Обзор матча «7 корпус» – «Кастилья»

«Кастилья» (Горный) 3:1 «7 корпус» (Лесгафта) 


        По итогам жеребьевки мы получили шикарную вывеску уже в первый игровой день Зимнего кубка. Действующим победителям турнира достался мощный коллектив из Университета физической культуры, и еще до стартового свистка было понятно – легкой прогулки «Кастилье» здесь ждать не стоит. 

        С первых же минут встречи пятерка из Горного университета играла в излюбленной манере. Стеночки, комбинации, забегания, продолжительное владение мячом – с этим пришлось столкнуться «7 корпусу» в стартовом матче Зимнего кубка. «Кастилья» плотно обосновалась на половине поля соперника и искала варианты, чтобы вывести кого-то из своих игроков на ударную позицию. 

        Впрочем, «лесгафтовцы» достойно справились со стартовым натиском оппонента. Более того, Алексей Рыбаков имел убойный момент после чистого выхода 1 на 1 с голкипером, но игроку из Университета физической культуры не удалось переиграть Ильнура Юлдашева. После возникшей опасности у собственных ворот представители Горного стали более конкретны в своих атаках. Андрею Остренко не раз приходилось вступать в игру и выручать как после попыток с дальней дистанции, так и после ударов, нанесенных практически в упор. 

        Ближе к середине первого тайма «7 корпусу» удалось выровнять игру. Команда из Лесгафта сумела приблизиться к своему оппоненту по так называемому показателю xG (хоть его у нас и не считают) и тут же конвертировала это в гол! На 10 минуте после резкого перевода мяча Алексей Рыбаков получил свободу на фланге, продвинулся к лицевой линии, прострелил, а Даниил Лукин блестяще сыграл на опережение и замкнул передачу своего одноклубника! Так «7 корпус» открыл счёт в этой встрече. «Кастилья» образцово отреагировала на неудачу, и уже после розыгрыша с центра поля Андрею Остренко пришлось вытаскивать мяч из левого верхнего угла. А в течение следующей минуты коллектив из Горного обстучал весь каркас ворот Андрея. Сначала штанга пришла на помощь голкиперу «7 корпуса», а затем крестовина оказалась «лучшим другом вратаря». Несмотря на огромное преимущество, действующим обладателям кубка удалось сравнять счёт лишь на 21 минуте встречи. Егор Шевченко отобрал мяч на своей половине поля, протащил его до чужой штрафной, отыгрался в стеночку с Наилем Ямалетдиновым и в касание отправил снаряд под самую крестовину ворот Андрея Остренко. Здесь, конечно, голкипер «лесгафтовцев» был бессилен. Под занавес первой половины встречи команды обменялись опасными моментами, однако ни тем, ни другим не удалось реализовать созданные шансы. Свисток на перерыв прозвучал при равном счёте. 

        Второй тайм стал полным продолжением первого, будто команды и не уходили на кратковременную паузу. «Кастилья» играла во владение, быстро передвигая мяч по всей площадке, а «7 корпус» изредка отвечал своими контратаками. Второй гол не заставил себя долго ждать. На 28 минуте номинальные хозяева наказали коллектив из Университета физической культуры за ошибку при выходе из обороны. Высокий и, что более важно, грамотный (все адресаты для возможного паса были перекрыты) прессинг действующих чемпионов привел к безадресной передаче защитника «7 корпуса», которая досталась Роману Жилину. А дальше все просто: пас ближнему, и Андрей Остренко вынужден вытаскивать второй мяч из сетки своих ворот. Реализация Сергея Сунцова не подвела. «Кастилья» вполне могла забивать третий и снимать все вопросы о победителе и раньше, если бы была чуть точнее в завершающей стадии. Тем не менее, стоит еще раз отдельно отметить Андрея Остренко, который своими сейвами до последнего сохранял интригу в этой встрече. Атаки гостей же несли куда меньшую угрозу воротам «Горняков». Впрочем, Ильнур Юлдашев безошибочно действовал на ленточке, не позволяя сопернику вернуться в игру. В концовке встречи голкипер «7 корпуса» отправился играть дополнительного разыгрывающего. Правда, это не принесло никакой пользы парням из Лесгафта. Напротив, после грубого обреза Андрея в центре поля «Кастилья» убежала к опустевшим воротам и закатила третий мяч в сетку. Павел Кумиров установил окончательный счёт, оформив один из самых лёгких голов в своей карьере. 

        Таким образом, действующий чемпион начинает с уверенной победы над сильным оппонентом. Тем не менее, «7 корпус» показал достойную игру и сумел дать бой именитой команде. Хочется верить, что оба коллектива сумеют далеко зайти в нынешнем розыгрыше!

Тэги:
Кастилья
МСГ
Зимний кубок 2021 г.
Партнеры