Никита Ракушин: «СФЛ – это игровой симулятор в реальной жизни»


«FC Unicef» выиграл семь матчей из семи возможных и обеспечил себе место в Высшем дивизионе Северной лиги. Хочется поздравить ребят и запечатлеть в памяти это достижение. Капитан команды из «Лесгафта», Никита Ракушин, становится следующим гостем рубрики «Герой уикенда».

Никита рассказал о распаде «Ярославки», своих детских занятиях мини-футболом и тренерской деятельности.

Никита, твоя команда выиграла 7 из 7 возможных матчей и вышла в Высший дивизион зональной лиги. Расскажи, как вам это удалось?

Перед началом турнира мы провели пару предсезонных тренировок, и первая игра послужила проверкой для нашего коллектива. Мы поняли, в какой футбол нам лучше играть и чем руководствоваться в предстоящих матчах. Пришла определенная сыгранность коллектива, и многие моменты на поле стали получаться, благодаря этому мы побеждали. Также хотелось бы отметить желание каждого из игроков, все отдавали себя на поле на 100%.

Вы новая команда для СФЛ, появившаяся в этом году, но ты уже играл в Лиге за «Ярославку». Почему было принято решение создавать свою команду?

«Ярославка» - команда, которая не ставила для себя определённых целей, не было некой собранности. Все играли по настроению. По окончании сезона было принято соответствующее решение для «Ярославки». Тогда я решил создать свою команду с новыми, заряженными игроками. Также пригласил нескольких игроков из «Ярославки», у которых было желание играть. Хотелось добиваться чего-то большего. И пока что наши планы на сезон осуществляются.

Ты лучший голеадор своей команды и группы, причем с солидным отрывом от остальных. Бомбардирские качества всегда были тебе присущи?

Естественно! (Смеется). Данный формат турнира близок мне, так как всю жизнь я играл в мини-футбол, поэтому многие моменты даются легко. Также важно отметить слаженные командные действия, без них этих голов бы не было.

Вот мы и подошли к самому важному. Как мини-футбол пришел в твою жизнь? Когда, где и какие были твои первые эмоции от этой игры?

Я родился в небольшом городе в Архангельской области. Так как инфраструктура в городе была слаба развита, были залы только для занятий по мини-футболу, поэтому особо выбор передо мной не стоял. Начал играть буквально с 7 лет. Сначала на тренировках в школе, после чего пришел в спортивную школу, там быстро стало все получаться, приглашали в сборную города, выезжали на соревнования. Занимали призовые места в районных, городских, областных соревнованиях. Игра в футбол приносила только положительные эмоции, после побед была радость, после поражений спортивная злость, хотелось тренироваться еще больше и побеждать!

На какой позиции ты играл? Или в мини-футболе эта грань стирается?

Играл в основном нападающего. Но да, ты прав, в мини-футболе эти позиции условны, так как много перемещений и комбинаций со сменой позиций, поэтому часто приходилось и отрабатывать в защите. Мини-футбол - максимально динамичная игра, этим и привлекает.

Как дела обстояли со школой? Успевал ли совмещать с тренировками?

Тренировки никогда не сказывались отрицательно на моей учебе, скорее наоборот, приходилось хорошо учиться, чтобы отпускали заниматься! Цели были разные, поэтому преуспевать нужно было везде.




Были ли любимые предметы и те, которые не давались?


Всегда нравились гуманитарные предметы, из любимых это, пожалуй, история. Никогда не давались точные науки. В особенности алгебра и физика доставляли проблемы.

Как родители реагировали на твое увлечение футболом? Поддерживали твое начинание?

Родители поддерживали меня во всех начинаниях, относились только положительно, главным их требованием лишь было то, чтобы это не сказывалось негативно на моей учебе. Помимо футбола я занимался еще некоторыми командными видами спорта, родители поддерживали и всегда были рады моим успехам.

С этого места поподробнее.

