Чемпионат мира 2018 в разгаре. За кого болеет СФЛ?



Чемпионат мира по футболу – это, как правило, огромный фестиваль вдохновенного спортивного патриотизма. Безусловно, национальную сборную России поддерживает абсолютное большинство игроков и сотрудников Студенческой футбольной лиги, однако среди них есть те, часть фанатского сердца которых принадлежит различным гостевым командам нынешнего мундиаля. Что общего между Тулой и Аргентиной, кого можно смело называть «СФЛовский Неймар» и кто станет новой жертвой острейших зубов Луиса Суареса? Ответы на эти животрепещущие вопросы – в нашем материале!

Валерия Астафьева, журналистка

Уверена, что ее домашний уругваец не кусается




- Как ты начала переживать за сборную Уругвая?

- Чемпионат мира-2010, 1/4 финала, Уругвай - Гана. Я тогда впервые увидела футбол. Это случайно произошло, щелкала каналы на телевизоре, а тут раз - поле. Задержалась, сама не знаю почему, и влюбилась. Это магия, в которую сегодня мало кто верит (улыбается).

В том матче было 120 минут, удаление Суареса за спасение своих ворот с помощью рук, послематчевые пенальти… Думаю, меня подхватила волна всеобщего переживания. Наверное, режиссер часто давал крупняки. После этого я всю ночь провела в «Википедии», знакомилась с футболом, с чемпионатом мира, со сборной. Казалось бы, зачем? Необъяснимо, но факт.

- Каковы твои ожидания от выступления команды на Чемпионате мира?

- У настоящего болельщика не ожидания, а вера (улыбается). Я не хочу быть объективной, делать какие-то предположения, анализировать расклады… Мол,  у нас же будет матч с Испанией, там же сумасшедшие Коста и Рамос, так трудно… Этого мне пока хватает в обзорах для СФЛ. А как фанат, конечно же, хочу, чтобы сборная уехала домой с Кубком Мира. Не ждать такого исхода – значит, украсть у себя эмоции.

- Форлан – красавчик?

- Довольно-таки рядовой футболист, он вообще больше теннис любит. Не понимаю, почему ко мне все прицепились с этим Форланом!

- Кого на этот раз укусит Суарес?

- Было бы забавно, если бы кого-то из сборной России. Дзюбу, например. Думаю, он в ответ тоже цапнет. Еще Килиана Мбаппе таким образом можно благословить на путь в большом футболе.

Михаил Бобровников, игрок «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ)

Делает самое эластичное «эластико»



- Бразилия – главный фаворит Чемпионата мира?

- Ох, до начала чемпионата мира я думал, что аргентинцы - главные фавориты, ведь они имеют в своем составе лучшего игрока мира. Однако после двух туров фаворитами определенно стали бельгийцы, испанцы и бразильцы.

- Ты обладаешь бразильской техникой?

- Конечно! Если делать отсылку к СФЛ, то у нас целая команда бразильцев. Вы только посмотрите на наши разминки, это же просто фантастика! Если что, то по стилю дриблинга я – Неймар.

- Кстати о Неймаре. Он - плакса?

- В некоторых моментах он явно переигрывает. Из-за его высокой техники он постоянно становится мишенью для защитников, однако «ныряет» он совершенно зря. Тем не менее, в современном футболе очень много симулянтов, пример Неймара не уникален.

- Что случится скорее: сборная России сыграет в финале чемпионата мира по футболу или сборная Бразилии – в решающем матче чемпионата мира по хоккею?

- С таким количеством «нырков» бразильцам в хоккее делать нечего (улыбается)!

Иван Грошев, спортивный директор Лиги

Знает, что «альбиселесте» - это не латиноамериканское ругательство




- Почему ты болеешь именно за сборную Аргентины?

