Новичкам везет?

Прошлые выходные мы провели в компании с долгожданной «Зенит» Премьер-Лигой. Думаю, многим интересно знать, как чувствуют себя «новенькие». Действительно ли «новичкам везёт» или всё-таки опыт и мастерство играют ключевую роль?

Шесть игроков любезно поделились с нами впечатлениями от первых матчей своих команд и рассказали, в каком направлении планируют двигаться дальше.

 

Иван Пшук, «Мирандоль» (СПБПУ)

 

Что стало ключевым фактором в победах?

 

Матчей было два, и ключевые факторы побед оказались в них разными. В первом - мы не провалились в эмоциональном плане несмотря на то, что к перерыву соперник имел преимущество в два мяча. Благодаря этому мы смогли наладить реализацию из-за чего сравняли счёт и дожали противника. Во втором матче было две важных причины нашей победы. Во-первых, умение адаптироваться к внезапно ухудшившимся погодным условиям, а во-вторых, желание взять у ГАСУ реванш за обидный счёт на Зимнем Кубке. (0:7 – прим. ред.)

 

Что ждёт вас дальше?

 

Мы не питаем иллюзий в отношении нашей игры. Мы понимаем, что наш опыт в «Зенит» Премьер-Лиге ограничен двумя играми, в то время как наши дальнейшие соперники отыграли не один десяток матчей на этом поле в таком темпе. В связи с чем наша цель мне видится такой: выложиться по полной в каждой встрече, получить удовольствие от хорошей игры, показать достойный «Зенит» Премьер-Лиги уровень игры.

 

Не переживаете, что в матчах с более сложными соперниками может не хватить сил?

 

Нет, я не переживаю за нехватку сил. Нам может не хватить опыта или мастерства, но нас достаточно в составе, чтобы не переживать за нехватку сил. Более того, в эти выходные нас было мало из-за травм сразу у нескольких важных игроков, после восстановления которых, надеюсь, мы прибавим во всех аспектах игры.

 

Каковы твои впечатления? Чем довольны, а что разочаровало?

 

Очень доволен настроем игроков, безусловно, доволен шестью первыми очками в Премьер-Лиге. Недоволен некоторыми проблемами с реализацией и тем, что не все игроки смогли принять участие в играх.



 

Андрей Лаптев, «Диаманд» (СПБГЭУ)

 

Как вы отнеслись к тому, что вашим первым соперником стала «Кастилья»?

 

Первый матч в «Зенит» Премьер-Лиге очень ждали. Лично я очень соскучился по «Политехнику», по этому формату. Спокойно отреагировали, когда узнали, что первым соперником будет «Кастилья», нам всё равно пришлось бы с ней играть.

 

Старт у вас не задался. Что произошло?

 

Игра с «Кастильей» у нас совсем не получилась, было тяжело, особенно учитывая, что мы все последний раз трогали «пятёрку» в финале кубка Высшей Лиги и практически полгода играли исключительно в мини-футбол. Во встрече со «Слабыми» было чуть лучше, пытались играть в свою игру, в контроль мяча. Очень много не забили потом мастеровитый соперник нас наказал. В концовке почти получилось догнать, но немного не хватило времени.

 

Может быть, расскажешь о своих впечатлениях и планах команды на следующие выходные?

 

Если говорить в целом, то естественно мы недовольны как игрой, так и результатом, но последние 10 минут второго матча вселили немного позитива. Я уверен, что на следующих выходных мы сыграем гораздо сильнее, особенно если подтянутся ребята, которые не играли в это воскресенье.



 

 Геннадий Сунко, «Unicef» (Лесгафта)

 

Как сложился ваш первый матч?

 

Первая игра для нашей команды завершилась ничейным результатом. По ходу матча мы проигрывали в два мяча, но смогли отыграться, проявив характер. В концовке даже были ближе к победе. Конечно, хотелось начать с трёх очков, но ничья для первого матча не плохо, учитывая то, как шла игра.

 

Почему ты вернулся в СФЛ?

 

В СФЛ я вернулся благодаря друзьям, которые и позвали меня в «Uhicef».

 

Как вы планируете готовиться к другим соперникам в «Зенит» Премьер-Лиге?

 

В этой лиге нет слабых соперников, поэтому к каждому матчу мы будем подходить с запредельным настроем и стараться навязывать свой футбол. С нетерпением ждём следующий уик-энд.



