущем туре, но команды компенсировали это зрелищностью матчей.

Северная лига. Группа А. "Анклав" (СПбПУ) - "Граница-2" (РТА) 4:4

Этот матч поначалу казался медленным, как будто каждая команда ждала, что покажет соперник, чтобы понять, как лучше действовать самим. Моментом, который заставил обе команды встрепенуться и начать ускорять темп, придавая игре зрелищности, стало первое попадание мяча в каркас ворот «Анклава». После этого начался совсем другой футбол. Нельзя сказать, у кого было преимущество: игроки Границы-2 обстреливали ворота с дальних дистанций и раза четыре попали в штангу и перекладину, а их соперники пробивали либо во вратаря, либо рядом с воротами. Игра шла на равных, что и выразилось в счете 1:1, с которым команды ушли на перерыв. Во втором тайме соперники сбавили темп и, обменявшись голами за одну минуту в самом начале тайма, стали играть аккуратнее. Но за 10 минут до конца игроки обеих команд взорвались и устроили настоящую драму. Сначала Граница-2 вышла вперед, но спустя шесть минут ей уже нужно было отыгрываться после двух голов «Анклава». А на последней минуте лучший бомбардир лиги Дмитрий Коломийцев положил мяч в левую девятку и спас "таможенников" от поражения.

Северная лига. Высший дивизион. Группа А. Университет при МПА ЕврАзЭс - FC Unicef (Лесгафта) 6:7

В этой игре было и удаление, и много голов, и почти совершенный comeback в конце матча, но, как известно, «почти» не считается. Уже на третьей минуте представители Лесгафта открыли счет и захватили инициативу в этом матче. К 15 минуте счет был 3:0 в их пользу, и казалось, что у их соперников нет никаких шансов. Возможно, это сыграло злую шутку с "FC Unicef", потому что в течение трех минут они пропустили сразу два гола. И тут стоит отметить гол Даниила Близнюкова, который, обыграв двоих, забил в левую "девятку" от штанги. В ответ на такой перфоманс "лесгафтовцы" забили еще один под самый конец тайма и ушли на перерыв с комфортным преимуществом.

Второй тайм был жарким во всех смыслах. Представители Лесгафта продолжили наращивать свое преимущество, практически полностью доминируя над соперником. Но прямая красная карточка одному из лидеров команды - Артемию Ракушину, который до этого поучаствовал почти во всех голах команды, все перевернула с ног на голову. Всего за три минуты после удаления команда «Университет при МПА ЕврАзЭс» забила три гола и была в шаге от того, чтобы повторить результат предыдущего своего матча (напомню - он закончился со счетом 7:7), но, к моему сожалению, чуда не произошло, и они потерпели поражение.

Северная лига Высший дивизион. Группа В. "Невский гарнизон" (СПб АСК) - "Сила Воли" (СПбГПМУ) 5:10

Никого не удивило, что у «Силы Воли» не хватало игрока для полного состава - вполне обычное явление для зональных лиг. Никого не удивило, что их соперники быстро повели в счете. К перерыву счет был 3:1, и казалось, что игроки СПбГПМУ пытаются больше не пропустить и даже не думают о победе. Но в начале второго тайма на поле вышел опоздавший игрок и встал в ворота. Это разделило игру на «до» и «после». Воодушевленные приездом недостающего члена команды, "педиатры" забили два гола за одну минуту и сравняли счет. Да, «следователи»  тут же смогли забить прямым ударом с центра поля, но это уже не могло спасти их от  волны, которая на них обрушилась. Еще три безответных гола в ворота «Невского Гарнизона», и счет стал уже 4:6 в пользу представителей СПбГПМУ. Еще один гол с центра поля от студентов Академии СК РФ, и до конца матча забивали только в их ворота. «Сила Воли» полностью оправдывает свое название: сначала в меньшинстве не дает сопернику уйти далеко вперед, а потом и вовсе переигрывает его по всем статьям. «Я видел, как умирала надежда Ямайки, моя душа плачет» - первое, что пришло мне на ум, когда к концу матча я смотрел на болельщиков команды «Невский Гарнизон».