- Я болею за сборную Аргентины из-за моего обостренного чувства справедливости. Прекрасное поколение, по-настоящему крутые игроки рискуют уйти из футбола, так ничего и не выиграв со своей сборной (Олимпиаду в расчет не берем, думаю, всем понятно почему). При этом были проиграны три финала, в каждом из которых Аргентина, может быть, и не заслуживала безоговорочной победы, однако поражение во всех трех решающих матчах – это явно перебор. Видимо, чем-то аргентинцы очень сильно погневили фортуну. Я знаю, что сейчас они далеки от идеальной игровой формы, но свой трофей команда заслужила однозначно.

- Сборная Аргентины мешает Месси или Месси – сборной Аргентины?

- Ни то, ни другое. Месси в последнее время, на мой взгляд, в ключевые моменты, в том числе и в «Барселоне», перестал доказывать, что он лучший игрок мира (а он им все же является). Так что  сборная отнюдь не мешает ему, он наравне со всеми виноват в отвратительной игре команды. Но и говорить о том, что Месси мешает «альбиселесте» - смешно. Реально есть те, кто думают, что если бы приехал красавец Икарди, которого якобы не взял в сборную «злой гном», то он бы непременно наколотил тысячу мячей?! Я абсолютно уверен, что по всем футбольным и нефутбольным качествам Месси команду усиливает. Другое дело, что не на 100% своих возможностей и талантов, и пока этих усилий явно недостаточно.

- Как далеко «альбиселесте» пройдут на нынешнем чемпионате мира, если выйдут в плей-офф?

- Конечно же, до финала (улыбается)! Хотя, если честно, в это верится примерно, как в победу тульского «Арсенала» в РФПЛ. Но я все равно буду надеяться, чудеса ведь бывают. За футбольным богом должок перед Аргентиной, надо возвращать. А там, глядишь, и до моего родного «Арсенала» очередь дойдет.

- Почему Месси лучше Роналду?

- Сразу скажу: мой любимый игрок - Хуан Мата, а Золотой Мяч-2018 я бы очень хотел увидеть в руках Салаха. Но если сравнивать Роналду и Месси, то я не скажу ничего нового: Месси гений, феномен, который делает на поле что-то невероятное, но при этом все выглядит так, как будто любой пацан со двора может это повторить. Плюс образ Месси мне гораздо ближе, чем Криша, хоть он и сделал очень многое для моего любимого «Манчестер Юнайтед».

Василий Шотт, игрок «СПб УГПС МЧС РФ»

Каждый раз, когда обводит соперника, произносит «ауф фидерзейн»




- Каковы шансы сборной Германии защитить титул чемпионов мира в этом году?

- В этом году конкуренция за право стать чемпионами мира однозначно обострилась. Шансы сборной Германии защитить свой титул оцениваю, как один к пяти.

- Почему «в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы»?

- Потому что Гари Линекер произнес эту фразу однажды, и теперь парни просто не имеют права поставить под сомнение слова такого великого человека! Пусть он и играл за сборную «трех львов»…

- Томас Мюллер или Мирослав Клозе?

- Естественно, Клозе! Его голевое чутье приводит в восторг!

- С кем из футболистов сборной Германии ты себя ассоциируешь?

- Скорее, с Томасом Мюллером. Мы похожие функции на поле выполняем. Разница только в том, что он - чемпион мира и Германии, а я - победитель кубков СФЛ (улыбается).

Анна Белозерова, журналистка

Пыталась уговорить Косогорова подписать Касильяса, но тот предпочел Верещаку



- Проверка на глора: ты начала болеть за Испанию до или после 2008-ого года?

- Я начала переживать за Испанию одновременно с тем моментом, когда я стала заниматься футболом – в 2010-ом году. В это время проходил чемпионат мира в ЮАР, и я заставляла себя за ним следить, поскольку изначально смотреть футбол мне нравилось гораздо меньше, чем играть в него. Моя любовь к сборной Испании началась с Икера Касильяса (из-за него же я начала болеть за мадридский «Реал»).

