Участники финала четырех Кубка СФЛ СПб 2017: «СПбГИКиТ»


В это воскресенье завершится пятый розыгрыш турнира на паркете. Мы уже знаем, кто будет бороться за третье место, а кто оспорит золотые медали вкупе с трофеем. Давайте же немного пройдемся по командам, которым снова предстоит борьба в зале МСГ.

«СПбГИКиТ»



Выступают в СФЛ с:
весны 2013-го
Лучший бомбардир: Джавид Мурсалиев – 27 голов
Лучший ассистент: Иван Корнилов – 14 передач
Достижения: Первое место в третьем дивизионе Второй лиги (2013), четвертое место Зимнего Кубка (2014, 2015)
Статистика нынешнего сезона: игры – 28, победы – 14, ничьи – 0, поражения – 14

Цитата: «Рассчитываю, что результат выступления будет не хуже, чем предыдущие выступления «китов» на зимних турнирах» (Филипп Котов в интервью пресс-службе СФЛ от 22.01.2017)

Дебют в качестве участника регулярного сезона для «китов» состоялся в середине апреля 2013-го года, в первом матче они разгромили «Пионеров» (СПбГУАП) со счетом 13:0. Следующий игровой уик-энд для них обернулся установлением рекорда результативности в одной игре – 19:2, «счастливым обладателем» разгрома стала команда «Лесная 65» (СПбГЭУ). Лишь потом, когда начали попадаться равные соперники, уже не было таких разгромов. Даже один раз пришлось потерпеть неудачу. Впрочем, это нисколько не помешало «СПбГУКиТ» (на тот момент у них еще был статус вуза –
прим.) завершить весну на первом месте и оформить себе выход в Премьер-лигу.



Кстати, из первого состава команды лишь трое выступают по сей день в СФЛ: бессменный капитан Илья Кочергин, который в первом сезоне был полевым игроком, а также Артем Серяков и Бехруз Шарипов. Остальная часть игроков тоже имеет приличный срок выступления за «китов», но все они пришли уже к моменту дебютного выступления в элитном дивизионе.

Первоначальной задачей на тот момент была борьба за выживание. Все игроки команды понимали, что уже вряд ли получится начать первый полноценный сезон с разгромных результатов. И поначалу ситуация была критической. Если не учитывать техническую победу над «Политехом», в активе «китов» была всего одна ничья при шести поражения. Лишь встреча с «
IceBerg’ом» (ИТМО) прервала эту серию неудач. Ближе к концу первого круга дружина Ильи Кочергина, который к тому времени уже полностью переквалифицировался во вратаря, одержала еще пять побед и улучшила свое турнирное положение, слегка отдалившись от зоны вылета. На тот момент у них появились первые болельщицы, которые поддерживают команду по сей день – Марина Шорикова, Валерия Илларионова, Марина Иванова и Екатерина Дейнека.

Впоследствии «СПбГИКиТ» начали заявлять о себе на кубковых турнирах. Дебютное участие пришлось на первый розыгрыш Зимнего кубка по мини-футболу на траве. Групповой этап начался за здравие, от их рук и ног пала «Горка» (Горный университет), на тот момент еще не получившая усиление от «Союза», которое стало следствием главной сенсации турнира… Впрочем, это другая история, о который вы уже много раз слышали. Девять очков по итогам трех матчей и выход в 1/8 финала, где «киты» уверенно справились с «Локомотивом» (ПГУПС) – 8:1. А в четвертьфинале команда завершила свое выступление, уступив будущему победителю турнира, «Крыповнику» (СПбГЭУ). Однако все равно впечатления от турнира остались самые приятные. Еще больше позитива добавляли болельщицы, которые радовали игроков плакатами и ручными шедеврами кулинарии.



Спустя два месяца «киты» дебютировали на паркете. К тому моменту к команде присоединился человек, без которого сейчас трудно представить атакующую линию – Джавид Мурсалиев. С первых матчей он стал доказывать свою полезность на поле, зарекомендовав себя полноценным «китом» от мозгов до костей. Одолев в группе «Наших Людей» (СПбГЭУ) и «Штурм» (ИПП), в третьем матче была зафиксирована ничья с «Законниками» (СПбГУ), которая уже никак не могла повлиять на итоговое первое место и выход в 1/16 финала. Там им достойное сопротивление оказала «Энергия» (СПбГТИ(ТУ)), чье фанатское движение на тот момент превышало любое другое в рамках СФЛ. Но «киты» смогли добиться минимального преимущества и выхода на «
SPSU Penguins» (СПбГУ), с которым не возникло особых проблем. А вот в четвертьфинале их снова ждали «экономисты» из Премьер-лиги, которые впоследствии завоюют кубок на паркете – «USB» (СПбГЭУ).

Впечатления от второго круга у «китов» остались скомканные. Сохранить прописку в элите удалось, но на этот раз команда хотела замахнуться на нечто большее, чем шестое место в таблице. Начало вышло за здравие – три победы в трех стартовых играх, а дальше пошло чередования удачных матчей с неудачными. Впрочем, и для первого раза итоговое выступление можно назвать скорее успешным, чем не очень. Завершила сезон команда очередным кубком, на песке. Однако выйти из группы даже с двумя победами в трех матчах не удалось, поскольку вторая виктория была одержана не в основное время, что повлияло на количество очков.