Из командных видов спорта я занимался волейболом. Играл на позиции связующего. Часто выступал на соревнованиях, выезжали на некоторые турниры. Занимался баскетболом еще некоторое время, но все же основным увлечением всегда был футбол. Из не командных видов спорта играл в настольный теннис, некоторое время был серьезно увлечен, так как нравилась динамика данного вида спорта. В общем, пробовал себя во всём, цикличность часто изматывала и хотелось смены обстановки.




В какой-то момент, наверное, пришлось выбирать между этими видами спорта. Тяжелый ли был выбор?


Цели стать профессиональным спортсменом не было, поэтому выбора как такового не стояло передо мной. Находилось время для всего. Но все равно футбол всегда был в приоритете, и хотелось продвигаться именно в этой сфере.

Тогда, логично, ты и решил, где продолжать свое обучение. Куда ты в итоге поступил?

Поступил в Университет имени П.Ф. Лесгафта на Кафедру теории и методики футбола. Повторюсь, цели стать профессиональным спортсменом не было, поэтому решил, что нужно попробовать себя в тренерстве. Сейчас учусь на втором курсе и развиваюсь именно в этой сфере.

Я знаю, что ты работаешь тренером. Что это за спортивная школа, и каковы твои успехи?

Футбольная школа «Санкт-Петербург». И с нынешнего года также работаю в футбольной школе «Дельта». Прививаю бомбардирские навыки молодому и амбициозному поколению. В прошлом году занял со своей командой второе место на межфилиальном турнире. В этом году тренируемся и стремимся к новым успехам.


Тренерская работа интереснее, чем работа отдельно взятого игрока. Тут важно учитывать много факторов, начиная с физических, заканчивая психологическими. Интересно передавать определённый опыт и смотреть, как его реализовывают твои воспитанники.




Не слишком молодо для тренерской деятельности? Возможно, ты еще в себе не убил игрока?


Не думаю, тренерская деятельность очень обширна, и во многом в различных регионах до сих пор тренируют люди довольно солидного возраста. Молодая кровь нужна этой профессии. Игрока, конечно же, не убил, и поэтому до сих пор выступаю.

Как отношения обстоят с братом? Помогает ли это на поле для лучшего понимания?

С братом поддерживаем хорошие отношения, безусловно, на поле это помогает, некоторые моменты получаются исключительно на понимании и чувстве партнера.

Почему решил поехать учиться вслед за братом? Потому что уже тропинка протоптана?

Приоритетным городом для выбора места обучения всегда был Санкт-Петербург, на нем настаивали родители, так как сами получали высшее образование именно здесь. И да, безусловно, учиться в одном городе с родным братом огромный плюс, он многим мне помог именно здесь.

Как произошло твое знакомство с СФЛ, когда ты дебютировал за «Ярославку» в 2018 году?

Повторюсь, у этой команды не было определённой цели на сезон, поэтому все выходили играть для настроения. В первом круге нам удалось выйти в Высший дивизион, в котором мы заняли шестое место. Поначалу был в полном неведении, что будет и как все будет проходить. Но уже после первой игры я понял, что бояться нечего и нужно просто получать удовольствие от игры. Сейчас живу в Северной лиге.



Если ты можешь сказать что-то об уровне игроков в зональных лигах, то озвучь это. И как тебе организация матчей в целом?

Первые игры оставили исключительно приятные впечатления, так как была ранняя осень, погода была солнечной, и оставалось только получать удовольствие от игры. Уровень игроков зональных лиг сильно варьируется, различный контингент выступает. Есть сильные отдельно взятые игроки в относительно несильных командах, а есть наоборот сильные команды с относительно средним подбором игроков. Поэтому и интересна данная лига. К организации матчей и турнира нет никаких вопросов, всегда все было на уровне.

Что для тебя СФЛ прямо сейчас?

СФЛ - хорошая площадка для новых знакомств и некой реализации себя. Можно попробовать себя в разных ролях, например, менеджер команды или тренер, заниматься различными организационными вопросами. Игровой симулятор в реальной жизни. Очень интересный опыт.

Автор: Дмитрий Картавый
             

Тэги:
Северная Лига
FC Unicef
Партнеры