С тех пор я непрерывно болею за сборную Испании. На недавний товарищеский матч в Санкт-Петербурге ходила с испанским шарфом и в испанской футболке. Думаю, это любовь навечно!

- Как ты смотришь на ситуацию с увольнением Лопетеги?

- Я негативно отношусь к данной ситуации. Лопетеги готовил сборную к этому турниру на протяжении двух лет и заслужил право руководить ей в России. Да, он подписал контракт с «Реалом», но это отнюдь не повод увольнять его перед важнейшим международным турниром!

- Лучшие времена «красной фурии» позади?

- «Красная фурия» взяла передышку. Состав сильно изменился, однако появляются новые молодые таланты, которые очень скоро покажут, какой должна быть настоящая сборная Испании!

- Если Испания в плей-офф попадет на Россию, за кого будешь переживать?

- Ооо, тут я буду просто наслаждаться огненным футболом! Все равно при любом исходе останусь в плюсе!

Иван Северов, игрок «
Shadows» и сборной НГУ им. Лесгафта

Считает, что словом «Алдервейрелд» невозможно вызвать дьявола




- Когда в Бельгии закончатся футбольные звезды?

- Через 10-15 лет, после того, как закроют все футбольные академии в этой стране и запретят выезд в соседние. Или просто возьмут у сборной России план подготовки резервов.

- Как ты считаешь, по силам ли сборной Бельгии завоевать Кубок Мира в этом году?

- Думаю, есть все шансы, за медали поборются точно. Одна из самых сбалансированных команд на данный момент. Им может помешать только тренер.

- У Азара лучший дриблинг в мире?

- Нет.

- Почему ты не носишь прическу, как у Феллайни?

- Потому что у меня нет столько волос.

Даниил Саркисов, журналист

Готовил каравай для Саутгейта




- От кого англичане на сей раз потерпят поражение в четвертьфинальной серии пенальти?

- По закону жанра, это должны быть португальцы. И обязательно случится какой-нибудь казус с участием Роналду. Кстати, если я правильно помню, там по сетке плей-офф есть такой расклад, что Англия и Португалия сыграют в четвертьфинале. А если этого не случится - в полуфинале их всегда будут ждать немцы. Если, конечно, они сами не вылетят раньше (улыбается).

- Нынешняя сборная Англии лучше команды Джеррарда и Лэмпарда?

- Пока они не пройдут дальше 1/8 финала, эта сборная будет ничуть не лучше той, что провалила отбор на Евро-2008. Состав у команды, безусловно, очень приличный. Но какой будет результат? Кстати, это главный бич «трех львов»: столько было золотых поколений за последние 10-15 лет и столько всего проиграли... Победы над Тунисом и Панамой - это, конечно, супер. Но я все же любитель классики, и пока что команда Стиви и Фрэнки вне конкуренции!

- Кейн - подходящий капитан?

- Если человек забивает в сборной голы, а не подает угловые - это причина дать ему повязку. Кейна столько раз называли «игроком одного сезона», а он уже успел выиграть две Золотые бутсы и забить больше сотни голов за «Тоттенхэм». На мой взгляд, Харри заслуженно получил повязку, сейчас именно он ключевой игрок команды, который должен помочь ей избавиться от очередного фиаско в плей-офф.

- Если сборная Англии выиграет чемпионат мира, то что в своем твиттере напишет Гари Линекер?

- Либо это будет: «England? Really?» - примерно так он реагировал на приход Раньери в «Лестер» летом 2015-го. Либо: «Футбол - игра, в которой один раз за последние 60 лет сборная Англии научилась делать две вещи: бить пенальти и обыгрывать немцев»!



Беседовал Владислав Езерский

Тэги:
Shadows
Black Bonch Mafia
СПб УГПС МЧС РФ
Премьер-Лига
Кубок пляжка 2018
Партнеры