В новый сезон «СПбГИКиТ» входили с новыми амбициями. Усиление в лице Ивана Корнилова и Константина Кееля ставило новую задачу перед командой Ильи Кочергина – борьба за медали. Конечно, по ходу осеннего этапа не обошлось без таких матчей, когда «киты» сами себе организовывали проблемы и отдавали очки соперникам. Впрочем, 11 побед при четырех поражениях и третье место по итогам первого круга расценивались как хорошая перспектива продолжить в том же духе после зимнего перерыва.



Зимний Кубок 2014-го года надолго останется в память у команды и болельщиц. В очередной раз групповой этап был пройден на одном дыхании – всего один пропущенный мяч на фоне 34-х забитых. В плей-офф уже не было разгромов, но это не помешало  «китам» пройти поэтапно «Приветик» (СПбГУП), «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) и «Сильвин» (Горный университет). Первый в истории выход в полуфинал кубкового турнира гарантировал борьбу за медали. И в очередной раз на пути «СПбГИКиТ» встала команда из СПбГЭУ, которая впоследствии завоюет трофей – «
Privet_sladkoy». Борьба была упорная, и судьба решалась в серии пенальти. Но там фортуна дважды отвернулась от «китов» при исполнении ударов с точки. Матч за третье место против вальяжных «Cannoneers» (СПбГУ) еще даже не был близок к началу, а уже многие сторонние наблюдатели отдавали бронзу команде Ильи Кочергина. Зря, потому что этот матч «киты» если еще не забыли, то будут вспоминать как самый несчастливый для них в истории СФЛ. Кто бы мог подумать, что из двух-трех десятков ударов в створ мяч ни разу не залетит в ворота, а единственный точный выстрел Алексея Лемницкого на восьмой минуте матча принесет «канонирам» бронзовые медали, а болельщицам «СПбГИКиТ» - проливные слезы. С другой стороны, отдельные игроки получили свои премии – Иван Корнилов стал лучшим ассистентом турнира, а Илья Кочергин по праву получил статуэтку лучшему вратарю.

Турнир на паркете прошел уже не так эмоционально. Команда уверенно оформила выход в плей-офф с тремя победами и в 1/16 финала вышла на «
Cannoneers», которых разгромила в пух и прах – 11:3. Взяв реванш, «киты» наткнулись на «Крыповник». В очередной раз последовала серия пенальти и вылет из кубка. Правда, для «ягодных» турнир завершился уже в четвертьфинале. А раньше победа над Кочергиным и Ко сулила золотые медали и чашу победителей.

Второй круг не задался с самого начала, когда последовали поражения от одного из лидеров и одного из аутсайдеров таблицы. Всего четыре победы одержали «киты», и поэтому итоговое пятое место было закономерным результатом. А участие в Кубке СФЛ СПб завершилось на стадии 1/8 финала, где их одолели футболисты «Интер Лесгафта». Наверное, ошибки прошлого года не были учтены целиком, поскольку традиционные проблемы в игре команды не исчезли, и в очередной раз очки были потеряны в тех случаях, когда этого не должно было случаться. Попытка отыграться за провал в борьбе за медали на очередном Летнем кубке снова обернулась невыходом из группы – на этот раз не повезло уже с соперниками, за которых играли матерые «пляжники».

Перед началом третьего сезона в Премьер-лиге «СПбГИКиТ» усилился забивным Эдуардом Геращенко, но по сложившемуся стечению обстоятельств игрок провел сезон в «Прилуке» (СПбГЭУ). В качестве замены появилась возможность усилиться другим забивным бомбардиром, Дмитрием Куланхиным. Но с учетом прихода в элитный дивизион очень сильных команд обострилась конкуренция за высшие места. Те, кого еще недавно называли «выскочками», начали сходу доказывать свое желание не только остаться в топ-16, но и составить конкуренцию в борьбе за призовые места. В итоге лучшее, на что могли рассчитывать по итогам осени «киты» - это место в первой восьмерке.



Зато очередной Зимний кубок подарил команде массу впечатлений. Очередные девять очков в группе, разгромы на стадии 1/16 и 1/8 финала – казалось бы, ничего необычного. Но знал ли тогда кто-либо из игроков, что 20 декабря 2015-го им предстоит не просто четвертьфинал с «Интер Лесгафта», который собрал команду из самых сильных игроков своего вуза, а самый тяжелый с точки зрения физики и психики матч в истории СФЛ. На протяжении двух таймов велась упорная борьба, в которой команды по два раза обменялись голами. Однако больше всего в тот день запомнится серия пенальти, а точнее – решающий третий удар с точки в исполнении Эдуарда Игеля, который три раза пытался пробить Илью Кочергина, и все три раза вратарь потащил удар игрока. Выход в полуфинал, хэштег #КочергинБог и слезы капитана – три вещи, которые охарактеризуют тот матч. Видимо, потраченных эмоций было слишком много, поскольку в очередной раз «киты» остались без медалей. Ни с «Привет Пуффендуем», ни с «Союзом» уже не удалось сделать подобного зрелища.