 

Андрей Сухарев, «Snow Kids» (Лесгафта)

 

Животрепещущая тема про состав. Увидим ли мы Константина Клышникова?

 

Увидеть Костю в формате 6х6 мы и сами очень хотим, но, к сожалению, у него сейчас небольшая травма и нам всем остаётся только ждать его возвращения на футбольное поле.

 

Где вратари? Почему ты заменял голкипера? Понравилась ли тебе эта роль? Не думаешь сменить амплуа?

 

Что касается вратарей…. Могу написать целое сочинение на тему: «как так получилось» и ещё два на тему: «как избегать таких проблем», но скажу лишь, что «получилось, как получилось». Это были сугубо наши проблемы, которые надо было как-то решать.


Из игроков, которые должны были приехать на «Политехник» в это воскресенье, только у меня был какой-то опыт игры на воротах, поэтому других вариантов не было.


Мне нравится играть на воротах, и я частенько «балуюсь» такими вещами, но не в «официальных» турнирах. О полноценной смене позиции никогда не думал. У меня школа полевого игрока, а у наших вратарей- вратарская. Каждый должен заниматься своим делом.

 

Что случилось в матче с «Волной»? Преимущество в четыре мяча по итогам первого тайма и в итоге поражение. Как так?

 

По матчу с «Волной» мне очень сложно что-то сказать… Мы проводим шикарный первый тайм и проваливаем второй…. Очень надеюсь, что мы исправим такие моменты и научимся играть шикарно матчи целиком. В противном случае рассчитывать на хороший результат по итогам чемпионата невозможно.



 

Давыд Граубергер, «Вышка» (ВШЭ)

 

Старт совсем не получился. В чем причина?

 

У нас был далеко не оптимальный состав. Не было нескольких человек основы и даже этим составом не играли около года. Плюс ко всему два новых легионера, с которыми возникли свои трудности.

 

Что случилось в игре с «Мирандолем»? Как были настроены на встречу с «Сассуоло»? Оправились ли вы от поражения?

 

Первый матч должны были спокойно выигрывать, вели 3:1 и сами упустили победу. Либо расслабились, либо просто забыли, как играть в футбол.

 

Игру с «Сассуоло» даже комментировать не хочу. Там уже особого желания играть не было, да и ни на что не рассчитывали. Обидно, что играем в один круг. Подвезли бы состав и играли от обороны - счёт бы был другой. А так парни в порядке, кроме Шехмана. Он в нашем составе смотрелся бы более органично. От поражения оправились. Все парни крепкие, переживут.

 

Я поняла, что разочарований более чем достаточно, но, может быть, что-то позитивное ты смог отметить в эти выходные?

 

Позитивное тут увидеть сложно. Ещё раз скажу, что первые 3:5 гораздо обиднее и значимее, чем 14 пропущенных от «Сассуоло».



 

Дмитрий Щерба, ГАСУ (СПбГАСУ)


Насколько разочаровывающими оказались впечатления от первых выходных?



Впечатление от первых игр не соответствует ожиданиям. Рассчитывали начать с побед, но увы. 


Какие первые выводы по играм сделали? В чем особенно провалились? 


Выводы таковы: 

 — Это не мини-футбол, и надо перестроить игру под данный формат 

 — Не помешает добавить характера каждому из игроков и более уверенно участвовать в стыках за мяч. В этом как раз таки и провалились. 


Планирует ли коллектив серьезно разбирать свои ошибки и стараться выправиться или данный турнир рассматривается как тренировочный процесс? 


 К турниру относимся серьезно, раз вышли в «Зенит» Премьер-Лигу, нужно показать достойный результат, также вскоре начнется Кубок, а это хороший вариант подготовиться и привыкнуть к покрытию. Ошибки, конечно, исправим, следующие игры, думаю, команда проявит себя в большей степени. 


  Какие ожидания от дальнейших игр?


От дальнейших игр ожидаем только положительных эмоций, только побед. Соперники серьезные, но нам все под силу. Ну и хорошая погода не помешает.




Беседовала Дарина Бойкова 

Тэги:
Snow Kids
Мирандоль
Вышка
Диаманд
ГАСУ
FC Unicef
"Зенит" Премьер Лига
Партнеры