«Кастилья» = эпоха. Лучшая команда регулярки снова лучшая.

Сколько лет вам было осенью 2016?

А сколько будет весной 2021?

Осенью шестнадцатого «горняки» впервые начинали сезон в качестве чемпионов СФЛ, весной 21’ – снова начнут его в этом статусе, в четвертый раз.

«Почему так? Хотя подожди, как по-другому?» - каждый сталкивался с чем-то настолько непонятным, но настолько же и неотвратимым, что хоть раз в жизни задавался этим вопросом. «Кастилья» - своего рода сублимация этого же сочетания вопросов, такая, сфловская.

У парней из Горного за эти годы не то чтобы не было конкурентов, просто на роль претендентов на золото (не на медали, а да, только на золото) все это время была «Кастилья» и «еще кто-то». Если серьезно, история про 16-21 не просто так: можно было прийти в Лигу первокурсником и покинуть ее, выпускаясь. И все это время ориентироваться на красную машину. Уже да – у нас точно есть целое «поколение» игроков, которые не видели ничего, кроме гегемонии «Кастильи».

Как всегда, с поправками: конечно, про чемпионство «Волны» мы помним, конечно, никто не умаляет заслуг «Сассуоло» в этом длиннющем сезоне.
Наверное, в какой-то степени вся эта история – взаимный комплимент.
Борющимся за чемпионство и его отбиравшим – за то, что составили конкуренцию мощнейшему коллективу, самой титулованной команде Лиги – за то, что заруба с конкурентами любого уровня была хороша.

Даже странно, сколько всего хочется сказать и обсудить. Странно, насколько это одновременно и о золотом матче этого сезона, и совершенно не о нем.

«Кастилья» - «Сассуоло» - игра последнего игрового уикенда, в которой (если не брать в расчет все "но", что были до и могли образоваться после) и должен был определиться новый обладатель главного трофея элитного дивизиона. Даже не так: должно было стать понятно, кто из них в итоге сильнее этой осенью, бог с ним с трофеем.

В этом плане субботний матч – максимально показательная история. Думаю, результат все знают. Если кто-то не видел точный счет, 5:1. Один – с пенальти в концовке.

В любом чемпионате, турнире, Кубке – где угодно, где победитель определился не случайно, всегда находятся элементы «чемпионской» игры, такие, на которые, в общем-то, и можно «списать» итоговое лидерство.

«Сассуоло» не по-чемпионски зевнули два в концовке первого и один в самом начале второго тайма. «Кастилья» по-чемпионски этим воспользовалась. Все так просто, что не понятно, как могло пойти именно по такому сценарию. И все так просто, что вспоминаешь, что с «горняками» по-другому и не бывает.

По таймингу: пара минут – и у одной из команд преимущество в три мяча. Конечно, три в 6х6 отыгрываются, и не редко, но кто отыгрывал три у «Кастильи»? Кто ставил «Кастилью» в роль «зевнувших» в ключевые моменты матча?

Кажется, это и есть главная показательная история.

Если вы все-таки пропустили встречу и ее итоги: до 20 минуты держались нули, дальше – Самойлов и Ямалетдинов за минуту поставили «итальянцев» в очень неприятное положение, сразу после перерыва задачу «Сассуоло» усложнил Сунцов – 3:0, дальше Басенко и Мороз – до разгромных 5:0, и один ответный с пенальти от Борисова.