«Молния» снова рассеивает иллюзии соперников

Все еще трудно совладать с мыслью, что «Кастилья» сгорела 1:5 в первом тайме и не сумела выкарабкаться во втором. Конечно, трудно принять еще и то, что «Молния» так и оставила свою сторону табло нетронутой в решающие двадцать минут…

1/2

«Молния» (СПбУМВД) 5:2 «Кастилья» (Горный)

Далеко не сразу стало понятно, чем может обернуться встреча. Во-первых, за стартовые пять минут обе команды несколько раз сумели здорово задействовать вратаря соперника. Во-вторых, в отличии от групповой очной встречи, «горняки» не стали открестились от мяча и не вложили его в ноги соперникам, а вполне в своем стиле старались играть во владение. В-третьих, абсолютная рассеянность «Молнии» в защите привела к тому, что именно «Кастилья» открыла счет: Семен Шахрай замкнул передачу Сергея Сунцова, подоспев на мяч быстрее оппонента. Ровно на минуту «красная… машина» вышла вперед.

Действительно, на минуту, не фигурально. Первая же атака «Молнии» после пропущенного увенчалась успехом: совершенно, казалось бы, бесперспективный пас Александра Малыгина на Антона Говоровского завершился шквалом аплодисментов в честь последнего: игрок принял мяч, развернулся и края штрафной пробил точно под перекладину. Гол под стать стадии, искусный.

После этого на время игра как будто бы замерла на половине поля МВД. «Кастилья» очень старательно шла в атаки, а вот сказать, чтобы «Молния» всегда соблюдала дисциплину в защите не получится: местами нападающие в «красном» имели отличные шансы на рандеву с голкипером тет-а-тет, но как будто бы не хватало спокойствия, мяч соскакивал с ноги, удар получался вялым.

Тем страннее, что голевой волной накрыло именно Ильнура Юлдашева. Однако, что есть, то есть, к 13-ой минуте «белые» переманили удачу на свою сторону. Иначе это не описать: за 7 финальных минут (с 13-ой по 20-ую минуту, 7 же?) «Молния» нанесла 6 ударов, 4 из которых оказались в цель. Реализация в 70%, как вам такое? Еще раз отдельно выделим Говоровского, который оформил хет-трик, причем второй гол был ну просто сверх всех ожиданий – Артем запустил мяч в дальний уголок почти с центра поля. Если нужно описание «пушки», обращайтесь.

Когда команды выходили на второй тайм, было стойкое ощущение, что «Кастилья» что-нибудь сделает. У ребят был задел, чтобы не упустить финал так беззубо, они хорошо выглядели в первой двадцатиминутке, даже несмотря на такой критический счет.

Но, очевидно, на кураже, МВД стартовали с того, что захватили мяч себе и первые минут пять после перерыва вообще не давали оппоненту касаться снаряда. Затем Горный снова раскачался, начались какие-никакие, но позиционные атаки, которые, правда, завершать ударом не выходило.

Еще немного погодя на поле вышли уже пять игроков, вратарю предложили отдохнуть. Не сказать, чтобы благодаря пятому, но все-таки в его время Шахрай чуть сократил отрыв: замкнул пяткой дальний удар Евгения Бунькова. Именно удар, потому что казалось Женя сам прицеливался в дальний. И никаких комбинаций не надо, очень простая связка сработала.

По сути, оставалось за несколько минут отыграть каких-то три мяча, пф. Где чемпионский камбэк, «Кастилья?»

Если отбросить ерничество, которым, конечно, очень просто прикрыть некоторое разочарование от результата, наверное, вот так выйти из гонки за золото, - обидно. Сопернику браво, «Молния» может быть и воспользовалась дружбой с Фортуной, но все-таки и сама показала, что понимает, где и как правильно сыграть при обстоятельствах, диктуемых счетом. «Молния» забила мастерски, «Молния» заслужила быть соперником МЧС. Но все-таки есть какой-то осадочек от того, что Горный не реализовал очень большой потенциал, показанный в этом матче.

Увы, «Кастилья» снова близко, но далеко от пополнения коллекции.

Автор: Валерия Астафьева