Пимченко: "Действующий состав команды укомплектован"

Дебютный сезон для "Shadows" (НГУ им. Лесгафта) в Премьер-лиге сложился неоднозначно: осенью команда лидировала в таблице, а по итогам весны финишировала за пределами тройки призеров. Наставник "теней" Василий Пимченко рассказал о проведенной работе над ошибками.

- Василий, прежде всего - расскажи о том, как прошло межсезонье команды: кто-где играл, кого-куда подписали?

- Межсезонье для наших ребят прошло продуктивно. Смирнов и Кротов окончательно укрепились в структурах "Динамо", туда же недавно пошел и Костин - правда, пока речи о контракте нет. Северов с Василенко покоряли песчаные стадионы города, а в августе Розиков и наш новобранец Цветков успешно прошли отбор в проекте Картавого Ника "Я - тренер", что тоже, думаю, неплохо для них. Остальные ребята готовились самостоятельно, все спортсмены же, так или иначе. И, конечно, главная радость: Максим "Иньеста" Иванов оправился от тяжелой травмы(тьфу-тьфу-тьфу). Он очень долго и упорно восстанавливался, и теперь он снова с нами. Это благая весть.

- Кто покидает команду перед сезоном и по каким причинам?

- Кто покинул команду, станет известно из трансферных сводок СФЛ. Обстоятельства же переходов... пускай это останется широко известной историей в узких кругах. Могу сказать одно - в "Shadows" стало чище.

- О трансферах: почему выбор был сделан в пользу Павла Агафонова и Даниила Цветкова?
- Потому что они отлично нам подходят. Цветков - это Филиппе Коутиньо, и в подписании его мы опередили "Барселону". Умный, невероятно техничный игрок - он значительно добавит креатива нашей команде. Агафонов - ну, этот трансфер назревал еще с незапамятных времен, но я рад, что в итоге он состоялся. У Паши волшебная левая и умение сыграть на любой позиции. Этому парню давно было пора переходить в команду Премьер-лиги. Также можно всерьез рассматривать как трансфер возвращение Макса Иванова - почти весь прошлый сезон он провел в лазарете. Иванов - самый недооцененный игрок СФЛ, кроме шуток. И в этом году он всем все докажет.

- Ожидаются ли еще пополнения в команде? Или состав уже сформирован?
- Может быть, будет еще одно подписание до старта чемпионата. Я размышляю над этим, присмотрюсь в товарищеских матчах и тогда, посоветовавшись с ребятами, приму решение. Но в целом: действующий состав укомплектован и готов решать самые серьезные задачи.

- Возвращаясь к прошлому сезону - каким он запомнится для "Shadows": чемпионат, кубки?
- Сезон, как в треке репера Оксимирона: "В гору, когда прет. Потом под гору, когда тошно". Мы почти идеально провели осень, сносно провели кубки и провалили весну. Есть и положительный момент: думаю, весенняя часть стала для нас очень болезненной прививкой от излишней самоуверенности.

- Осенью "Shadows" финишировали на первом месте Премьер-лиги, а весной в итоге проиграли борьбу за медали. Чем это можно объяснить?
- Если быть честным, я летом пораскинул мозгами и понял, что, хоть это, наверное, странно со стороны, но весенний провал - это моя вина на 95%. Ключевые решения принимаю я, и большинство из них оказались неверными. Новый сезон покажет, была ли проведена внутренняя работа над ошибками.

- Максим Иванов в качестве капитана "теней" в новом сезоне - насколько обоснован выбор в пользу этого человека?

- Это был тяжелый выбор. У нас есть костяк команды. Люди, которые с первого дня были в "Shadows". Есть и те, кто пришел позже, но у них у всех есть общая черта: они по большей части профессионалы. Поэтому правда в том, что повязку можно было отдать любому человеку в нашей команде, и он бы не подвел. Но в данных обстоятельствах я решил, что Макс Иванов - это наилучший вариант, потому что у него есть очень важная черта - он хладнокровен, как удав. А это то, чего иногда не хватало нам в прошлом сезоне.

- Среди всех новичков элиты кто способен стрельнуть примерно на уровне "Кастильи"?
- "Адмирал Б" в элите готов способен стрельнуть у нас шесть очков, как обычно. Если кроме шуток, то, на мой взгляд, все новички интересные. "Сассуоло" очень толковая команда, "Адмирал Б" тот же - ребята опытные. Время покажет.

- Основные цели "Shadows" на сезон и турниры - какие они?
- Известный в 90-е годы украинский тренер Виктор Прокопенко, который был тогда тренером "Ротора", зашел в раздевалку перед матчем с "Манчестер Юнайтед" и сказал своим подопечным: "Ребята, сегодня - как в танке. А в танке главное что? В танке главное не обос**ться." Надеюсь, я ответил на вопрос.

- Для "теней" это будет уже четвертый сезон в СФЛ, как долго еще планируете существовать командой?
- Этот вопрос - terra incognita. Никто не знает. Но если так вдруг случится, что первая команда в нынешнем формате перестанет существовать, то на их место всегда готовы прийти уличные псы из "Shadows Cantera" (не дай бог), и биться на равных с командами элитного дивизиона (но это не точно), и вполне вероятно - взять золотые медали (нет).

Тэги:
Shadows
Премьер-Лига
Партнеры