На паркет, судя по всему, также не хватило эмоций, поскольку уже в стартовом туре команда потерпела неудачу в игре с «Поляркой» (ИТМО). В следующих играх удалось добиться побед, но на этот раз выход из группы дался с большим трудом. То же самое было и в плей-офф. Неуступчивый «Аргон» (СПбПУ) старался изо всех сил насолить «китам», однако те все равно прошли дальше. А вот с «Империалом» (НГУ им. Лесгафта) им по-настоящему не повезло: мало того, что они пропустили гол в конце основного времени с весьма спорного пенальти и довели игру до пенальти, так еще и в серии ударов с точки познали горечь. Кстати, в этот раз Эдуард Игель переиграл Илью Кочергина.

Что касается второго круга Премьер-лиги, то на этот раз «СПбГИКиТ» подошел к нему к полной боеготовности и желанию исправиться за не слишком убедительную осень. Всего лишь три поражения потерпела команда, в основном – от прямых конкурентов в борьбе за медали. Но если судить в целом, «киты» очень достойно провели осенний этап и в целом могли рассчитывать на попадание в тройку медалистов. На этот раз им уже не повезло с ранее упомянутым фактором обострения конкуренции. Имея два матча в запасе, «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) набрали шесть очков и обошли «СПбГИКиТ» в таблице, завоевав бронзовые медали. Параллельно команда также выступала на Кубке СФЛ СПб, где дошла до 1/8 финала и уступила «
Bastards» (НГУ им. Лесгафта). Традиционное завершение сезона участием в Летнем кубке наконец принесло долгожданный выход в плей-офф. Игра с «СПб УГПС МЧС РФ» была впечатляющей, но высокий класс соперника не позволил «китам» пройти дальше.



После чего возник вопрос о дальнейшей судьбе команды. За три года состав неоднократно терпел изменения, а лично у капитана уже больше не было стимула тянуть за собой команду. А без Кочергина ряд игроков не был готов продолжать играть СФЛ. И поэтому до последнего момента не было ясно, будут ли «киты» играть в регулярном сезоне. Но все же было принято решение остаться в Премьер-лиге еще на один год. Интересно, не жалеет ли команда об этом решении? Первый круг нынешнего сезона словно вернул нас в 2013-й год, когда «СПбГИКиТ» боролся за выживание. На этот раз дела обстоят самым худшим образом: последнее место в таблице и 11 поражений. Сами игроки ссылаются на потерю мотивации после ряда неудачных игр и очередное обострение конкуренции после прихода новых команд. Плюс ко всему, следует отметить, что первый круг «киты» играли без Джавида Мурсалиева, который залечивал свои болячки будучи игроком во Второй лиге.

И поэтому кубки оставались единственной возможностью реабилитироваться за не слишком убедительное выступление. В очередной раз групповой этап турнира на траве принес максимум очков и первое место в группе. Справиться в плей-офф с «
Bonch FC» (СПбГУТ) и «Банк’ой» (МБИ) было не так сложно. Но в четвертьфинале «Империал» просто не оставил камня на камне от «китов». С другой стороны – не пришлось снова занимать четвертое место.

Нынешний паркет дается с тем же трудом, что было годом ранее. На этот раз «китам» досталась сложная группа с «Сильвином», «ГУТИД» и «
PolySaints» (СПбПУ). Как итог – выход в 1/16 финала со второго места. Победа над «Дипломатами» (СПбГУ) мало кого могла удивить. Но то, что в следующей стадии перед ними не смог устоять один из главных фаворитов турнира, «Союз», заставило говорить о возможном потенциале «СПбГИКиТ» в борьбе не только за медали, но и выход в финал. Состав был боевой и с желанием биться друг за друга. Плюс сказались усиления Филиппом Котовым и Владимиром Смирновым – второй, кстати, уже играл за команду по разу на траве и на песке. «Bonch FC» огрызался как мог, однако остановить несносного Ивана Корнилова оказалось не под силу. А вот на полуфинал с университетом МЧС отразилась нехватка Джавида Мурсалиева, который получил повреждение в четвертьфинальном матче и лишь морально мог помочь своей команде. «Киты» бились достойно, но на еще одного фаворита уже действительно не хватило усилий.

И снова борьба за бронзовые медали, но уже на паркетном покрытии. Соперник на уровне между «
Cannoneers» и «Союзом», которым были отданы медали на траве, но «МВАА» уже всем доказал, что победы над двумя фаворитами были одержаны не просто так. «Китам» предстоит лезть вон из кожи, чтобы не повторять предыдущих ошибок и с третьей попытки завоевать долгожданные медали. Кто знает, возможно, это будет для них последний шанс…

 

Даниил Саркисов

Тэги:
СПбГУКиТ
Паркет 2017
Партнеры